Блог им. suve

Microsoft планирует открыть 4 новых дата-центра в Китае

Согласно источникам Bloomberg, Microsoft планирует открыть 4 новых дата-центра в Китае в начале 2022 г. В марте компания объявила о планах расширить присутствие в Китае, увеличив количество дата-центров в районе Пекина. Microsoft сейчас владеет 6 дата-центрами в стране, управляет которыми местная компания 21Vianet. Новые объекты, как ожидает компания, позволят ей двукратно увеличить мощности в Китае. Результаты подразделения Intelligent Cloud за 3 кв. фин. 2021 г. можно посмотреть по ссылке.

Microsoft стремится увеличить доходы на фоне повышенного спроса китайских компаний на облачные сервисы. Вспышка коронавирусной инфекции ускорила переход местных фирм в облака. Также спрос растёт на фоне новых законодательных актов в сфере кибер-безопасности и хранения данных. Требования правительства в части хранения данных на территории Китая вынуждают Microsoft и других игроков строить дата-центры внутри страны, вместо использования объектов в других регионах. Рынок облачных вычислений, как ожидается, вырастет в Китае до $46 млрд в 2023 г.

Местные игроки, такие как Alibaba Group, Huawei и Tencent Holdings, наравне с иностранными конкурентами, наращивают мощности, в ожидании роста объёмов данных, которые фирмы и пользователи будут размещать в облаках. Крупные компании, например Apple, также активно инвестируют в дата-центры на территории Китая. Ранее в этом году Tesla столкнулась с проблемами из-за хранения авто данных за пределами Китая. В связи с чем в конце мая Tesla объявила об увеличении инвестиций в дата-центры внутри страны.

Акции Microsoft (MSFT) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Microsoft выросли на 30,2%.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: пост инвестиционная идея Microsoft.

  • обсудить на форуме:
  • Microsoft

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн