Блог им. mirus3000

Обращение к Московской Бирже

Уберите этот бред с режимом T+… Он был введен из за нажима Вьюгина. Его к счаcтью, перемножили на Ноль и он сейчас никто.  Cледовательно можно отказаться от допотопного режима торгов и вернуть старый, добрый и при этом более современный режим T0.
★1
32 комментария
Уберите этот бред с режимом T+
Этот бред кому финансово выгоден? 
 Ну так с чего это они сами у себя «копеечку» отнимут, а вам раздадут? Во всяком случае, пока число клиентов увеличивается, а не толпами голосуют ногами на выход с депозитами.
 Мосьбиржа за копеечку удавится. )))
Все здесь видели рекламу от них — Торгуй с 7 утра и выиграй копеешный стрёмный бум-бокс? Вот отторговали… И чё, есть репортаж с выигравшими и награждёнными? 
 Когда рыбак надевает на крючок вкусного червяка или тесто — у рыбки есть хотя бы шанс с риском, но перекусить. А вот когда вместо червяка там пластиковое говно или раскрашенная блесна — то это уже вообще неспортивно, ИМХО.
avatar
О'Грин, ну смотри. Вот продал ты акции, по ним расчет Т+2. И в день продажи покупаешь облиги у которых к примеру расчет Т+1. На один день тебя будет кредитовать брокер. Пусть вернут Т0. Все давно признали, что поставка-против платежа, более технологичный режим. Нафига делали Т+, никто внятно объяснить не смог. Просто один уёбок, будучи главой ФСФР, решил изобразить бурную деятельность.
Dancing Orange Hyena, 
На один день тебя кредитовать брокер.
О чём я выше и писал. А твои акции при Т+2 ещё болтаются где-то в РЕПО понятно у кого. А потом при Т+1  фактически тебя кредитует НКЦ через брокера, потому бирже это выгодно, а потому фиг они это всё отменят.
avatar
Dancing Orange Hyena, может невнимательно смотрел, но за отложенную недоплаченную часть брокер берет процент, раньше был 16, а сейчас даже не знаю, но вряд ли дешево
avatar
Фактически все биржи уже давно торгуют не акции, а двухдневные контракты… При этом комиссия берется как при полноценном учете акции в депозитарии…
Учет не полноценный?
avatar
John Smith, учета в депозитарии вообще нет эти два дня…
А чем вы не довольны, против рынка не попрешь
avatar
Karabas, Против рынка? Да легко! Как только 500К клиентов дружно встали и ушли с депозитами — сразу начнут искать и устранять причину. Такое с банковскими депо уже проходили.
 Но у нас без конкуренции народ будет сидеть при любых условиях и стерпит любой лайт по минус 37.
avatar
Karabas, против какого рынка? Расчеты Т+2 вводились под соусом того, что так удобно неризедентам. Но это чушь. Нерезидентам тоже удобен Т0.
Dancing Orange Hyena, не факт, их банковские переводы могут идти дольше, чем день в день
Т2 говно.обычно торгую на все и с плечами-чтоб выв5сти профит приходится не то что позы крыть а еще и сутки а тг и двое не торговать чтоб лимитов на вывод хватило.
avatar
Денис С, тебе и дают плечи из за этого режима, который подразумевает частичное обеспечение, без него ты будешь играть только на свои копеечки.
avatar
алексей, а как раньше давали плечи без этого режима? 
Маржиналка от режима не зависит. Иди уроки делай,  чтобы глупости не писать. 
алексей, мне и без т2 давали 2 плеча на свои копеечки.такчто не умничай.
avatar
Полностью поддерживаю, в России режим Т+, имхо, существует единственно для того, чтобы активы было удобнее воровать в этот "+". А так в эпоху, когда налоговая с касс в режиме реального времени видит все транзакции в экономике — какие-то режимы Т+ выглядят как чистое недоразумение и анахронизм.
avatar
При переходе на режим T0 биржа теряет в процентном доходе.
Точно потери в доходе оценить не возьмусь, но для понимания порядка цифр — суммарный процентный доход биржи в прошлом году около 14 млрд (треть выручки).
Вы действительно полагаете, что Мосбиржа добровольно от него откажется и «подарит» эти деньги участникам?  
 
avatar
Jeeves, Биржа ничего не теряет, как и брокера.
В день T я завожу деньги на биржу и покупаю у вас акцию. Вы деньги за проданную мне акцию видите на своем счете только в день T+2. 
Вы действительно полагаете, что все эти два дня (когда этих денег у меня на счете уже нет, а у вас на счете их ещё нет) биржа просто сидит и смотрит на эти деньги, лежащие у нее на счете? 
avatar
Jeeves, расчёты проходят т2. Деньги поступают с вашего счета только через два дня. До этого в нкц поступает небольшая сумма. Если вы не видите денег на свою счету, это не значит что их там нет. Брокер просто показывает вам плановую позицию. 
Dancing Orange Hyena, де-юре расчеты действительно оформляются днем T2, де-факто с момента заключения сделки в день Т у покупателя этих денег уже нет (называйте это блокированием, резервированием — как угодно).

Вот например, регламент от БКС:



Что происходит с этими деньгами с момента заключения сделки и до зачисления на счет продавца — как и в какой пропорции они распиливаются между биржей и брокером и где по факту размещаются (в РЕПО, кредты овернайт и т.п.) это уже предмет интимных отношений брокера и биржи (да, я в курсе что у брокера идет неттирование клиринговых позиций в НКЦ).

Если вы искренне полагаете, что в биржевая инфраструктура на этом не зарабатывает — могу лишь выразить вам свое восхищение. 

avatar
Jeeves, когда этот режим вводили,  было горячее обсуждение на инвестор. ру. При участии ребят из фсфр, брокеров, регистраторов. Все пришли к выводу, что нет там каких то денег. Кроме того, Т0, просто более современный режим. 
Так же продавливали совершенно идиотскую затею о переходе на SWIFT формат при обмене сообщениями между депозитариями и регистраторами. При этом убивалась Российская система. Теперь эти же самые люди защищают нас от свифта.
Идиотский режим. Зачем эти полумеры? Если бирже так выгодно, пусть вводит Т+365.
avatar
Value, вы допроситесь введут Т+3 или.Т+4
Черный Живоглот, T+4 уже есть, для тех, кто купил в пятницу 😁
Весь мир работает на т+, у тебя денег хватит на полное обеспечение?
avatar
алексей, ты наверно еще мал и не помнишь в силу возраста,  что Т+ вводили под огромным административным нажимом. До этого был Т0- поставка против платежа и все были счастливы. 
ты, наверно, стар и можешь позволить, чтоб деньги просто лежали и не работали, продолжай
avatar
алексей, толсто. 
Dancing Orange Hyena, а как надо реагировать на этот вброс из серии «Не смог вывести в пятницу свою тычонку с биржи из-за режима Т+»
avatar
алеша, ты по себе людей то не суди. Или олигарх детектед? Попробуй сложить буквы в слова, которые написаны выше. 
А впрочем мне такие олигархи не нужны в блоге. Прощай. 

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн