Блог им. Logo

Акции Virgin Galactic упали бомбочкой после взлёта ракеты

Акции Virgin Galactic упали бомбочкой после взлёта ракеты

Акции компании Virgin Galactic
летят в бездну.
     В воскресенье 11.07.2021 года взлёт… люди затаили дыхание… выше и выше… Победа! Экипаж компании Virgin Galactic преодолел высоту в 88,5 км над уровнем моря. В состав экипажа входил глава компании – Ричард Брэнсон. Тем самым он вселял уверенность в инвесторов об удачном завершении полёта.
     Доверчивая толпа полночи кричала под окнами каждого из домов, о новой ракете Virgin Galactic, которая в понедельник (сегодня) порвёт штаны шортистам и унесёт с собой ввысь всех остальных. На это указывал также и 230% рост акция за 2 месяца. И, может быть, всё так бы и произошло, если бы не сюрприз:
     Аккуратно перед открытием Нью-Йоркской биржи, компания Virgin Galactic заявила о проведении SPO на 0,5 млрд $. И котировка акций компании, прихватив с собой доверчивых российских инвесторов, полетела вниз, к подножию горы под именем «Разочарование».

  Акции Virgin Galactic упали бомбочкой после взлёта ракеты
     Однако безвольному племени не стоит падать духом. Многие начинают путать «повторной размещение» с «дополнительным выпуском акций». SPO — это не допка, это всего лишь акции, которые собираются продавать изначальные акционеры, а значит, ваша доля владения компанией не изменится, но изменится количество Free-float. А если точнее, то будет больше акций в свободном обращении. 
     Трусливые американцы презирают не большой фрифлоат, а они ненавидят, когда изначальные акционеры избавляются от акций. Но нужно отдать должное менеджменту. Они подождали пока российские инвесторы захотят купить акции Virgin Galactic. И они дождались: объём торгов всего лишь одной компании Virgin Galactic на СПБбирже, превысил объём торгов всеми акциями, входящими в индекс Мосбиржи. И тут, когда в акции набилась наша, российская толпа, менеджмент Virgin Galactic объявил SPO, роняя акции Virgin Galactic на 13%.
     Ну и там, конечно же, кровь, кишки, расковыряло частично. Инвесторы-новички продолжили докупать на заёмные средства и плечи, чуть ли не продавая старый струльчак на блошином рынке. На лицо прогрессирующее неуважение к российским инвестором, которое теперь не только в России, но уже и за границей нашей державы. 
     Стоит добавить в общую картину конкурента -  Джефа Безиса со своей компанией Blue Origin, старт полёта которой намечен на 20 июля 2021 года. Осталась неделя до запуска. Закупаем вкусняхи.

★1
27 комментариев
Инвесторам не привыкать к SPO. ЗОЖ, планы на годы и дисциплина это у них не отнять.
Интересно, Бренсона привлекут за манипулирование рынком или ничего личного, а полет в якобы космос это типа просто реклама?
Сергей Нагель, сразу после того, как повесят маска.
вот оно и есть — «нассать в раковину инвестору» 
avatar
Serj90, 
так то обычно в пианино личинку откладывают
CCL Carnival провели 4 SPO за год, спекулянты никакого беспокойства не испытали, акции на годовых хаях и это уже полтора года компания не ведёт деятельность.
avatar
Cookie Monster, почему не ведет?
Хозяева продают акции всем. Чем не деятельность?

Вспомнил про это международное движение, которое обсуждалось на конференции по климату в Нью-Йорке:

Flight Shame — Википедия (wikipedia.org)

Так как там насчёт того, чтобы летать осознанно? 

Георгий Мозалёв, это другое.
Нищие должны отдыхать дома и пертить планету.
А богатые могут и в космос слетать посмотреть.
Вам разницу любое бибиси объяснит
Хоть график бы показал
avatar
Гриша, 

Виктор Петров, пишете вы, конечно, хлёстко
Но если сосредоточиться на фактах — что это было? разве это SPO?
судя по сайту SEC www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001706946/000170694621000090/spce424b3prospectussupplem.htm#if8be49b6cf9f41b9a6b9ab3da6cfd6fd_244 это предложение на продажу до 10 млн. акций, дополнительно к 237 млн. выпущенным и незарезервированным (зарезервировано~25 млн.), размытие 4-5% если все акции будут куплены. Но акции будут предлагаться в базе по 49.20 и покупать их по этой цене совсем необязательно, пока это только предложение — OFFERING. почему вы решили, что Брэнсон таким образом выходит? Можете пояснить?
Кроме того, если пролистать далее, там есть проспект привлечения 1 миллиарда с помощью целого списка финансовых инструментов, почему на это никто не обращает внимания?
Алексей Бадаев, откровенно говоря, там, где я брал информацию, не совсем для меня ясно было написано. неоднозначно. Может быть, конечно, я и ошибся.
Алексей Бадаев, а многие знают в чем отличие spo от fpo, сейчас если сделать опрос на смарт-лабе и чтобы без гугла, какой процент не ответит как думаете?)
avatar
alvas, в топике описано именно SPO
Алексей Бадаев, я вижу, непонимаю почему именно на спо такая реакция? вернее, сам же выше и написал, что из-за непонимания в чем разница… но это не точно
avatar
это не полёт в космос был а полет на обычном частном самолете выше обычного и не более. а столько шуму было
avatar
Дядя Митя, не совсем.
обычный частный летат во  много раз ниже. даже боинг летатет на 10-11 тыс метров.
даже разведчики военные высотные летали пониже. 
воздуха всё таки на 80 км маловато что бы как самолет лететь
avatar
Дядя Митя, Граница космоса — условная. ВВС США считают 80 км. FAA — 100 км. Хотя год-два назад FAA инициировало рассмотрение вопроса опустить границу космоса до 80 км. «как хочу так и верчу».
на обычном частном самолете
Это всего 12-15 км.
avatar
Дядя Митя, ну да, в 5-7 раз выше обычно… делов-то… это начало коммерческого использования, частной!!! компанией, а не государством… перспективы огромны
avatar
Ничего личного — просто бизнес!
Столько сегодня долгосрочных инвесторов стало…
витя, он же вася, ты  мягко выражаясь не прав. На СПБ манипулируют такиеже трусливые русзсгие как и ты. А граждане США занимаются серьезным делом, для всего человечества! и кстати мортынофф..   то гомофобы, то фошизды, то наци, теперь вообще какойто мизантроп! 
Иван Тургенев, продолжайте, мы Вас внимательно случаем 
Виктор Петров, вася, буквы надо читать, а не слушать
«Акции Virgin Galactic упали бомбочкой после взлёта ракеты»
Девственница прыгающая на батуте
avatar
меня порадовало, что Бренсон после полета объявил, что каждый может выиграть билет, зайдя на http://omaze.com/space 
А там идет жесткий побор доната, типа — вы можете и без доната записаться, но с донатом шансов гораздо больше!
Короче какая то попытка собрать хоть как то бабла на шумихе :)
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн