Блог им. o5e2e2

FXRD ETF с выплатой дивов

Сегодня на Московскую Биржу вышел очередной ETF FXRD от Finex. Solactive Index, ter 0.7%, валютный хедж, всё как обычно у компании Finex. Посмотрел у своего брокера — уже торгуется.

Новинка в том, что собираются выплачивать фиксированные (ставка ЦБ РФ +1.5%) дивиденды два раза в год. Смущает то, что эти дивиденды автоматически не облагаются НДФЛ и вам придется платить налог самостоятельно.

Кто, что думает?
  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★1
14 комментариев
Думаю, что у Кренделя и Московской биржи социалистическое соревнование. Кто больше запустит всякой лабуды. 
avatar
SergeyJu, то, что всякая лабуда меня не парит, зато напрягает сегментация и уменьшение объема торгов каждым инструментом. Захотел на днях выйти из одного Finex фонда, так мой 1 неполный млн. рублей предложения два дня котировки продавливал вниз.
avatar
Алексей Пешков, зри в корень. Ликвидность рынка ограничена и поэтому постоянный и я бы сказал, взрывной, рост числа тикеров приводит к тому, что ликвидность расползается как блин по сковороде.
avatar
Алексей Пешков, а ММ где?
avatar
Алексей Пешков, а что за фонд? Новое что-то? У меня похожая ситуация была с fxrb. 800 тыс несчастных долго распродавались. Три дня кусочками по верхней границе спреда сливал.)
Шляпа.
avatar
Владимир, либо в стакане малыми лотами, либо за пределами стакана)))
avatar
ММ в фондах Finex в дневную сессию есть. Также там полно мелких роботов, они видят большое предложение и легко сдвигают рыночную планку на четверть процента против клиента. Вроде немного и даже приятно видеть, как тебя, как акулу, рыбы-прилипалы окружают. Но это был тихий спокойный день, что там во время биржевого шторма бывает — не следил.
avatar
Finex — это шлак, для чистильщиков обуви!
avatar
Ну, потенциально этот fxrd может оказать интереснее похожего на российские евробонды, fxrb. Так как, предполагает доходность чуть большую. 8,5 против 7,6 у fxrb. Но непонятно, как платить налог. По какой ставке, из какой страны эмитента пришел купон?
Кроме того, выплата купона будет плохо влиять на СЧА и стоимость пая на дистанции.

Вообщем, непонятная пока затея. Интереснее взять вариант проще, fxfa. Состав эмитентов похожий, подрастает за счет реинвеста купонов, ослабления рубля и нет возни с самостоятельной уплатой налогов.

Лучше бы дали пару фондов на emi рынки, у них только Китай пока. Народный fxcn 😁.
«непонятная пока затея»

что непонятно? некоторые мечтают о дивидендах
avatar
Возможно им (Файнексу) просто агрессивно вынесли мозг в чатах и соцсетях новоявленные раньте (любители получать дивиденды). Пох на декларации — главное регулярные выплаты. Ну они и решили — нате, жрите, потом если не взлетит, прикроем.
avatar
Negotiator, дивиденды, причем фиксированного размера — это весьма интересно для ИИС. Но в такой обертке FXRD не очень привлекателен.
avatar
Алексей Пешков, что вы называете оберткой? Файнекс в данном случае вроде бы никакой сторонний фонд в свой не «заворачивал».
avatar

теги блога Алексей Пешков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн