Блог им. mushrooms_invest

Золото на бирже. Завсегдашний защитный актив.

Золото на бирже. Завсегдашний защитный актив.
Ранее Мы уже обсудили такие инструменты как Акции, облигации и фонды. Теперь, пришло время поговорить о Золоте!

В нестабильной экономической ситуации участники рынка зачастую корректируют портфели в сторону защитных классов активов. Одним из таких активов является золото. Золотые месторождения редки – большая часть из них уже разрабатывается, а оставшиеся располагаются в труднодоступных местах. Добыча золота – достаточно трудный и медленный процесс, что обеспечивает данному металлу статус редкого.

Золото обладает такими параметрами, как антикоррозийность, пластичность, способность выдерживать воздействия химических веществ, ему свойственна отличная электропроводимость, что предполагает частично использование золота в промышленности.

Инвестиция части своих сбережений в золото ― разумный вариант, который позволяет уберечь деньги от инфляции, девальвации и утраты покупательной способности. Добыча данного металла дорожает с каждым годом, что прямо сказывается на росте его стоимости. Исторический график котировок на золото в России и мире четко отображает тенденцию роста.

От чего зависит стоимость драгметаллов?

Золото на бирже. Завсегдашний защитный актив.

— Первое, что влияет на стоимость золота - спрос со стороны промышленников и инвесторов. Компании приобретают золото в основном в целях производства (если это связано с их деятельностью – изготовка ювелирных изделий, детали электроники и т.д.). Инвесторы же, покупают золото, как защитный актив. Объем спроса примерно одинаковый, но со стороны промышленности, как правило, он меняется плавно и предсказуемо, а со стороны инвесторов изменение спроса более резкое и часто непредсказуемо. Крупные инвесторы в золото, включая центробанки, МВФ и ведущие фонды, оказывают существенное влияние на рынок. Действия данных участников способны значительно изменить спрос на золотые ювелирные изделия и инвестиционные инструменты.

Стоимость доллара, а также других валют, также влияют на стоимость золота. Золото наряду с долларом США и другими резервными валютами является резервным рыночным инструментом. Поэтому, если курс одной из валют (например, доллара) снижается относительно остальных резервных валют, при этом сохраняется покупательная способность покупки золота остальными валютами, то логичным следствием является подорожание золота относительно подешевевшей валюты.

Война и другие страшные бедствия также способны повлиять на курс золота. Война или угроза войны являются одним из наиболее значительным источником неопределенности для инвесторов. Золото лучше всего выполняет роль безопасного актива в те моменты, когда игроки биржи сильно напуганы. Кроме того, война связана и с рядом других факторов, способствующих росту цен, включая чрезмерные расходы, денежную эмиссию, политическую нестабильность и ослаблению валюты. 

- Золото чувствительно к процентным ставкам, поскольку оно не приносит текущего дохода и потому весьма чувствительно к альтернативам на фондовом рынке, которые предлагают потенциальный доход, таким как облигации или даже акции, приносящие дивиденды. Видна заметная, хотя и не идеальная, отрицательная корреляция: когда доходность облигаций растет, высока вероятность, что тренд золота будет боковым или даже нисходящим, в то время как снижение доходности, как правило, приводит к весьма позитивным движениям цен на золото.

Каким образом я могу купить золото? 

1. Первый способ – купить онлайн-золото на валютном рынке через своего брокера.

Золото на бирже. Завсегдашний защитный актив.
Курс золота у Сбера

В целом, данная операция схожа с покупкой драгметаллов на ОМС (Обезличенный металлический счет) в банке. Однако, в отличие от ОМС, покупка металла на валютном рынке бирже намного выгоднее. Дело в том, что спред (разность между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку) на бирже меньше. Так, цена за покупку 1 грамма золота на ОМС 23.08.2021 в Сбербанке составляет 4 467,00 рубля, а выкупить золото обратно Сбербанк согласен только за 4 041,00 рублей за 1 грамм (минус почти 10 %!), в то время, как на бирже разница в цене и покупки в краткосрочном периоде будет незначительна. (зато у банка можно забрать слитки, доплатив налог. По-моему забрать можно только в Москве.)

2. Второй способ – купить ETF или БПИФ

Золото на бирже. Завсегдашний защитный актив.
Изменение цены на ETF FinEx. График: Тинькофф инвестиции

ПИФ – «Паевый инвестиционный фонд», представляет собой фонд, который с помощью управляющей компании занимается доверительным управлением своим имуществом, а имущество формируется из денег инвесторов (пайщиков). Таким образом каждый инвестор владеет своим куском имущества, состоящего из паев. Инвесторы покупают паи, а ПИФы инвестируют деньги в инструменты: акции золотодобывающих компаний, обезличенные металлические счета, фьючерсы и тд.

Не все ПИФы представлены на биржевом рынке. Из доступных особое внимание стоит уделить БПИФ Атон золотодобытчики, Тинькофф золото и ВТБ золото. 

ETF - Расшифровывается как Exchange Traded Fund или фонд, торгуемый на бирже. Он напоминает ПИФ. Есть инвесторы в ETF, и есть управляющая компания, которая вкладывает их деньги в ту или иную стратегию.

В мире ETF — один из самых востребованных инструментов, но в России рынок ETF-фондов пока лишь начинает развиваться.

На Московской бирже представлены ETF — TBG, TLGD, FXGD, акции которых можно приобрести за рубли. Один ETF FXGD эквивалентен 0,22 грамма золота. Валютой фонда является доллар США, но торгуется он в рублях. Это значит, что его стоимость зависит от динамики валютной пары доллар-рубль. Если цена золота за год не изменится, а курс доллара к рублю вырастит на 10%, акции фонда FXGD подорожают на 9,55% с учетом комиссий.

3. Третий способ – купить акции компаний, добывающих драгметаллы.

Золото на бирже. Завсегдашний защитный актив.
Изменение цены акций Полиметалл. ГрафикБрокер Финам

Хотя стоимость акций золотодобывающих компаний чаще всего напрямую зависят в первую очередь от цены на добываемый металл, вложиться в ценные бумаги и в драгметалл совсем не одно и тоже. Цена акций зависит от многих других факторов: конкуренция, налоги, бизнес-менеджмент, объем спроса/предложения и т.д. Из плюсов можно отметить, что в отличие от драгметалла акции могут приносить дивидендный доход даже в периоды падения цен на золото.

4. Четвертый способ – покупка фьючерсов на золото.

Золото на бирже. Завсегдашний защитный актив.

График: БКС брокер

Фьючерс, или фьючерсный контракт — это договор между покупателем и продавцом о поставке базового актива в будущем или о выплате одной из сторон другой стороне разницы между стоимостью контракта и стоимостью базового актива в будущем.

Если цена золота в будущем будет выше контрактной, покупатель останется в выигрыше, так как благодаря фьючерсу он сможет купить золото дешевле рынка. Если стоимость золота упадет – заработает продавец.

Несмотря на то, что фьючерс – высоколиквидный и высокодоходный инструмент, он в то же время достаточно рискован и не совсем подойдет начинающему инвестору. Фьючерс на золото больше подходит для спекуляций, а не инвестиций.

А надо ли оно?

Золото на бирже. Завсегдашний защитный актив.
Исторически цена драгоценных металлов растет. Инвестирование в золото позволяет сохранить сбережения и приумножить их, но, чаще всего, только в долгосрочной перспективе.

Преимуществами инвестиций в золото является:

· Ликвидность. Независимо от глобальности экономических или политических потрясений, золото можно будет продать, пусть и с потерями. Золото может упасть в стоимости или вырасти, но не обесценится никогда!

· Стабильность. Стоимость драгоценного металла исторически увеличивается

· Признанность. Во все времена золото служило универсальным средством для расчетов.

К недостаткам можно отнести:

· Длительность. Заметный эффект от вложения в золото наблюдается в течение 10-15 лет.

· Низкая прибыльность. Инвестирование в драгоценный металл не является одним из наиболее выгодных инструментов портфеля.

· При минимальных вложениях для получения дохода придется дождаться серьезного роста стоимости металла.

Отношение экспертов к золоту, как к инвестиционному активу, неоднозначное, однако большая часть аналитиков полагают, что золото один из безопаснейших активов с непреходящей ценностью, который может позволить инвесторам переждать «плохие времена» и уберечь капитал от обесценивания, и цена на который исторически растет и будет расти дальше.

Если вы решите инвестировать в золото, помните: 

— Какую часть вашего портфеля будут составлять драгметаллы решать Вам. Все же, бОльшая часть квалифицированных инвесторов и обучающие программы брокеров не рекомендуют вкладывать значительную часть своих средств в металлы (не больше 10-15%)

— Если Вы хотите заработать в краткосрочном периоде, золото не совсем подходящий инструмент. Чистый металл и акции золотодобывающих компаний больше подойдут в портфель долгосрочному инвестору.

— Если стоимость золота падает, не стоит продавать его и фиксировать убыток. В отличие от акций какой-либо сомнительной компании, вероятность того, что через какое-то время (даже если продолжительное) цена на золото вернется к исходному показателю и выше – очень и очень высока. Не спешите, ведь: “Фондовый рынок – это тот инструмент, который перераспределяет деньги от нетерпеливых к терпеливым” – Уоррен Баффет

Подписывайтесь на наш телеграмм канал, посвященный бирже и инвестициям (в основном фондовый рынок РФ). Мы не даем никаких инвест. идей, стратегий, не копипастим новости. Надеюсь на канале Вы найдете что-то для себя!

★1
8 комментариев
странно почему в п1 не указана такая е ситуация с ростом доллара как и в п2. на бирже золото в рублях, но после пересчета его из долларов. так что при неизменной цене самого металла, изменение курса доллара будет отражаться на котировке…
avatar

золото хоть и резервный тип… но… давно зависит от манипулятивных значений спроса\предложения… — если спроса не будет… а предложение будет расти — оно упадёт… как и любой другой спекулятивный высоколиквид…… да оно резервное… но в новом мире это ничего не значит ...

что доказал биткоин быстро начав стоить значительно выше предельных значение золота в 2000 ...

какая-то муть из циферок сейчас стоит в примерно в 25 раз дороже золота… физического которое не так просто добыть, отлить и тд.… как так? а вот так ..

=======

так что… золото до конца года может и 1500 стоит… — цифровая экономика, цифровые товары… цифровые крипто-валюты — золото просто устарело… как бы это не звучало ...

устарело… так что при резком падении сп500 цена может опуститься даже до 1200… 1000$

а биткоин уже будет на отметках в 150,000$ ...


даже не удивлюсь ...

====

На Московской бирже есть всего один золотой ETF — FXGD
На золото есть ещё ETF: VTBG, TLGD.
Плюс AMGM (на золотодобытчиков).
Плюс AMSL (на серебро).
avatar
Mr. A, Спасибо, поправил  
avatar
6 способ взять трехлитровую банку, денег и пойти в ломбард, например у меня напротив дома 2900 за грамм с месяц назад было.
я изучал составы пенсионных фондов США и персональных инвестиций американцев. ни слова о золоте.
акции и облигации. конечно, где-то среди акций могут и золотодобывающие затесаться...
я думаю, что с годами цены на золото продолжат расти медленнее цен на технологии и услуги, что сделает его более привлекательным для использования в промышленности.
но сейчас в его цене больше предубеждений 

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн