Блог им. karpov72

❤ ИНВЕСТОР - 21 месяц-расчёт (2021.07)_легко ли после дивгэпа в Сургутнефтегаз преф?

Вот и произошла отсечка по Сургутнефтегаз преф. Сейчас то конечно, задним числом понимаешь, что надо было крыть по 49, а потом обратно покупать по 37,7, но знал бы прикуп, жил бы в Сочи. 

Инвестор никогда не может знать, как будет. Да, может повториться, как было в прошлой похожей ситуации, но может и совершенно по другому пойти. Что было бы, если бы Сургутнефтегаз преф имел небольшой дивгэп и сразу пошёл его закрывать. Чтобы восстановить позицию, на ходу в растущий актив запрыгивать что-ли?

Поэтому для себя решил не дёргаться, а просто остаться в позиции. В начале августа придут рекордные для меня дивиденды. Никогда ещё в истории инвестирования столько не получал, порядка 157 тысяч придёт. Их не растрачу на всякие излишества, хотя по правде, разве не хочется, очень хочется, но высшая цель превыше. Поэтому диверсифицирую их обратно на инвестиционный счёт.

С прошлого поста пришли ещё дивиденды:
1) Русгидро: 369,21 рублей (может быть плюс-минус несколько копеек, так как была спекуляция на дивотсечке), сейчас Русгидро нет в порфтеле, так как сразу после дивотсечки продал, куплю обратно после коррекции или обвала
2) Татнефть преф: 1048,40 рублей

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 900 681 руб 
Реинвестировано дивидендов: 25 442.59 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 рублей
Итого (пополнено+реинвестировано): 926 192.44 руб

Состояние инвест-счёта на текущий момент 26 июля: 1 251 542 руб 

Вот здесь свой портфель показываю: портфель karpov72 
❤ ИНВЕСТОР - 21 месяц-расчёт (2021.07)_легко ли после дивгэпа в Сургутнефтегаз преф?

Что сказать. Краснота конечно неприятна, но как только придут дивиденды от Сургутнефтегаза преф, пойдут по рынку покупки и чуть компенсируется это падение.

Также обратите внимание на вторую позицию — ОВК. По ней совершал в понедельник 19 июля усреднения по ОВК, и это в день когда было падение на нашем рынке. Никому тогда не нужна была ОВК, по 67 с небольшим отдавали. И никто не хотел брать. А сейчас посмотрите как подрастает ОВК, уже вышло в плюс по позиции. Эта позиция долгосрочная, будут держать долго, планирую сделать 5 Х-сов, то есть 500%. И я убеждён, что так свершится! 

Хотите также по ОВК? А ведь я писал два  поста: ОВК (UWGN) — самая недооценённая компания фондового рынка и ОВК (UWGN) — а опасна ли допка?
Что взял кто-нибудь? Сомневаюсь. Ведь так упало, что ты, что ты, это же банкрот! В годовом отчёте убытки. Не понимает народ. А пойдут прибыля, так по 200 покупать будут. И это время настанет. Каждый сам решает.

Те кто захотел сейчас всё же ОВК купить. А вот сейчас не спешите. Ждите, шанс думаю ещё будет, должно ещё вниз скорректироваться. И тогда, если будут давать по 70, то и сам ещё докуплюсь ОВК. И полагаю, что после этого второго шанса уже не будет. Больше по таким вкусным ценам вряд ли дадут купить.

Планы какие на следующий месяц. С августа месяца начну покупать и другие дивидендные акции в портфель. В малых лотах, они будут служить индикаторными целями. Куплю, как увижу, что упало скажем на -20%, то пойму, что настало время по ним докупать уже в больших количествах.
★1
19 комментариев
Во что реинвестиоровать дивики от сургута будешь?
Марвин_Инвестор, так написал же. В самые разные дивидендные акции широким фронтом, чтобы в портфеле они служили маркерами индикативных цен.
avatar
Почему не торгуете На СПБ? С вашим подходом, как мне кажется, было бы вполне успешно.
avatar
Andy_Z, страх мешает, боюсь я, что всё грохнется там. Момент надо выбрать, когда масштабный кризис случится рано или поздно. Тогда покупки возможны.
avatar
А у меня даже с учётом дивгэпа Сургут зелёненький. Средняя по портфелю 35,60 рублей, надеюсь на дивиденд за 2021 год в 10% от моей цены покупки ))) Вот тогда, может, пожалею, что доля маловата в портфеле (была 10%, сейчас снизилась за счёт довложений и других покупок). Если рубль к выборам укрепится из-за carry trade, и Сургут за ним съедет к 36 рублям, то докуплю до 10% от портфеля опять, а то, может, и до 12%.
Ирина Чернецова, и у меня тоже зелёный был бы, но просто я спекуляции совершал, прибыль зафиксировал, вот и средняя поднялась. 
А так, поздравляю с хорошей средней по Сургут преф. Ох, сомневаюсь, что по 36 дадут. Всё-таки разгул инфляции есть. Но если дадут, то конечно цена 36 очень хорошая для входа.
avatar
Что не дает перелить весь Инвест-счет на Лаки ?

avatar
chizhan, так подходы разные. Лакки-счёт, он чисто спекулянтский, там нет ни грамма инвестирования, на Инвест-счёт, он инвесторский, и лишь немного спекуляций временных, и то пока не подрастёт до 2 миллионов, а там пора будет завязывать на Инвест-счёте спекуляции.
avatar
Будешь ли прививаться?
avatar
aea_neon, а откуда ты знаешь, что я ещё не привит? 
avatar
karpov72, у меня появились сверхспособности после прививки
avatar
aea_neon, и интернет, говорят, после прививки лучше ловится. Эх, не умеют ещё работать маркетологи, сказали бы, что после прививки в плюс торговать будете, то все трейдера привитыми бы уже были. 
avatar
Да, такой пост не грех и плюсануть! Молодец Карпов, счет растет потихоньку, скоро курсы будет вести. Даже сейчас уже можно начинать, наверняка желающих будет много )))
avatar
AlexChi, большое спасибо за поддержку!
avatar
))) как я рад, что в Сургуте не первый год, и распродался по48, от 36 начну набирать, если у США дефолта не будет
avatar
Виталий, как говорили спартанцы:… если
avatar
Карпов не парься — у сургута много раз было так что дивы процентов 15-16, а дивгеп 10%...  т.е статистически долгосрочникам чтоб не обделаться проще в дивотсечку всегда входить.Жирная синица в руке всегда лучше чем журавль в жопе...  Все сидим в просадке…
Есть отдельные умельцы которые заходят на низких дивах в низу, сдают вверху на высоких… но проблема в том что когда пойдет серьезный аптренд они его пропустят… а долгосрочники в бумагах нет.Короче выгоднее стратегически-стоически сидеть в бумагах и наслаждаться Дивами.
Робот Бендер, да, вот потому и не вышел, потому что, если бы вышел, то вообще дивгеп, по закону подлости, сразу бы наполовину отыграли бы, не дав обратно зайти. 
Согласен, долгосрочники возьмут всё движение, а попрыгунчики рано или поздно отстанут. 
avatar
Долгосрочный инвестор покупает убыточный ОВК никогда не плативший дивиденды))))

avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн