Блог им. sapsan137

Акции китайских компаний обвалились на $800 млрд из-за ужесточения регулирования правительством Китая

Акции китайских компаний обвалились на $800 млрд из-за ужесточения регулирования правительством Китая


Китайские технологические компании потеряли в общей сложности $823 миллиарда с февраля текущего года на фоне сообщений об усилении регулирования их деятельности официальным Пекином. И это ещё не предел, власти Китая разрабатывают изменения в законодательстве, которые позволят им блокировать выход местных компаний на фондовые биржи других стран.

Индекс Hang Seng Tech Index, в который входят многие крупнейшие технологические компании Китая, в среду упал на 1,9 процента. Акции Tencent и Meituan упали на 3,7 процента, а стоимость ценных бумаг Alibaba снизилась на 2,1 процента. Аналитики уверены, что падение акций китайских техногигантов будет наблюдаться на протяжении всего третьего квартала.

Bloomberg

Резкое падение акций китайских компаний последовало за началом расследования регулирующими органами Китая деятельности компании Didi, которая контролирует большую часть рынка пассажирских перевозок Китая, а также удаления её приложений из ключевых магазинов приложений страны. Так власти продемонстрировали своё недовольство решением Didi выйти на фондовую биржу в США. Инвесторы опасаются, что это расследование положит начало аналогичным действиям по отношению к другим китайским публичным компаниям. В минувшие выходные Пекин заинтересовался деятельностью Full Truck Alliance и Kanzhun, которые недавно разместили свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.

 

 

 Bloomberg

Bloomberg

Аналитики предполагают, что цены на акции китайских компаний в ближайшее время будут определяться не их фундаментальными показателями, а краткосрочными колебаниями настроений компартии. Поэтому снижение стоимости акций китайских техногигантов рассматривается как отличная возможность для инвестирования. Отмечается, что в долгосрочной перспективе ценные бумаги компаний из Поднебесной довольно интересны, тогда как в ближайшем будущем их стоимость будет лишь снижаться.


теги блога Марвин_Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн