Блог им. zovrus

Фонд Рубини: Кризис начнется в сентябре

16 августа 2012 года 09:00

 
За один месяц в Европе должно случиться слишком много плохого, напоминают знаменитые «предсказатели кризисов». Выборы, политические дебаты и переговоры о помощи раскачают европейскую лодку так, что она может утонуть
16 августа. FINMARKET.RU — После ленивого августа Европу ждет драматический сентябрь, предсказывают экономисты аналитической компании RGE Monitor под руководством Нуриэля Рубини. Мало того, что исторически кризисы, случаются чаще всего именно в сентябре, так еще и нынешний сентябрь очень к этому располагает.
В большинстве стран Европы на начало осени намечены важные события — от выборов до представления нового бюджета. Все они вместе или по отдельности расшатают лодку, и хрупкой европейской стабильности последних месяцев придет конец. Бурные события сентября скажутся и на развивающихся странах, в том числе и на России.
  • Греция. В сентябре представители «Тройки» (Европейского Центробанка, Международного валютного фонда и Европейской комиссии) должны вернуться в Афины и решить, стоит ли выделять Греции новый транш финансовой помощи. Если «Тройка» решит перекрыть финансирование, то грекам грозит дефолт и выход из еврозоны. Экономисты Roubini Global Economics считают такое развитие событий маловероятным. Но в любом случае, в Греции будет неспокойно. Местное правительство намерено просить европейские власти о смягчении условий предоставления помощи. Если те не пойдут на уступки, то правящая коалиция, скорее всего, развалится. Также в сентябре греческий парламент должен утвердить сокращение госрасходов в 2013-14 годах на 11,5 млрд евро. Уровень социального недовольства в Греции уже и так зашкаливает, так что новая этап «экономии» вызовет протесты по всей стране.
     
     
  • Португалияначинает отклоняться от поставленных финансовых целей. Поэтому в RGE ожидают, что страна вот-вот начнет переговоры с Евросоюзом о новом пакете финансовой помощи. По плану, Португалия должна вернуться на рынки в 2013 году, но с текущей доходностью облигаций (она значительно выше приемлемого уровня) это выглядит маловероятным.
     
     
  • Испания.В сентябре аудиторы Deloitte, KPMG, PwC и Ernst & Yong должны представить отчеты о состоянии финансового сектора Испании. По результатам этих докладов станет понятно, какому количеству испанских банков придется заимствовать средства из Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).
     
     
  • В Италии в начале осени стартует избирательная компания в парламент. Итальянская политика находится в состоянии хаоса. Сейчас в стране наибольшее с начала 1990-х годов количество неопределившихся избирателей. Поэтому предсказать исход выборов невозможно, заключают эксперты Фонда Рубини.
     
     
  • В Германии12 сентября Конституционный суд рассмотрит иск оппозиции о законности решений июльского саммита Евросоюза. Тогда антикризисным фондам — и Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF), и его преемнику — Механизму финансовой стабильности (ESM) — дали право напрямую выкупать ценные бумаги стран, находящихся на грани дефолта. Аналитики во главе с Рубини ожидают, что суд примет сторону канцлера Ангелы Меркель. Но если этого вдруг не произойдет, то по стабильности еврозоны будет нанесен серьезнейший удар.
     
     
  • Правительство Франциив сентябре должно представить бюджет на 2013 год. Каким бы он ни был, он вызовет недовольство. Если в плане не будет масштабных сокращений госрасходов, то разочаруются рынки. Если они все-таки будут, то тогда стоит ждать массовых протестов профсоюзов.
     
     
  • В Нидерландахна 12 сентября намечены всеобщие выборы. Недавние опросы общественного мнения показывают, что нынешняя правящая партия может потерять часть мест в парламенте. Тогда новое правительство будет наполовину состоять из «евроскептиков». И поддерживать меры по спасению периферийных стран еврозоны правительству Голландии станет еще сложней.
     
     
  • Европейское правительствов сентябре должно презентовать доклад о превращении Европейского Центробанка в единый орган банковского надзора. Из утечек в прессу стало понятно, что многие детали так и не проработаны. Поэтому велики шансы на то, что план разочарует и европейских лидеров, и рынки.
     
    В итоге прогноз Фонда Рубини выглядит неутешительно.
     
     
  • К концу этого года греческое правительство уйдет в отставку.
     
     
  • В начале 2013 года страна покинет еврозону.
     
     
  • К концу 2014 года за ней последует Португалия.
     
     
  • В конце 2012 года Испания получит официальную поддержку со стороны EFSF/ESM.
     
     
  • Италия будет держаться дольше, но и ей потребуется поддержка.
     
     
  •  Развивающиеся страны Европы и ее соседи тесно связаны с еврозоной. Поэтому бурный европейский сентябрь может оказать серьезное влияние и на них. К тому же во многих восточно-европейских странах в начале осени произойдут свои важные события.
    ЕС и МВФ возобновят в сентябре переговоры о предоставлении кредита Венгрии.. В Румынии Конституционный суд 31 августа решит, должен ли по результатам референдума уйти в отставку президент Траян Басеску. На Украине в октябре должны пройти выборы. А в сентябре в страну приедут представители МВФ, которые потребуют повысить цены на газ, но из-за близости выборов власти на это не пойдут. Зато после выборов правительству придется пойти на девальвацию гривны.
    Европейские проблемы могут сказаться и на России. Тем более, что в этом году российский урожай может оказаться почти таким же плохим, как в 2010 году, что гарантирует высокую инфляцию.


    http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3016886
★4
7 комментариев
Уже складывается впечатление что он НЕ произойдёт НИКОГДА!!!
avatar
все не будет в итоге:D
avatar
Marti, хорошо всмысле :D
avatar
+) Скорее Германия пошлёт все на нах..)
avatar
В том то и дело, что предсказания — если не случится не кто не вспомнит — случится — будут кричать — Я же говорил… пиар :)
avatar
ух полетаем
avatar
vito333, полет будет назваться крутое пике?
avatar

теги блога silver dream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн