Блог им. Logo

Трейдеров и инвесторов пугает будущее

Трейдеров и инвесторов пугает будущее

     Частенько трейдеры и инвесторы вспоминают о старых «ламповых» деньках. Кто-то ностальгирует о незабываемых годах на Смартлабе, кто-то тоскует о былой волатильности рынка. Однако нужно быть совсем ребёнком, чтобы не понимать, что это касается не только фондового рынка, но и других аспектов нашей жизни.
     Абсолютно все периодически вспоминают эти «старые деньки», «как раньше» и «в наше время». Люди способны навсегда запомнить это пережитое время, так как проявляли непосредственное участие в формировании этого опыта не без помощи наших чувств.
     Достаточно вспомнить «Белый Бим Чёрное ухо» или «Хатико», когда у многих начинают наворачиваться слёзы на глазах и непонятное ощущение. Это всё из-за вызванных воспоминаний, которые вызывают в организме изменения на химическом уровне, запуская эти реакции.
     Получается, что мы вспоминаем не само событие, а нашу химическую реакцию организма на это событие. Чем ярче было событие, чем больше впечатление оно на нас произвело, тем сильнее изменились в тот момент химические реакции в мозге, которые повлияли на химический баланс всего нашего организма. Непредсказуемость, новизна, уникальность, непривычность и необычность влияет на нашу нервную систему, атакуя наш мозг избытком входящих сигналов. И у нас создаются долговременные воспоминания, связанные с этим химическим составом в тот момент.
     Как только химическая сигнатура записалась, мы как компьютер, вспоминая эту «запись», активируем образованную нервную сеть по этому событию и возникают ощущения, связанные с этим событием.
     Вот, предположим, сидят три небритых трейдера-алкаша на завалинке. А один из них: вот было же время в Н-ом году, вола были и депо не сливали по три раза на дню… А остальные хором со вздохом: дааа…. – это простое желание испытать счастливые моменты прошлого в настоящем, так как у них сегодня не происходит в жизни ничего нового и увлекательного. Поэтому наружу вырывается желание освободиться от такого единообразия и скуки.
Трейдеров и инвесторов пугает будущее

     Стоит строго различать “раньше было лучше” и “добрые были деньки”. В первом случае наш мозг ошибочно считает, что раньше — 100, 200, 500 лет или даже больше было лучше, проще, свободней. Но это самообман, так как мы накладываем сегодняшний быт на прошлые времена. Многие проблемы нам сегодня незнакомы. Люди грезят, что сегодняшних проблем в былых временах у них бы не было. Большинство считает, что в прошлом будет ездить на балы, вкушать яства и щупать округлости Наташи Ростовой, продолжая мандражировать из раза в раз, представляя эти события. Но факт в том, что большинство будет с лопатами, плугами и вилами работать на полях и конюшнях. 
     Во втором случае, о котором пост, говорится именно о своих воспоминаниях, о испытываемых переживаниях, опыт которых человек получил в прошлом. Теперь же жизнь стала дорогой без перекрёстков и изгибов. Мы будто веточка, которую река несёт к финишной чёрной ленточке в правом нижнем углу нашей фотографии. 
     Мы начинаем горевать, потому как наша жизнь сгладилась. Нет ничего нового и интересного, так как мы уже испробовали доступное. По крайней мере большинство так считает.
     Чтобы получать новые эмоции, новое разнообразие химических реакций в голове, нужно изменить свой быть — своё поведение. Если мы будем делать что всегда, то и получаться у нас будет что и всегда
     Предвосхищаю злыдней, что скажут про совершенствование умений. Мол, люди делают одно и то же, но каждый раз получается лучше. Но тут мы говорим о наших навыках. Мы не делаем одно и тоже. Мы каждый раз учитываем прошлые ошибки и делаем лучше и лучше. 
     Чтобы жизнь не казалась унылой и не рождалось желание вернуть “старые добрые деньки” вновь и вновь, нужно разнообразить свою жизнь. Нужно учиться чему-нибудь новому, пробовать нечто другое, получать другие ощущения и посещать другие места.
     Так вот, если мы возьмём частные случат инвесторов и трейдеров, что скучают по «старому доброму смартлабу», они просто не хотят открыться новому, получить ранее неизведанные «химические реакции» от нового формата информации, выкладываемой на смартлабе. Боятся расстаться с прошлым и сделать уверенный шаг в будущее, получая более разнообразную жизнь. Пусть даже в масштабе одного сайта.

 
★4
23 комментария
Эх, как написал!  
   
avatar
asfa, плохо?
Виктор Петров, чего ж плохого? Хорошо, даже очень! 

(Просто мы, последователи Тима, всё это уже знаем.
ОДНАКО! Отчего же не запустить химически-добрую реакцию в мозгу, вспоминая всё это ?   )
avatar
а мандаринки пахнут новым годом
товарищ масон, и навсегда такими в нашей памяти и останутся, вызывая такую реакцию.
Классно написано, особенно понравилось насчет черной ленточки в правом нижнем углу фотографии. Часто встречаю на смартлабе посты о том, что раньше было лучше, авторы были какие-то особенные, а сейчас не пойми что. Но вот раньше не было Виктора, например, а сейчас есть, так что не все так плохо )))
avatar
AlexChi, на самом деле всё всегда так и было, просто по-другому. Были другие люди, к которым привыкли. 
     Когда по каким-либо причинам кто-нибудь уйдёт от смартлаба, то обязательно будут находится люди, тоскующие по «былым денькам», вспоминая этого человека.
AlexChi, он компенсирует! 
avatar
а почему трейдеров должно пугать будущее? инвесторы пусть шугаются, жизнь у них такая)
avatar
Чужой, их пугает отсутствие возможности приспосабливаться к новому рынку
Против биологии не попрешь. Уровень дофамина с годами стремительно падает, а значит и падает качество удовольствия. 
avatar
Michael, что же делать?? 
avatar
asfa, слушать музон из молодых лет, тогда волосы встают дыбом, ты получаешь вайб, вспоминая этот трак на танцполе и свои ощущения, что мгновенно превращается в такой же приход, как будто от тех самых витаминок, правда длиться всего пару минут, но и этого сейчас достаточно чтобы знатно кайфануть)) бесплатно делюсь ценной иформацией, как безопасно и бесплатно кайфануть не выходя из дома)
avatar
Михаил, витаминок не кушал, но спасибо — музон это очень хорошо! (для меня).

Вообще жду книгу Тима про щасье, может что путного допишет…
avatar
asfa, оно у каждого свое. Это вот прям точно. Хотя кто-то скажет, что как и путь в трейдинге тоже. Но тут 50/50 для меня.
avatar
Читал про подобное. Там ещё развивалась тема о памяти. Когда проживаешь дни как под копирку — одна и та же дорога на одну и ту же работу и т.д., то память вычёркивает эти одинаковые дни и невозможно вспомнить какой-нибудь конкретный один из них. Поэтому время и летит, как нам кажется, быстро. Но всё меняется, если в какой-то день происходит нестандартное событие. И чем оно нестандартней, тем память лучше его запоминает. Ну и там давалась рекомендация каждый день делать что-то новое. Например менять дорогу до работы. Тогда дни будут более отличаться друг от друга и время будет растягиваться благодаря большему объёму информации откладывающейся в памяти.  
avatar
смотрел тут интервью с Меньшовым.
запомнилась одна фраза (не дословно):
— Ты часто принимал спонтанные решения? Не жалеешь ли?
— А только такие решения и создают биографию. 
avatar
Ипотечников ничто не пугает
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, нет, а что там?
Мне подарили его книгу про трейдинг несколько месяцев назад, пока даже не открывал 
avatar
Да все правильно, раньше было лучше основывается на приятных воспоминаниях и совсем другом понимании мира, в силу возраста, как правило. Так что ностальгия ностальгией, а мне и сейчас хорошо инвестируется )
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, вроде что-то Тим говорил про неё, но как-то без особого энтузиазма. Типа «я сделаю лучше».
Но пока всё никак... 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн