Блог им. GoldRose

Мишустин: Доля нефтегазовых поступлений в бюджет уменьшилась до 30,5%

Беспрецедентный пакет мер поддержки, который реализован по поручениям президента, позитивно отразился на развитии экономики, а это в свою очередь стимулировало потребительский спрос и занятость. Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин 10 июня на заседании правительства. В экономической части повестки был рассмотрен вопрос об исполнении федерального бюджета за первй квартал этого года.

По словам Мишустина, восстанавливается деловая активность, в том числе и в тех секторах, где деятельность приостанавливалась. Число безработных, зарегистрированных в профильной службе, снизилось почти в два раза с декабря прошлого года. Ускорились темпы роста жилищного строительства, в том числе благодаря масштабной поддержке ипотеки.

«Предприятия возобновили свои инвестиционные программы. Хорошим стимулом для этого стали относительно невысокие процентные ставки,» — считает Мишустин. — Сегодня они примерно на 30% ниже, чем два года назад».

Как отметил премьер-министр, это отразилось и на бюджете. Поступление доходов существенно превысило прогноз. Они выросли почти до 5,3 трлн рублей.

«Причём доля нефтегазовых поступлений уменьшилась до 30,5%, а значит, зависимость от сырьевой составляющей продолжает сокращаться», — подчеркнул Мишустин.

Следует отметить, что, несмотря на период пандемии, бюджет был сведён с существенным профицитом. При этом объём государственного долга, по словам главы кабмина, продолжает оставаться на безопасном уровне.

★1
31 комментарий
люди вторая нефть, штрафами наполнять казну будут
avatar
Николай, 07:44 Очнись! Люди в РФ не производят никаких материальных благ. Даже хлеб на 3/4 зависит от импорта оборудования и материалов.
Все их доходы — производные от продажи нефти.
И при том эти дармоеды ещё бредят, что их обкрадывают путиноиды.
Rostislav Kudryashov, зачем врать?
avatar
Владимир, 09:50 что ты производишь такого, что можно продать на мировом рынке?
Rostislav Kudryashov, я занимаюсь тем, что повышаю эффективность труда людей на основе анализа статистических данных о процессах. Впрочем, я не обязательно повышаю эффективность труда именно людей, я могу работать и над роботизированными / автоматизированными процессами.
avatar
Rostislav Kudryashov, древесина, металл, рыба, краб, говядина, короч вся востребованная на мировом рынке жратва, россиянам останется только гречка со свиными анусами, поэтому несмываемый уже в ручном режиме кормит народ
avatar
Доля 30% эти конечно, хорошо! Плохо другое. Что госдолг около 20 триллионов рублей. На обслуживание госдолга тратится больше 1 триллиона в год.
avatar
Rostislav Kudryashov, путиноиды пилят нефтяные деньги в своих интересах
avatar
Про безработицу смешно, в декабре стояли все кто мог т.к. платили 12к 6 месяцев и даже ходить отмечаться не нужно, сейчас максимум платят 3 месяца дальше на мороз, вот такой очередной статистический рывок, встали с колен
avatar
Николай, вопрос где этих людишек вместо нефти взять? Свои ленивые работать не хотят с них толку никакого, им пенсии и пособия подавай и вмененный доход.
avatar
Петр, с пенсий и пособий тоже штрафы можно платить
да и какая разница гастер платить будет или какой нибудь выживший печенег)))

avatar
Николай, учитывая размер пенсий и дыру бюджета на выплату пенсий, с пенсий нужно забирать штрафами не менее 300%, а где пенсионерам взять столько денег?
avatar
веришь не веришь — 6 тузов…
avatar
Продажа золота превзошла продажу углеводородов.
www.rbc.ru/business/14/07/2020/5f0c193a9a7947421ec3859d
https://www.nakanune.ru/news/2020/07/30/22579962/

Зависимость России от продажи природных ресурсов возрастает.
Rostislav Kudryashov, есть те, кто как дети малые п***т и ничего не делают, а есть взрослые люди, которые берут ответственность и делают. Вы лично что-то сделали, чтобы Росси стала менее зависима от ресурсов, с вас можно в чем-то взять пример?
avatar
Владимир, 09:49 у меня к 74 годам жизни стаж 46 лет в судпроме и РЖД.
Сегодня, чтобы Россияне-победители стали богаче побитых Немцев, им надо освбодиться от двух заблуждений.
1) Что богатые страны разбогатели грабежом.
2) Что россияне беднее немцев потому, что их грабят.
Первое — коммунистический миф —  опровергается примером Чехии и Финляндии.
Второе — либеральный миф — опровергатеся экономической арифметикой. Номинальный душевой ВВП России почти в 5 раз меньше Германии. Т.е. СРЕДНИЙ немец вырабатывает благ в 5 раз больше русского.
Самый хитрый вор не украдёт то, что россиянин не произвёл.
Самая справедливая делёжка оставит россиянина в 5 раз беднее немца.

Очистив голову от этих мифов, можно думать, как умножить богатство страны. Читай историю мировой экономики. Список очень  короток против Ниагары либеральной апологетики.

Всем гражданам России пора понять, что кормить чужую промышленность импортом не лучше, чем кормить чужую армию.
Как в России завести свою конкуренто-способную обрабатывающую промышленность (ОП)? — Ответ в активной промышленной политике государства.
1) Джо Стадвелл «Азиатская модель управления»
Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии. Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена. Из опыта ЮВА следует, что демократия, права человека, верховенство закона не движущие факторы выхода из отсталости, но сопутствующие.
2) Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными».
3) Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма», «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм».
4) Фридрих Лист «Национальная система политической экономии». Священная книга в Германии и Японии, когда в XIX веке они выходили из отсталости, и в Южной Корее в 1961-78 гг.
5) Дмитрий Зыкин «Запрещённая экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной».
6) Александр Бушков «Неизвестная война. Тайная история США». Как Север в 1861-65 воевал против Юга за протекционизм, чтобы США стали лидером индустрии.
7) Джон Перкинс «Исповедь экономического убийцы» — как Запад старается удержать отсталые страны поставщиками дешёвых ресурсов.

Экономическая грамотность — компас на выборы 2021.
Не ждите, что либералы экономисты выведут Россию из нового застоя. Ни в одном курсе «Экономикс» нет ни слова, как в отсталой стране завести конкуренто-способную ОП.
Как и в «Капитале» Карла Маркса.

Rostislav Kudryashov, отличный текст.

достоин отдельного поста или даже книги с развернутыми аргументами

avatar
Владимир, 09:49 оставь эту либеральную лажу, что из отсталости страна выходит усилиями индивидов. Все ныне развитые страны вышли из отсталости активной промышленной политикой государства. Читай историю. Список тебе показан.
Rostislav Kudryashov, а политику реализуют люди:)
avatar
Владимир, 10:35 на выборах 2016 года 98.5% проголосовали за разные варианты продолжения либерального застоя.
И после этого ноют, что «наш голос ничего не решает»!

На самом  деле, не знают, что должен решить их голос, как отличить правильную экономическую программу от демагогии.
Знание — сила!
Rostislav Kudryashov, видите ли, даже в экономически развитой стране остается большое количество людей не у дел. Все равно есть условный банкир Джон, у которого есть все и житель гетто Джордж, который клянет всех, кто богаче его и живет на пособие и торговлю наркотиками. 
Поэтому я придерживаюсь позиции, что каждый для себя лично должен сделать максимум того, что в его силах. А не ждать, пока там кто-то за что-то проголосует или создаст для других ништяки. Свою жизнь надо делать здесь и сейчас самому.
avatar
Владимир, 11:18 что важнее: твои умозрения или опыт истории?
Rostislav Kudryashov, важнее практика и реальность.
avatar
Выручка от продажи российской сырой нефти в 2020 году упала на 40,8% по сравнению с 2019 годом.
.
Объем экспорта российской нефти в стоимостном выражении в январе — апреле 2021 года снизился на 10,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года 

вот и весь вовин «прорыв»
А тесть Удодова учитывает инфляцию, когда говорит про увеличение поступлений в бюджет в номинале?))

И к чему тогда было нытье про подорожавшую сталь? Как-будто с повышенных цен не увеличились налоговые отступления в бюджет.
avatar
Сам себя не похвалишь, никто «успехов» и не заметит😁
Сергей Нагель, Какие успехи? О чем Вы?! У меня з/п как была 14200, так и осталась. Я препод 1,3 ставки. Вот если бы она выросла хотя бы до 40 тысяч, я бы заметил.А так… Зачем мне их словесные достижения? Мне на них до лампочки.
avatar
Dr. Кризис, поэтому слово «успехи» в кавычках и их никто не видит😁
Про какую беспрецедентную поддержку они все время говорят? Кому они там помогали, поддерживали? Кому пакет мер поддержки достался то? Просветите! Кажется я чего то не догоняю.
avatar

Valery1983, 

весной-летом прошлого года всем мелким фирмам можно было получить 3 млн руб безвозвратно от государства при условии, что штатная численность не уменьшится к декабрю более 10%

Мы на оба наших юрлица получили по 3 млн. — нам просто из нашего банка позвонили и сказали — «забирайте».)

Сколько таких мелких фирм получили — не знаю, но думаю, что дофига. 

avatar
до нашего бизнеса беспрецендентный пакет мер поддержки так и не дошел и возобновлением инвестиционных программ тоже похвастаться не могем
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн