Блог им. qxr1011

Что торговать

Для людей торгующих на хлеб внутри дня имхо важны несколько критериев торгуемого инструмента.

1. Спрэд. Он должен быть как можно меньше.

2. Объем. Он должен быть как можно больше. Чем больше объем тем как правило меньше спрэд.

3. Волатильность. Вышей средней. Что однако не должно приводить к значительному росту спрэда.

4. Возможности остановки торгов. Возможно… но исключительно редко. Все биржи и инструменты где остановки норма — идут н@х… а вместе с ними все акции (где возможны остановки торгов по новостям), форекс, практически все фьючи на чикаго (Россию я не знаю). итд итп

5. Невозможность исполнения приказа. Если это брокер или его платформа тупят — сразу н@х. Если это биржа – туда же. Возможны варианты, когда инструмент просто продают или покупают все — их надо стараться избегать: скажем, я не торговал много лет в час выхода новостей от ФРС, потом ситуация улучшилась (или я стал лучше), но возможно опять в будущем возникнет необходимость пересиживать эти периоды.

Задача выбора инструмента, брокера и биржи – обеспечить максимально быстрое и близкое исполнение к тем ценам, которые человек видит на экране. Здесь конечно важно и то как человек входит-выходит из позы. Скажем если вам надо выйти быстро по стопу (который естественно в голове) то необходимо использовать cross the market order. Если же вы ловите вход на поддержке, то можно поставить limit order там где вы ловите маркет, но если вы увидели что цена развернулась и вы не поймали то сразу же cancel order и ловите цену кросом.

Исходя из всего перечисленного я много лет торговал QQQQ. Там был 1-2 цента спрэд, за 20- лет остановили торги лишь один раз во время flash crash (9/11 не в счет т.к сессию не начали). Недавно (после того как кто-то здесь рассказывал о TQQQ слишком волатилен и на нем были потеряны бабки) я переключился на TQQQ и пока доволен.

Успехов.

★11
15 комментариев

...«Все биржи и инструменты где остановки норма — идут н@х… а вместе с ними все акции»©...

Слушай, если у тебя вот щас нет хотя бы ляма баксов, то послав всех на@уй. Можно зарабатывать только на этом рынке.



avatar
Crogall, надо парнишку в чёрный) не люблю фанатиков)
Crogall,.Слушай, если у тебя вот щас нет хотя бы ляма баксов, то послав всех на@уй. Можно зарабатывать только на этом рынке

а если есть? :)
avatar
qxr1011, ну если есть, нет вопросов. Пиши что захочешь, можешь как олигарх Сергеев из сериала ходить в красных трусах и пиджаке по офису попивая коньяк. Имеешь право что хочешь то и говорить тогда. 
avatar
Crogall, а что за сериал?
avatar
qxr1011, универ назывался. Образ отлично вышел. Зацени, и коли лям есть, тоже можешь надевать красные трусы в офисе с коньяком и писать всякую ересь с пьяну. Свобода дает простор фантазии.
avatar
Crogall, спасибо
avatar
Crogall, 
avatar
торгуйте тогда сферического коня в вакууме, он не зависае, не подвисает, не тормозит и не едет. идеальный вариант.
avatar
qpsex, спасибо за наводку

кстати насчёт «не едет» я бы не был так уверен :)
avatar
Я так понимаю, вы руками занимаетесь скальпингом на этих инструментах уже много лет? Какая примерно частота сделок? Насколько стабилен профит?
avatar
Schurik, сорри, но я не распространяюсь на эту тему
avatar
Да, все прагматично. Выделю пункт, который перекрывает у меня все обозначенные выше: понятная торговая модель (картина) в данный момент в эмитенте — это позволяет зарабатывать мне; без этого заработать никакие норм условия не помогают, увы
avatar
Со всем солидарен. Зачем торговать в *овне, если можно в шоколаде. Не могут создать условий- значит непрофессионалы. Непрофессионалы- НаХЄR с рынка
avatar

теги блога qxr1011

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн