Блог им. Tyam

О социальном давлении на успешных людей. TRUE STORY. Часть 1. Введение.

Люблю ездить в Краснодар по вечерам из своей станицы. В городе меня никто не знает и не тревожит. Можно спокойно сесть в углу ресторана. Улыбнуться уставшей официантке и заказать тайский салат с ростбифом. Никто на меня не смотрит – всем насрать. Никто не знает – прекрасно. Я не нужен девчонкам, и они не изгибают шеи пытаясь меня рассмотреть – ОТЛИЧНО! Никто не хочет занять денег – великолепно.

 О социальном давлении на успешных людей. TRUE STORY. Часть 1. Введение.

И вот сегодня, кушая свой тайский салат и читая статью Тимофея про то что «Никто не хочет чтобы у Вас получилось», https://smart-lab.ru/blog/708011.php Подумал вот о чём.

 

А ТЫ ТО ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛОСЬ?

ТЫ САМ УВЕРЕН ЧТО ХОЧЕШЬ НА ВЕРХ СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕСТНИЦЫ? ХВАТИТ ЯИЦ?

 

Ты лично хочешь испытывать СОЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ? Хорошее, плохое, без разницы. Просто давление. Вот у тебя получилось. Люди ждут от тебя чудес. Ты – признанный крутой чел. Люди покупают одежду которую видят на тебе, слушают музыку которая играет из твоей машины. Хотят быть как ты и быть с тобой (в случае женщин).

Ведь мужики которые хотят с тобой задружиться – тоже давление. Ходить в магазин за сайрой и видеть как тёлки рассматривают твои генеталии – тоже давление. Это уже не говоря о плохих вещах, о которых писал Тимофей. Занять в долг и не отдать. Задружить с тобой чтобы порешать свои проблемы. Откусить немного «социального веса».

ВСЁ ЭТО ОХРЕНИТЕЛЬНО СЛОЖНО. И ВЫ К ЭТОМУ НЕ ГОТОВЫ ПОЧТИ НИКТО.

 

Короче

Это будет история из трёх частей о том как я это давление социальное преодолевал и продолжаю преодолевать. (Люблю про себя писать, хлебом не корми, но Я – очень скромен) Как я на этом пути лишился всех друзей, жены, как меня используют странные люди. Как я в итоге научился разбираться в людях и не сомневаться в себе. Научился делать бизнес и уверенно держать штурвал. Как научился соответствовать тому статусу который у меня есть, чтобы завистники не заклевали.

 

А это – ВВЕДЕНИЕ

 

Итак. Я выделил три уровня «Социального давления» принципиально отличающиеся друг от друга. (хрен его бы знал сколько их на самом деле, ни одной книжки по этой теме не читал – всё фричество)

 О социальном давлении на успешных людей. TRUE STORY. Часть 1. Введение.

Если очень сильно упростить – то можно на три слоя это самое давление разбить.

Серый — большинство обывателей.

Жёлтый – руководители какие-то.

Красный – большое начальство и владельцы бизнеса. Люди широко обсуждаемые.

 

В сером – очень комфортно. Никто ничего с тебя особо не спрашивает. Можно даже иногда под забором спать с собаками и дружить с бомжами. Не работать. Дискомфорт и жопо-боль только когда видишь успешных людей.

В жёлтом жить сложнее. Ты начальник или микро-бизнесмен, люди на тебя смотрят. Нужно прикладывать усилия для того чтобы имидж сохранять, иначе чуваки из серой области сожрут. Успешные люди – почти не напрягают. Уже понятно как туда попасть к ним, только уже при этом и понятно что это геморрой большой, т.к. захотят сожрать — все. Короче, относишься ко всему с пониманием.

В красном секторе, когда ты звезда в какой-то области. Тебя обсуждают несколько тысяч или десятков тысяч человек ежедневно. Жить – гораздо больнее. Во многих отношениях. Серые тебя ненавидят. Жёлтые бегают за тобой со своей дружбой и «любовью» и также иногда тебя пытаются пинать. И в целом поддерживать имидж становится сложно. Да чего там, сходить в магазин за мороженкой может быть проблемно.

 

Кроме того, во время перехода из одного уровня социального давления в другой – старое окружение начинает становиться твоими классовыми врагами. Что вызывает боль и разрыв отношений со многими.

Поговорим о моём личном опыте перехода с одного уровня на другой. Ну и параллельно Вы подумаете, нужно ли Вам это? Честно то врятли кто-то скажет – да, я бы так не хотел. Но положа руку на сердце – я думаю что большинство людей просто напуганы до усёру от того что может «получится», поэтому нихрена и не делают.

 

 

Ну и на этом введение всё!

В следующей части поговорим о том как проходил мой переход из серого в жёлтое. Как я стал чуть более успешным чем моё окружение. Во что это вылилось.

Ну и в последней части. Обсудим как у меня тут последний год в Краснодаре развивался в этом отношении. Как оно? Быть какой-то странной залётной звездой в станице и как оно, писать посты про успешность под злобное улюлюканье хейтеров.

 

Удачных алгоритмов!

★12
39 комментариев
ээээээ,  мде!!!
Это остатки орехов от салата принесли в плошке слева, чтобы не выбрасывать? Пакет какой-то под тарелкой, вилку автор из дома с собой принес в столовую, что происходит вообще
avatar
NikolasM, пакет возможно приготовлен для остатков салата, чтобы потом дома доесть
avatar
Чужой, 
NikolasM, это очередной ванильный пост автора про успешный успех. Лучше бы про трейдинг или грааль какой-нибудь спалил. Писал бы про то, в чем разбирается, а инстаняш в инете и без него хватает.
avatar
Никто не хочет занять денег....
я хочу...
avatar
На Кубани очень любят успешных людей, называют их ласковыми словами «понаехи» и «бздыхи».
avatar
qpsex, а еще успешных менты любят
avatar
qpsex, «понаехи» и «бздыхи» никак не могут быть успешными людьми ибо они у себя на Родине были никто и в КК приехали ничем. Только если на понтах выехать…
avatar
qpsex, на Кубани очень любят деньги а успешный или нет, это дело десятое
avatar
qpsex, Кубань хороша.
Мой знакомый, очень хороший добрый дядька, в 2010-м проехавшись по Кубани лишился многих зубов и BMW X5.

Вот так он испытал социальное давление))
avatar
Йоганн, наверное в кущевскую заехал?
Йоганн, ему просто не повезло или он попер против местного колорита.
avatar
трейдера как не знал никто до успеха, так не знает никто после успеха...

язык надо держать за зубами, спокойно переехать в район с достатком, где всем абсолютно пох кто и что ты...

просто надо побыстрее уйти от нищих тем более, когда появляются возможности
avatar
qxr1011, переехать в место, где тебя с твоей соткой в месяц будут жалеть и пивом угощать… и старые вещи отдавать)))
а фото с салатом зачем, что бы мы поверили в успешность?))
avatar

За языком следи. Не надо свою станичную простоту демонстрировать

avatar
У люди из красной и желтой зоны обычно справа от салата лежит нож, а слева вилка. Автор видимо хотел подчеркнуть свою принадлежность к серой зоне.
Ну тогда понятно, почему девушки не смотрят в его сторону.
avatar
Занять в долг и не отдать. Задружить с тобой чтобы порешать свои проблемы
о, мне не отдали тоже. 
Значит Я могу
Как я в итоге научился разбираться в людях
ну я тоже стал не давать в долг
Научился делать бизнес и уверенно держать штурвал
не нужен вообще
В сером – очень комфортно. Никто ничего с тебя особо не спрашивает. Можно даже иногда под забором спать с собаками и дружить с бомжами. Не работать. Дискомфорт и жопо-боль только когда видишь успешных людей.
Дискомфорта нет вообще у меня, потому что я не завидую как автор. 
В жёлтом жить сложнее. Ты начальник или микро-бизнесмен, люди на тебя смотрят. Нужно прикладывать усилия для того чтобы имидж сохранять, иначе чуваки из серой области сожрут. Успешные люди – почти не напрягают.
жить сложнее, поэтому я не руководитель, «успешные» так же не напрягают
В красном секторе, когда ты звезда в какой-то области. Тебя обсуждают несколько тысяч или десятков тысяч человек ежедневно. Жить – гораздо больнее. Во многих отношениях. Серые тебя ненавидят. Жёлтые бегают за тобой со своей дружбой и «любовью» и также иногда тебя пытаются пинать. И в целом поддерживать имидж становится сложно. Да чего там, сходить в магазин за мороженкой может быть проблемно.
Мне тоже сложно иногда самому идти в магазины, так же как и отвечать на телефон, а водить машину я считаю должен водитель, а я сидеть за стеклом сзади.
Ну и к какой меня области отнести? 
avatar
Есть два популярных российских писателя: Пелевин и Прилепин. Оба в красной зоне, при этом один из них «и швец и жнец и на дуде игрец», а у другого даже фотографий в сети не найти. 
Подумайте над этим, а не над вашим «переходом» из откуда-то в куда-то.
мечтатель
avatar
serg111, aea_neon Ну и к какой меня области отнести?
avatar
давно придумано объяснение: пирамида
и есть пирамиды динамические

и если была бы справа вкладка Наука
тогда бы рассказал подробнее
Красный – большое начальство и владельцы бизнеса. Люди широко обсуждаемые.

кем обсуждаемые? как это измеряется? числом людей? или статусом людей которые обсуждают? Не понимаю. Есть алкаш дядя Вася, его обсуждает двор в 10 домов и в соседнем районе слышали, это какая зона? Давление? конечно он его испытывает! Блогер — та же история.
Есть владелец бизнеса — 10 палаток на рынке, но почему-то его продавцы более популярны чем он сам. Кто такого владельца обсуждает и оказывает на него давление? другие ИПэшки на этом рынке? Я думаю в МФЦ на такого бизнесмена все положат хэр и будет он стоять в общей очереди не испытывая никакого давления))))
Большое начальство, кто его обсудит? в питейном заведении все одинаковы, там как бы погоны не видны, если конечно представитель большого начальства не идиот и не ходит в такие заведения в кителе))) Тут правильно сказали, если вы испытываете давление от общества, в этом виноваты в большинстве случаев вы, ибо не держите язык за зубами, либо занимаетесь молча позЁрством.
Поэтому на мой взгляд нарисованный вами стакан не совсем полон. Он должен говорить о характере и качестве той деятельности человека, благодаря которой он причисляется той или иной зоне.
 
А есть еще понятие серый кардинал. А есть заместители руководителя, которые являются настоящими акулами, а сам руководитель — марионетка и кукла для пресс-конференций. Не обижайтесь, но в топике прослеживается неуверенность в себе, хоть и судя по топику вы добились какого-то финансового благополучия.
avatar
Serj90, про серых кардиналов
 

  С равным успехом можно до позеленения оттачивать реакцию и технику, сутками напролет играя в Doom или Quake и пуская реки крови ужасным монстрам. После этого выйти на улицу и тут же схлопотать в морду от местного хулигана, который вместо компьютера все свое детство видел как папаня и дядя Вася хлестали «белую» на кухне, потом мочили друг друга в челюсть, потом мирились и пили по-новой.

      И поверьте мне на слово: жизненный опыт этого хулигана гораздо ценнее вашего умения уворачиваться от виртуальных очередей рисованного на мониторе спектробластера. Если вы мне не верите, то советую взглянуть на список тех, кто является подлинными хозяевами Wall Street — финансового сердца Америки: это ой как не холеные и лощеные выпускники Гарварда и Массачуссетского технологического института. Все эти «золотые мальчики», первой игрушкой которых был финансовый калькулятор Hewlett-Packard 12C (кстати, запомните эту модель — для всякого трейдера только этот калькулятор является аналогом черного классического пера Montblanc — символом престижа и обязательного атрибута профессии), так вот, все эти «золотые мальчики» работают клерками на зарплате, они продают свой труд, они — наемные рабочие, пусть даже их зарплата и исчисляется миллионами долларов в год.

      А вот подлинными владельцами Wall Street являются тихие такие старички, которые в своей жизни только и закончили, что начальную школу при синагоге на Дерибассовской улице в Одессе, откуда их вывезли в Бруклин более полувека назад родители. По началу они торговали пирожками и воровали фрукты у соседа-лавочника, потом варили свой первый «гешефт», потом — второй. К вершинам власти и богатства их привело не идеальное благополучие, а жестокий опыт потерь и унижений. Их можно не любить, но нельзя не восхищаться результатом и жизненной силой.


avatar

Да пофиг это все. Я уже везде успел. 

Пока молодой хочешь кому-то что-то доказать. А на самом деле это лишь от неуверенности в себе. Когда знаешь, что можешь и чего стоишь, уже пофиг чужое мнение. Тут становится вопрос — интересно общаться лишь с такими же. А вот таких уже мало(

avatar
Вот честно — задрали посты про гнет величия...
КАЖДЫЙ ВСЕ СЕБЕ ВЫБИРАЕТ САМ!!!
Есть одна ну оооочень крутая региональная фпг. Ее топа знают все в регионе, малиновые штаны, два раза ку и т.д.
А фамилию собственника знает узкий круг посвященных, что бы найти о нем данные — нужно сильно постараться. Более глобальный пример — хозяин 40% Сургута. Кто то явно не бедный и не публичный.
Лично знал дядю, владельца значительного процента недвижки в центре одного из миллиоников — ходил в «Адибасе», ездил на 5ке ваза.
Нет, глупо, имея определенные возможности, скаредно экономить на комфорте, но ведь главный вопрос не в этом. Главный вопрос — показное потребление. 
Ведь все в курсе, что мы живем в стране победившего сельского люмпена со всеми вытекающими? И не важно, что сейчас этот люмпен министр или олигарх — мировоззрение «ну и что, что дом сгорел, зато у соседа кошка сдохла» забито в ДНК.
Если выходишь из бентли в бриони в самый дорогой кабак после прилета на своем самолете с Мальдив, и главное — ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ! — ну и что Вы хотите? Более того, именно этого Вы и ищите. Не чего на зеркало пенять, коли рожа крива. Менталитет старателя, пропивающего состояние за неделю, ни куда не делся.
Так что, если объективно, социальное давление создает сам источник информации. Более того, он им расплачивается за свою глупость или за жажду известности. 
Если немного подумать, то все вопросы решаются, а излишне навязчивые персонажи идут  по известному адресу, даже если он не озвучен.
avatar
Думаю в Краснодаре уровень узнавания начинается от мэра или лица с федерального канала. А в станице тем более можно расслабиться и снять свой чёрный плащ )) Ой лучше не надо, так ведь эксгибиционизм получается )
RRomanov, 
можно расслабиться и снять свой чёрный плащ )) Ой лучше не надо, так ведь эксгибиционизм получается )
кто знает, тот знает  



avatar
asfa, ага картинка точно передаёт суть ))
Браво Алексей! Редкий голос здравого смысла. Тоже не могу понять людей, которые понтуются перед окружающими, тем самым портят себе хорошую удобную нейтральную репутацию.

avatar
Сечин на смартлабе подвиньтесь. Переезжай в Америку там будешь в серой зоне. Да же бабы перестанут давать. И ныть не будешь.
avatar
Чушь собачья. Автор если интересна тема, почитай Бодрийяра и Веблена. Никто, кроме тебя самого не заставляет демонстрировать праздность и дифференцироваться от других людей, ты можешь быть таким как все серым, сидя на мешке с деньгами, равно как никто не мешает трясти гениаталиями, торговать мордой и вести образ жизни несоразмерный доходам.
очень хорошо!
avatar
идеи интересные, хотя автор скорее всего балабол)
Алексей, пишите еще. Тема интересная. И напишите чуть подробнее, пожалуйста, что на, ваш взгляд, помогло вам на вашем пути (книги, советы, связи, мировоззрение...).
avatar
RoboScalp, да, лучшая иллюстрация к сказанному автором.
Если мусье не поп идол, то всем нсрать на его генеталии.
Есть предпренематели котоыре пытаются к себе привлечь вниманияе и которые нет. Никакакого дискомфорта последние не испытывают. А всякие завистикик отвалятся еще в процессе достижения целей естественным путем.
avatar

теги блога Алексей Ван <o-s-a.net>

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн