Блог им. mirus3000

Правила безопасности при использовании Тинькофф-Инвестиции.

Сначала одна аксиома:
В тинькове, инвестиции очень сырое направление: убогое и глючное мобильное приложение, терминал в виде кастрированого и поломанного трейдинг-вью. Проблема с заявками при движениях рынка(вы думали квик тормозит на движухе...? Наивные). Плюсом добавить сюда пропадающие и не срабатывающие или срабатывающие, но не так, стоп-заявки, кривой расчет средней цены. Картина совсем не радужная. 

Если у вас еще нет банковского счета в Тинькоф банке, то открываться там ради инвестиций, плохая идея. Есть брокеры лучше.
Но если у вас уже есть счет в тиньке, а оформляться у другого брокера лень, то тиньков инвестиции можно эксплуатировать, если соблюдать меры безопасности и быть готовым, что некоторые вещи могут пойти не так.
И так, правила безопасности:

1. Не торгуйте через тинек с 16: 30 до 17: 00 по Москве. Это активное время после открытия американской сессии. Большая вероятность попасть на глюки.
2. Не пользуйтесь стоп-заявками, с ними в тинькове проблема. Используйте лимитники. Это вас спасет от большинства неприятностей. 
3. Помните, в тинькове нет тех. поддержки. Так же нет заявок с голоса. 
4. Очень слабая поддержка первой линии. 
5. В случае проблем, сразу пишите в чат и не стесняйтесь передавать претензии. Школьник на той стороне чата, передаст вашу претензию людям, которые уже более, менее понимают вопрос. Тиньков при всей аховости инфраструктуры, достаточно клиентоориентирован и скорее всего пойдет вам на встречу в вопросе компенсации убытков.
6. Помните, это брокер для домохозяек. Не ждите от него высоких скоростей или профессионализма сотрудников. 
7. Не пользуйтесь маржиналкой от Тинькова. Ее цена вне разумных пределов. 

7 комментариев
На моих глазах, я застал только одного брока, который поднялся с колен с нуля, но на квиковском софте. Это ПСБ. Где то с 2012 года им понадобилось 5-6 лет, чтобы стать без глючным клиенто ориентированным броком.

Думаю, что тут тоже надо выжидать минимум 6 лет, это до 23-24 года, а только потом к нему заходить
avatar
Андрей К, я думал быстрее ПСБ поднимется. У Молчанова все таки был опыт в Алоре перед ПСБ. 
Не знаю. Я начитавшись смарт-лаба про Тинькофф и Сбер и по собственному опыту работы с разными брокерами (аж 7 их было, исключая Тинькофф и Сбер), для себя решил, что если «купил и держи» ценные бумаги без плеча с пересмотром не чаще раза в квартал, то ВТБ, если плечи, шорты или ПФИ, то Финам, Открытие или БКС.

Раньше я бы ещё Церих рекомендовал, но после его продажи, компании аналогичного «масштаба» рекомендовать не готов.
avatar
А. Г., маржиналка  в Тинькове для наркоманов только. Она не рыночная. Спасибо что напомнили про маржиналку.
В общем случае, вы правы, про ВТБ и Финам. Но чаще людям лень заморачиваться с открытием нового счета. А у Тинька с этим просто. Дебетовку оформил, а брокерский счет к ней идет прицепом. 
Dancing Orange Hyena, 
Дебетовку оформил, а брокерский счет к ней идет прицепом.

Не знаю, как в Сбер, а в ВТБ то же самое, но там нет даже единого счета и потому там активно торговать неудобно. К тому же с шортами там частенько проблемы.
avatar
Верно — маржиналка не адекватная. В целом комиссии конские.
дядя Серёжа, комисс на тарифе трейдер, лучше финамовского инвестора.

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн