googoo

ценообразование активов или кто зарабатывает на рынке ?

Сейчас стало модно говорить, благодаря старику Рэю, мол «кеш из треш», давайте шагнем в рассуждения поглубже, чем пожилой, но уважаемый дяденька из за океана.
Моя основная деятельность, к сожалению, до сих пор связана с арендой и я постоянно наблюдаю за эффектом «бизнеса по русски». Суть которого можно изложить так: Граждане тратят уйму времени, что бы проанализировать рынок, купить оборудование, товар и прочее на последние деньги. А потом оказывается, что им нужны деньги на что то еще и нужно продавать все ниже себестоимости. Даже на бушные витрины нужно снижать цены ниже себестоимости, что бы продать ) А продать нужно потому, что срочно понадобились деньги.Кстати забавно, но 2а последних случая из за авто. Оба попали в дтп и решили, что ремонт авто важнее бизнеса

То же самое и на рынке , во время  финансовых катаклизмов становится очевидной самая суровая правда о ценообразовании на активы:  времена, когда вы отчаянно пытаетесь продать, совпадают с периодами, когда цены будут падать . Когда вы больше всего нуждаетесь в наличных деньгах, тогда также сложнее всего продать актив по справедливой цене.
Что же делать ? 
Лучший способ не продавать себе в убыток прост: иметь достаточную ликвидность . Если у вас достаточно большие денежные резервы, вас никогда не заставят продавать в убыток. Фактически, если у вас достаточно наличных денег, вы сможете диктовать цены, по которым вы можете покупать активы.

★2
10 комментариев
согласен! думаешь такой: куплю когда все будет дёшево, а потом когда дёшево оказывается что у тебя денег нет и самому их взять негде поэтому тоже хочешь продать))
Тимофей Мартынов, Самое обидное, когда купил все-таки дешево, а это оказалось не дно :(
avatar
Денег напечатают сколько надо. Впрочем сейчас адская производительность труда, и производство материальных активов также очень дешево.
Crossz, кризисы когда никогда все равно будут, пирамиды плечевые схлопнутся и тут то и окажется, что то что ты покупал за 1млн не продать и за сотку
Грамотные дядьки не просто так покупают облигации


это никак не противоречит моему прошлому посту — потому, что временной горизонт картинки около 5 лет. снижение п/е типа не обязательно может произойти из за обвала, просто компании подрасти могут. Но на горизонте 5 лет все таки велики шансы коррекций
avatar
Сэр Айван, суровая реальность и неизбежность для 95 %
avatar
Ну да, с собой он уже не заберёт после смерти, и не факт, что переданное родственникам/фондам благотворительности и т.д. не будет растаскано по лавкам разными доброжелателями. Где то убыло, где то прибыло и наоборот. Круговорот денег в природе.
avatar
alfatest, коммунизм 2.0 )
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн