Блог им. vyp

Глава ЦБ КНР не исключил очередного снижения ставки и норм резервирования

Пекин. 22 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ — Ни нового снижения базовой процентной ставки, ни снижения норм резервирования для банков нельзя исключать даже после произведенного накануне вливания наличности в банковскую систему, приводит агентство Bloomberg слова председателя Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) Чжоу Сяочуаня.

   «Использование ни того, ни другого инструмента не может быть исключено», - заявил Чжоу Сяочуань, отвечая на вопрос журналистов о том, говорит ли недавнее активное применение аукционов РЕПО для финансирования банковской системы страны о намерении ЦБ меньше использовать эти два инструмента. 
   В июне и июле ЦБ Китая дважды снизил базовую ставку, прибегнув к таким мерам поддержания экономики впервые с 2008 года, кроме того, с ноября прошлого года НБК трижды понижал нормы резервирования для банков.
   Наконец, накануне китайский ЦБ в очередной раз провел аукцион РЕПО, в ходе которого влил в банковскую систему 220 млрд юаней ($34,6 млрд).
   На минувшей неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что замедление темпов инфляции дает возможность прибегнуть к инструментам денежно-кредитной политики для поддержания экономики, рост которой продолжает замедляться на фоне
европейского долгового кризиса, усугубленного накопленными структурными проблемами китайской экономики.
   В то же время снижение норм резервирования для банков происходит медленнее, чем ожидают эксперты, последний раз шаги в этом направлении предпринимались в мае, кроме того, власти страны по-прежнему намерены жестко контролировать инвестиции в рынок недвижимости, опасаясь его перегрева.
   Все это говорит о том, что единой позиции среди руководителей КНР
относительно будущего экономики страны нет, как нет и понимания относительно того, какой сценарий развития ситуации является более вероятным и более опасным:
так называемая «жесткая посадка», то есть резкое замедление темпов роста, или же перегрев с последующим «лопанием пузырей» на рынке активов.
    1 комментарий
    Похоже не в ближайшие месяцы, может в конце года.
    avatar

    теги блога Владимир

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн