googoo

курение и табачный бизнес (PM,BATS,MO)

А че, пишут же все какую то дичь про акции, дай и я че нть сваяю раз новостей нет сегодня)
На той неделе была новость, о том, что табачный гигант Philip Morris потратит $1,5 млрд на покупку производителя ингаляторов, а незадолго до сделки с Vectura Philip Morris приобрёл производителя никотиновой жвачки Fertin Pharma за $820 млн. Я не курил никогда и решил погуглить, а много ли курящих в мире осталось или они давно вымерли все, выяснить так сказать про спрос.

курение и табачный бизнес (PM,BATS,MO)
В америке народ с 70х, заботится о здоровье и не хочет мереть от рака, для акционеров, повсюду на запросы о табаке вызелает, что то типа «Мир ломает шаблоны прошлого» ,«Прабхат Джа и Ричард Пето оценивают, что «если нынешние модели курения сохранятся, табак убьет около 1 миллиарда человек в этом столетии» ," За последние 30 лет более 200 миллионов человек умерли от курения"

Фиолетовым цветом вы видите рост и падение продаж сигарет в америке, красным цветом вы видите рост и снижение смертности от рака легких(ось справа.) 
Почти половина всех бывших курильщиков бросили курить, продаж сигарет упали до трети от того, что было раньше, а уровень смертности от рака легких снизился. Оплотом табачных компаний оставались нищие страны 

курение и табачный бизнес (PM,BATS,MO)
Картинка 2016 года.Как известно мы с лагом повторяем то, что было в развитых странах и в некоторых областях очень быстро догоняем. За 5лет рынок в России сократились  на треть. Люди все чаще отказываются от курения табака, дорого, не модно.


Нету будущего в табачников, вейпы всякие только чуть приглушили боль акционеров, падают с 2017 года непрерывно, не помогают даже дд в 8% в валюте.Ничего не может сделать табачное лобби простив гос политики, ввп падает на 1-3% от страны от курения, за счет более раннего отправления в гроб курильщиков, да еще и расходы на здравоохранение
курение и табачный бизнес (PM,BATS,MO)
курение и табачный бизнес (PM,BATS,MO)
что бы было если вложить 10тыс $ в bti и s&p500






★4
48 комментариев
гасите курильщиков навозными лопатами!
Виктор Петров, всегда прикалывало, почему вейп приравнивается к замене табаку. Ведь не всё что вставляется в рот суть курение. Табак — это особый продукт, его нельзя заменить, можно только отказаться или продолжать курить. Это как придумать замену мороженному…
avatar
Andrey, как выяснилось, у людей разная предрасположенность к никотину. Кто-то может воздерживаться, кому-то все равно, а другим он становится необходимым.
     Пристрастие начинается не мгновенно, а в течении 3х лет, как описывается некоторыми исследователями. Другие дополняют это силой привычки, которая так же вырабатывается  за это же время. Т.е. определённому проценту людей вообще не хочется курить, но им необходим сам процесс. Точнее они сами себя приучили к этому процессу. 
     Есть целые исследования касательно курения. Большинство из них указывает на то, что нужно бороться не с теми кто курит, а с заманиванию всё новых неофитов этого курения. Вот тут открылась новая деталь, ибо дети начинают курить, смотря на своих кумиров или более «крутых» знакомых из окружения. Они пытаются дотянуться до их уровня, желая хоть как-то приблизиться к их «крутости»...
     В общем это вообще тема отдельного поста. Простите.
Кстати действительно интересно, что табачники будут делать дальше, для них же самих тред очевиден и надежды на то, что люди снова начнут массово курить — особо нет.

Не может же быть, что у компаний гигантов нет никаких стратегий на будущее? Диверсификация, поглощения компаний производителей пластырей и антитабачных приблуд?
Я понимаю конечно, что можно какое то время сидеть на попе ровно, но не вечно же.
avatar
DAMAN, ну они оценивают новые налоги, новые запреты, выражают озабоченность и рисуют красивые презентации о росте вейпов, снюсов и тд. Если не смотреть особо то вроде норм, но на деле, потребителей вейпов +1,5млн, а отказавшихся от курения 20млн в сша 
avatar
Дмитрий, ну это да, продают себя как могут, это их работа рекламить даже тухлый товар)
Конечно новые идеи и направления курения не компенсируют выпадающих бумажных курильщиков, и они это по идее должны прекрасно понимать.

Интересно, неужели будут просто наращивать рентабельность, цены, и увеличивать ДД? Ну то есть непонятно, что менеджмент собирается делать.

Сливаться друг с другом и подобными околотабачными бизнесами, покупать «деньги за деньги» (выручку и прибыль) это конечно понятно, но это история конечная и только замедлит агонию.

Пойду поищу какие нить материалы по декларируемым стратегиям табачников на ближайшие 5 лет хотя бы. Должны же где-то быть)
avatar
DAMAN, https://www.rbc.ru/business/25/07/2021/60fdc6989a79477b4eb165e1
avatar
DAMAN, Конечно они это обсуждают и строят стратегии. Есть прибыльные стратегии и на сокращающемся рынке)
В АЛРОСе думают о искусственных алмазах. А в BP о падении спроса на нефть.
Надо и на сокращающихся рынках уметь работать.
Сергей Кузнецов, вот мне и стало очень интересно что у них в долгосрочной стратегии, это действительно интересно. Если не Бла Бла про вейпы и вот вот и курильщиков снова станет много)
avatar
DAMAN, однозначно не станет. Даже русские мужики, которым было немодно всегда заботится о своем здоровье, начали меняться.
Некоторые идут дальше и диспансеризации регулярно проходят)
Сергей Кузнецов, и правильно делают!

Модно не модно, а не хотеть жить глупо, и регулярно заботится о здоровье и проходить своего рода ТО, это умная практика.

Не могу кроме как дебилом назвать человека, который считает что жить меньше и с болезнями это модно, а проверяться и контролировать свой организм и здоровье это не модно.

Вот это и нужно рекламировать, продвигать, помогать, субсидировать, поддерживать, а не запреты всякие вводить, это можно а то нельзя. Курить плохо, от этого рак и смерть, поэтому нате вам снюсы и еболда жидкая, мы хз к чему это приведёт, но жрите новое смертельное @#вно, а курить плохо, айайай…


avatar
DAMAN, согласен. 
Сам в институте пил водку, в том числе левую. И еще следили, чтобы все до дна.
Сейчас не могу вспомнит «Зачем???».
Сергей Кузнецов, было такое, не пьёшь, все, не друг ты нам, чморили людей почём зря.

До сих пор эта дурь в стране осталась. Да и с куревом то же самое.
avatar
DAMAN, сейчас проще отказываться.
Да мне и реально врачи не рекомендуют.

Сергей Кузнецов, да и не покуришь после ковида особо
avatar
Кто не смог бросить курить, те будут докуривать сигареты (как оказалось не многие могут перейти на эл.сигареты. В основном это старшее поколение) Но эл.сигареты набирают обороты..
За счет молодого поколения, многие курят вейпы и у них это модно.))
Я многих видел парней и девчат что курят и в основном это молодые...
Так что никуда не денется табачка))
avatar
Иннокентий Лосев, по рф нет данных по сша за год -20 млн курильщиков +1,5млн вейперов

может и денется прям при нашей жизни )
avatar
Иннокентий Лосев, а вы сами курильщик?
Анатолий И., бывший, курил 20+ лет в 2014 году еще бросил))
avatar
Иннокентий Лосев, табак — это определенное растение, имеющее эффект на организм человека. А вейп — это что-то подержать во рту. Как можно их приравнивать? 
avatar
т.е. хотите сказать что вейпов не будет?)) 
мне кажется плавно из поколения в поколение с сигарет пересаживают на вейпы)) насколько я слышал, табачки подстраиваются на новое поколение.
avatar
Иннокентий Лосев, их уже меньше чем года 2-3 назад, я вот люблю пешком пройтись и на моем маршруте несколько офисников, там положены будки для курения. И раньше года 2-3 назад полно девок курило, сейчас такого нет. Даже гражданки с социального дна меньше вейпят. А парни по моим наблюдениям завязывать начали раньше, где то с 2015-17 бум отказа пошел от курения 
avatar
Иннокентий Лосев, будут только в разы меньше чем курильщиков сейчас. Очень многие бросают, даже среди окружения таких много.
avatar
DAMAN, на работе на старой, те кто старше курили сигареты в основном..
Молодые часть перешли на вейпы… хотя курят все подряд)) 
Я не думаю что будет уменьшатся курильщики. Дурной пример заразителен.
Вспомните молодые всегда перенимают всякую дурость, воспринимая это как возможность попасть в какойто социум. На этом и будут взращивать новые поколения. Все выходят на перерывах подымить и пообщаться. И не многие могут противостоять стадному инстинкту)))
avatar
Иннокентий Лосев, щас даже грузчики меньше курят и таксисты, да даже полицейские, те социальное дно среди мужчин уже в основном отказалось. Что там за офис такой у вас, если там много курильщиков?
avatar
Иннокентий Лосев, зато те кто за 30-40 лет бросают чуть ли не через одного.

Курить стало некрасиво, асоциально что ли, как в своё время бухание после 90х со временем стало моветоном, помимо прочего, курить стало дорого и неудобно.

Я сам курильщик со стажем 30+ лет, и то бросаю. И таких очень много.

Вейпы это больше мода, и своего рода кальян в кармане, мода не массовая и пройдёт в какой то момент.

Жлектроневе сигареты да, надежда табачников как мне кажется, каждый второй из тех кто думает чтобы бросить курить, первым делом переходит на электронные сигареты, но многим не заходит

Думаю если статистику по России где-то найти там тоже будет устойчивый тренд на снижение курения. А вот компании, похоже не особо чешутся и не понятно как в долгосрок они собираются действовать.
avatar
DAMAN, по головам подсчета в рф нет, но снижение продаж на 30% есть, а в этом году снижение походу будет еще больше, новый закон о запрете продаж через интернет работает типа
Воз в ближайшие годы считает, что рак легких будет побежден, в связи с тем, что курильщиков практически не будет. Про гепатиты они ждут, что это будет редкая болезнь, отказ от алкашки тоже идет по всему миру
avatar
Дмитрий, странно что воз не заботят инфаркт и инсульты, на фоне такого мощного тренда на оздоровление и отказа от вредных привычек.
avatar
DAMAN, не курить и не бухать под силу многим, а инсульты и инфаркты эта тема другая. Многие медики связывают их рост с вакцинацией, типа раньше была большая детская смертность и выживали сильнейшие, сейчас с прививками выживают почти все, но природа все равно берет свое
avatar
Дмитрий, ну конечно они не скажут, что экология, качество продуктов, отсутствие новых прорывных медицинских диагностический технологий, и тому подобное вносят свой вклад.

Радуемся и улыбаемся, что не умрём от рака лёгких, наконец то в результате борьбы с курением, а от инсульта или инфаркта, ура мировому здравоохранению)

По статистике инсульты и инфаркт очень помолодели за последние 10-20 лет. Ну а дичайший рост онкологии совсем за гранью.

Отказ от курения благо, я не спорю, но не покидает ощущение, что с одной стороны нас оберегают от рака лёгких, с другой убивают чем-то другим.

П. С.
Кстати, спасибо большое за пост и тему, меня зацепило, и разберу для себя поподробнее, с точки зрения фонды, возможно есть какая то интересная долгосрочная идея в табачниках, или хороший долгий ласковый шорт, что тоже не плохо в теории.

Забыл я как-то про них, табачников наших прекрасных)
avatar
DAMAN, ну вот говорю же, вакцинируют детей, выживают почти все, а раньше выживали только самые сильные. Третье поколение уже пошло не особо приспособленных к жизни. Они плодят свои дефектные гены, вот и молодеют болезни. Богатыри с теми кто должен был умереть в первый год жизни размножаются, получается ни то ни се и так из поколения в поколение

спасибо за отзыв )
avatar
Дмитрий, для этого важно принять, что инфаркт и инсульт это генетические заболевания или связанные с ними, но в большей своей массе это как раз нет так.

Не думаю что дело в выживаемости. Но отмазка удобная, да
avatar
DAMAN, я упрощенно изложил конечно, так то убедительно все. Типа вот родился ребенок  с плохим иммунитетом, так бы он давно помер. Но живет и так как иммунитет не очень в нем живет еще много чего патогенного, например считается, что инфарктам подвержены больше граждане которые не могут одолеть стрептококк 
www.cardio.by/statyatyabut_page (Хронический тонзиллит   опасен   осложнениями, связанными с распространением инфекции по организму. К ним относятся  паратонзиллярные абсцессы, ·поражение сердца (тонзилогенная миокардиодистрофия, острая ревматическая лихорадка), сосудов,    почек)
а были бы норм иммунитет прожили бы до 100 )
avatar
Дмитрий, да я понял. Убедительно излагать это их работа)
avatar
Дмитрий, это проблема очень серьезная. Но остро она станет лет через 200. Не факт, что цивилизация столько протянет.
DAMAN, Очень сильно заботит.  И огромные успехи на этом фронте. Контроль давления и недорогие таблетки делают чудо.

В развитых стран смерть от сердечно-сосудистых заболеваний начинает уступать раку.
Сергей Кузнецов, увы, но контроль давления и бета-адренобдокаторы или прочие таблетки часто не спасают от исультов и инфарктов, сособенно в молодом возрасте, а методы диагностики сильно уступают потребности. Эхокг и допплерография много чего не показывают, пока нет контраста и мрт или кт, но это совершенно другая история.

Конечго все гораздо лучше чем лет тридцать назад, но в сравнении с борьбой с курением, политически и социально раскрученной темой, внимание к таким патологиям как инсульт или инфаркт, считайте что нет.
avatar
DAMAN, честно я не в теме, то что слышал, то написал)
может погружусь в тему как нить по глубже )
Ты не видел когда начинается перерыв в Тандере в головном офисе...
толпа выходит курить и дымить каждые 2 часа перерыв на 15 минут..
Ну еще частенько прохожу мимо кафешки, работники с магазинов и с кафешки выходят курить… да полно их… да мменьше стали курить, но есть)) и в основном молодежь переходит на вейпы.
avatar
Иннокентий Лосев, а что за город? Краснодар?
Интересная это реально закономерность, южане больше курят и не только наши, греки, турки.какое то место такое)
avatar
Дмитрий, гедонизм у южан больше развит. А северным надо вкалывать…
avatar
В сенсемилью, например, диверсифицируются, тот же BTI… А там перспективы разноцветные...
Есть чё???
Канеч тоже не особо верю, такие данные на 2017 год, курящих в США 34 миллиона, и 20 млн из них отказались от курения?? Ну ХЗ. Как минимум все притянуто за уши…
Valeron T., да это по всему миру так, в британии бросил курить 1млн из 7 млн курильщиков
www.bbc.com/news/health-53403610
avatar
Сдается мне что антитабачная компания повторяет аналогичную с пивом. 99% табачных предприятий в России принадлежат иностранным владельцам, что не может не огорчать власть имущих патриотов, ведь деньги свистят с тихим шорохом мимо их карманов. Закрутив флеш моб «Дума против табака», накрутив цены и загнав сигареты под прилавки, можно неслабо уронить доходы буржуев и тихонечко и патриотично прибрать заводики в свои рачительные лапки…
Сергей Новосельцев, 
че то не нашлось более актуальной картинки, 6,7% русские производители казалось бы, но донской табак это Japan Tobacco с 2018
 
avatar
Дмитрий, тут по-моему уже были картинки:



Вы верите в цифры. Вам нарисуют любую статистику. Я вижу что в России как курили так и курят. Мужики поменьше. А женщины повально.  По факту. У нас рост курения. И да про рак. Рак сейчас набирает обороты.

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн