Блог им. sarmat_

Вы готовы платить за развлечение других?

Вы готовы платить за развлечение других?

Здравствуйте, коллеги!

Компания Virgin Galactic Holdings Inc очень показательна в этом. У многих освоение космоса вызывает чувства восторга, достижение мечты и т.д. И когда происходят события с новыми ноу-хау люди готовы покупать бумаги не задумываясь ни о чём.

Вы готовы платить за развлечение других?

Стоимость акций компании испытала на своей не продолжительной истории 3-и раза падение более 50%-ов (недельный план):

Вы готовы платить за развлечение других?

Последний полёт, кроме классного шоу и как показало движения акций (и шёпот экспертного сообщества) ничего нового не показал. «Финальный» бросок описывается моделью расширения по тренду (подготовка к полёту, гэп при успешном старте, хомячки все сели в ракету и слив) Сейчас скорректировались от 3-й и 5-й цели :

Вы готовы платить за развлечение других?

В этом серьёзном стартапе слишком много неопределённости, ограничения за счёт использования самолёта носителя и конкуренции. Наблюдая с восторгом за красотой полёта всей этой конструкции и отдельно летательного аппарата, увы и ах, не рассматриваю эту компанию для инвестиций.

Баффет говорил: «избегайте компаний без благоприятных и длительных экономических и конкурентных характеристик.»

Грэхем считал, что цена — это то, что платишь, а стоимость — то, что получаешь.

Больше информации в нашей телеге:
https://t.me/Tactica_Adversa​​​​
Обсуждаем в чате
https://t.me/Tactica_Adversa_Chat​​​​

★3
13 комментариев
«Вы готовы платить за развлечение других?» — Нам и на свои сейчас не совсем хватает…
avatar
Покупку акций этой компании надо расматривать не как инвестиции, а как пожертвование на интересный технический эксперимент.
avatar
Петр, 
avatar
Петр, пожертвовали на проект — те кто купил на IPO. Наивно на что то надеяться и покупать на вторичке акции компании которая будет делать максимум 100 запусков в /год  за которые будет выручать максимум 1-2 млн $?
итого 200 млн $/год выручка — расходы — налоги… что там на дивиденды останется?
avatar
Петр, не интересный эксперимент
avatar
Смешно… люди идут на биржу (это уже априори никаких гарантий), лезут в явно спекулятивную акцию, видят как уже 2 раза народ прокатили, но все равно продолжают удивляться, негодовать и т.п.

Экспертное сообщество действительно экспертное? действительно там нового ничего не показали? думаете там самоелетик из говна и палок слепили и он такой раз и полетел? То что основные законы физики уже давно всем известны не значит что теперь все просто делают под копику и нового инчего не изобретают.

В данном случае решено много сложнейших инженерных задач причем частной компанией что дополнительный плюс и толчок в будущее в итоге для всех.
avatar
Покупаю на ямках, продаю на горках. Все просто.
avatar
Не надоело обсуждать Спейз? Это — проблема конкретных хомяков, которые хотят залетать исключительно в ракеты, а потом плакаться по чатикам, что кредит нечем отдавать или что до зарплаты не хватает, придется закрывать в минус. Понятно, что дедушка Грэм не одобрил бы, но он и Эппл не одобрил бы кстати, а Баффет тем не менее купил. Или за него купили, а он потом просто смирился, подумаешь, пару млрд.меньше, все равно индекс все еще позади. Я к тому, что спекулятивную составляющую никто не отменял, инвестировать в это, конечно, могут лишь новички и фанаты, люди с опытом или проигнорируют, или попробуют ради развлечения купить пару фишек и крутануть барабан. 
Yury Ruzavin, Перепутал нечаянно :) Спейс икс это Илон Маск. Там все более чем успешно :) Речь о Верджин Галактик и ее самолёте :)
avatar
Проект Безоса мне кажется намного более жизнеспособным и коммерциализируемым. Настоящий космос более 100 км, а не 60 км на чудо-самолете (аналог Бурана 60-летней давности)
avatar
Vadim A, (аналог Бурана 60-летней давности)

С такими обширными знаниями об истории космонавтики Вам сам Бог велел инвестировать в эту отрасль ))
avatar
Gh0sT555, да ну нахер
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн