Блог им. Gluk

Урок №2.Теханализ.Циклы.

    • 13 августа 2021, 17:43
    • |
    • Gluk
  • Еще

Циклический анализ
Это форма анализа, которая использует различные сезонные факторы в качестве основы для определения тенденций и движения цен. Циклы же — это повторяющийся интервал времени, в течение которого выполняются различные регулярно повторяющиеся события.

Большинство этапов технического анализа в определённой степени зависят от времени. Циклический анализЦиклический анализ показывает, что временные циклы являются определяющим фактором на рынках быков и медведей.

Три основных свойства цикла — это:

Амплитуда – измеряет высоту волны;
Период – время между двумя спадами;
Фаза – является мерой временного местоположения волнового спада.
Фазирование позволяет циклическому аналитику исследовать взаимосвязи между различными длинами цикла. Фаза также используется для определения даты последнего минимума цикла.

Как только амплитуда, период и фаза цикла известны, цикл теоретически может быть использован для прогноза на будущее. То есть, предполагая, что цикл остаётся постоянным, его можно использовать для оценки будущих пиков и спадов.

Это является основой циклического подхода в его простейшей форме.

Основные принципы циклического анализа
Существует шесть важнейших принципов циклов:

Суммирование;
Гармоничность;
Синхронность;
Пропорциональность;
Вариативность;
Номинантность.
Принцип суммирования имеет в виду, что все движения цены — это простая сумма всех активных циклов. Теория циклов утверждает, что ценовые модели (паттерны) формируются взаимодействием двух или более разных циклов. Принцип суммирования даёт точное представление о циклическом прогнозировании.

Принципы гармоничности и синхронности указывают на то, что соседние волны обычно связаны.

То есть гармоничность указывает на пропорциональность периодов, а синхронность — на повторяемость возникновения минимумов и максимумов.

Принцип пропорциональности описывает взаимосвязь между периодом цикла и амплитудой. Циклы с большей длиной должны иметь пропорционально более широкие амплитуды.

Принцип вариативности — это признание того факта, что все остальные циклические принципы, о которых уже упоминалось — суммирование, гармоничность, синхронность и пропорциональность — это трендовые направляющие, а не хаотично скачущие «зайцы».

Принцип номинантности основан на предположении, что, несмотря на различия, существующие на разных рынках и допускающие некоторые вариации в реализации циклических принципов, есть общий номинальный набор гармонически связанных циклов, которые затрагивают все рынки.

Такая номинальная модель длины цикла может использоваться в качестве отправной точки при анализе любого рынка.
источник https://investingnotes.trade/metody-i-pravila-texnicheskogo-analiza.html

7 комментариев
Александр Сережкин, 
avatar
Основной параметр рыночных циклов-неопределенность. 
avatar
Vladimir Diaditchev, с определенностью было бы скучно.
avatar
Gluk, все вполне определенно.Иначе танца цены 3-2 просто не было.
avatar
ezomm, а что такое «танцы», как условная «неопределенность»)
avatar

теги блога Gluk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн