Блог им. VanyaSovyak

Прогноз по доходам за 2 квартал 2021 года - инфляция растет, но доходность облигаций падает

Ключевые факты:

🎇 Инфляция ускорилась во втором квартале на фоне возобновившегося оживления и нарушения цепочек поставок
🎇 Майское заседание ФРС признало инфляционное давление и потенциально более агрессивную политику в 2022-2023 годах.
🎇 Доходность по долгосрочным гос.облигациям резко упала, а рост возобновил свое лидерство над стоимостью, что свидетельствует о том, что рынок меньше обеспокоен устойчивой структурной инфляцией.
🎇 В условиях низкой доходности с потенциально повышающейся ставкой в ​​следующие 1-2 года мы инвесторы отдают предпочтение реальным активам, таким как MLP и REIT, которые предлагают высокую доходность и возможность пройти через инфляционное давление.
🎇 Стратегии покрытых опционов и продажи страха пока помогают  в получении дохода на волатильных рынках, поскольку данные по инфляции являются зашумленными.

Инфляция ускорилась во втором квартале.

В прошлом квартале многие СМИ обсуждали надвигающуюся рефляцию во втором квартале, и этот тезис определенно подтвердился, судя по заголовкам.

В годовом исчислении индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 4,2% в апреле, 5,0% в мае и 5,4% в июне.
На первый взгляд цифры могут показаться ошеломляющими для экономики США, но важно учитывать контекст. Год назад, второй квартал 2020 года, представлял собой разгар пандемии в США и большей части западного мира. Быстрое возобновление работы в первом-втором квартале 2021 года, благодаря эффективному распределению вакцин, помогло ускорить восстановление экономики, вызвав резкое давление на цепочки поставок и необычные сравнения с данными годичной давности.

Более тщательное изучение данных по инфляции за второй квартал показывает, что инфляция может быть сосредоточена в конкретных сегментах. В июне цены на подержанные автомобили выросли на 45,2%, а цены на энергоносители выросли на 24,5% г /г.
Подержанные автомобили составляют 3,2% в корзине ИПЦ, а на энергию — 7,1%

Однако более важным для уравнения инфляции является сохранение высокого уровня потребления и возможность функционирования цепочек поставок более последовательно и эффективно. Что касается потребления, последние данные по розничным продажам за июнь показали рост всего на 0,6% за месяц. Ослабление энтузиазма к возобновлению открытия или прекращение государственных проверок могут быть факторами медленного роста по сравнению с предыдущим месяцем.

Кроме того, отчасти виноват более широкий переход потребителей от товаров к услугам. Например, в июне продажи мебели в США упали на 3,6%, но продажи баров и ресторанов за месяц выросли на 2,3%. Последние данные индекса PCE Services за май завершились с повышением на 0,7% по сравнению с падением на -1,3% индекса товаров PCE.

Инфляция в сфере услуг вызвана новым энтузиазмом, в то время как инфляция товаров может быть вызвана главным образом проблемами в цепочке поставок. Давление со стороны предложения вряд ли ослабнет до конца года из-за продолжающейся нехватки рабочей силы, закупок товаров на всякий случай и опасений по поводу распространения варианта дельты.

Как в США, так и в Китае, двух крупнейших экономиках мира, цены производителей во втором квартале резко выросли из-за этих проблем. Пекин был даже настолько обеспокоен ростом цен на рынке металлов, что правительство высвободило часть своих стратегических резервов для увеличения предложения и заставило производителей избегать ненужных покупок.

Рынки сигнализируют о временной инфляции

ФРС продолжает настаивать на том, что инфляция носит временный характер, но в течение квартала выразила большую озабоченность по поводу замедления ее воздействия.
Хотя первоначально ФРС стремилась впервые повысить ставки в 2024 году, ряд данных, свидетельствующих о повышении инфляционного давления, заставил центральный банк повысить свой прогноз инфляции на 2021 год с 2,4% до 3,4%, а также повысить ожидания роста ВВП в 2021 году с 6,5%. до 7,0%. Что еще более важно, точечный график ФРС сигнализировал о двух возможных повышениях ставок в 2023 году и, возможно, даже о повышении ставок уже в 2022 году.

Тем не менее, к следующему году ФРС ожидает, что инфляция вернется к 2,1% в соответствии с их долгосрочной целью.

Рынки облигаций и акций показали растущую уверенность в том, что инфляция также носит временный характер. Кривая доходности выровнялась по мере роста доходности краткосрочных казначейских облигаций и снижения доходности долгосрочных. Это сигнализирует о том, что рынок ожидает повышения процентных ставок в ближайшей перспективе и снижения инфляции в долгосрочной перспективе.

Другие классы активов отреагировали аналогичным образом: рефляционные активы, такие как индексы малой капитализации, сырьевые активы (медь и акции развивающихся рынков) отстают от секторов долгосрочного роста, таких как технологии.

Реальные активы выглядят хорошо

Борьба между тем, будет ли инфляция кратковременной или будет она длительное время, также проявляется и на фондовых рынках. Стоимостные акции выросли в первом квартале, когда опасения по поводу инфляции были сильнее, обогнав активы роста на 9,82%.
Но когда ФРС стала более агрессивной во втором квартале и долгосрочные гос.облигации США перешли к росту, активы роста обогнали стоимостные на 7,16%.

Если инфляция будет оставаться на высоком уровне в течение более длительного периода, реальные активы и компании с малой капитализацией могут продолжить свои высокие показатели. Реальные активы, такие как MLP и REIT, обладают характеристиками стоимости и пользуются успехом у инвесторов, учитывая их высокую доходность и способность переносить инфляцию на клиентов.

MLP предлагали доходность 7,63%, а REIT — 2,85%. В MLP многие контракты с клиентами структурированы с учетом роста ИПЦ, в то время как в REIT инфляция часто может передаваться через более высокую арендную плату.
При доходности 10-летних казначейских облигаций ниже 1,5% эти классы активов могут помочь повысить доходность портфеля и смягчить некоторые последствия продолжающейся инфляции, в отличие от традиционного фиксированного дохода.

Несмотря на высокие результаты с начала года, оценки этих двух классов активов остаются разумными.

По сравнению с прогнозными оценками EV / EBITDA (стоимость предприятия / прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) на конец 2019 года до пандемии, MLP торгуются с дисконтом -9,3%, а REIT — с премией в 10,3%.
Однако S&P 500 имеет премию в размере 13,1 %.

Также, вероятно, выиграют от потенциально более высокой и продолжительной инфляции акции компаний с малой капитализацией.

Компании с малой капитализацией продемонстрировали высокие показатели с конца прошлого года: индекс Russell 2000 показал 17,53% с начала года и 54,38% с конца сентября 2020 года.
Волатильность индекса малой капитализации снизилась вдвое по сравнению с последним пиком в октябре 2020 года. Один из способов для инвесторов оставаться в рамках малых капиталовложений в условиях неопределенности инфляции — это использовать стратегии покрытых колл опционов на Russell 2000.
Если волатильность растет или индекс двигается в боковом направлении, покрытые колл-опционы исторически имеют тенденцию к выигрышу.

В области фиксированного дохода долговые обязательства развивающихся рынков являются классом активов, который следует учитывать в текущих условиях.
По мере того, как мир сворачивает за угол с COVID-19, развивающиеся экономики должны продолжать открываться заново, их финансовое положение будет улучшаться, а туризм ускоряться.
Кроме того, повышение цен на сырьевые товары и инфляции в первой половине (первом полугодии) 2021 года должно способствовать более быстрому восстановлению сырьевых экономик.
В настоящее время долговые обязательства развивающихся стран предлагают доходность значительно выше 10-летней казначейской ставки.


Неопределенность с инфляцией — проблема для всех инвесторов.

Сильные экономические данные — это лишь одна часть уравнения, поскольку действия центральных банков, варианты COVID-19 и сбои в цепочке поставок — всё это факторы, влияющие на уравнение инфляции. Возможно, следует подготовиться к нескольким сценариям.

🎇 Реальные активы, такие как MLP и REIT, в настоящее время предлагают высокую доходность, помогая оградить инвесторов от роста будущих трат.
🎇 Акции стоимости и малой капитализации могут процветать при увеличении инфляции, в то время как акции технологических компаний и компаний экономического роста могут преуспеть, если инфляция снизится.
🎇 Неопределенность данных в любом направлении можно решить с помощью стратегий покрытого колла, которые продают волатильность.
🎇 За пределами США улучшение ситуации в мировой экономике, вероятно, принесет пользу облигациям развивающихся стран.



теги блога Иван Совяк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн