Блог им. S

Северсталь. Почему на мой взгляд эта компания должна быть в портфеле любого инвестора?

Северсталь. Почему на мой взгляд эта компания должна быть в портфеле любого инвестора?

Северсталь.

Почему на мой взгляд эта компания должна быть в портфеле любого инвестора?

Данная компания стала основной в моем портфеле акций почти два года назад, когда цена акций была в 2 раза ниже. С учетом выплаченных дивидендов средняя доходность за 2 года 80% годовых.

И несмотря на рост стоимости акций я по-прежнему уверен, что Северсталь должна быть одной из основных акций в портфеле.

Почему?

1. Всегда высокая дивидендная доходность — выше 10%.

2. Высокие дивиденды за 2 полугодие 2021 год. В данный момент див. доходность достигает почти 20% при текущей выросшей цене. Т.е. рынок оценивает, что дивиденды конечно снизятся из-за падения стоимости стали, но только за 2 полугодие по любому эти дивиденды 10% будут выплачены.

3. Перспективы роста. У Северстали есть программа развития (дивиденды платятся из свободного денежного потока уже после капитальных вложений в проекты развития). Поэтому чистая прибыль и соответственно дивиденды должны увеличится еще примерно в 2 раза в ближайшие 3 года.

4. Дивиденды платятся регулярно 4 раза в год.

5. Компания самая эффективная из всех металлургических компаний в России и одна из самых в мире. Низкая себестоимость производства (которая планомерно уменьшается) позволяет компании зарабатывать хорошо на плохом рынке и очень хорошо на хорошем.

Минусы:

1. Зависимость от цен на сталь. Да, цены на сталь могут упасть (скорей всего это произойдет в начале 2022 года), но если это случится, то просто дивидендная доходность вернется от текущих 20% ближе к прежним 10%. А если это не произойдет (инфраструктурный план Байдена и экологические проекты Китая в отношении металлургов могут способствовать еще поддержанию высоких цен на сталь), то дивиденды будут по-прежнему выше нормы.

2. Зависимость от новых налогов в РФ. Да, есть такие риски, но новые налоги не должны будут задушить более неэффективных металлургов, а значит размеры налогов при всех сценариях будут сказывать только на несколько процентов в отношении чистой прибыли Северстали.

Больше о Северстали и других дивидендных акциях, которые принесли мне 95% дивидендной доходности за последний год расскажу в своем Telegram-канале @InvestBuffett.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
467 | ★2
4 комментария
Инвест Буфет прикольный ник.
Неплохая статья.
а на 4 годах будет не 80%, а  стандартные 10%.
avatar
Это вы имеете в виду если купили бы акции Северстали 4 года назад?
Да, рост был бы только 20-25% в год в среднем.
Но еще и дивиденды 10-12% годовых (а сейчас даже 5% в квартал Северстал платит).
Итого в среднем за 4 года 35% доходности по акциям Северстали.
avatar
@InvestBuffett, я имел ввиду  то, что все зашедшие на рынок в 2019 заходили по лоям. А 4 года — имел ввиду 2023 — в 2023 что за цифры будут интересно.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога @InvestBuffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн