Блог им. Kingfisher

Советы начинающим на фондовом рынке - полная хрень

Всем привет,

решил развенчать советы, дающиеся новичкам, которые только начинают торговать.
Итак: 
1) используйте только собственные средства, не торгуйте с плечом, не используйте маржинальное кредитование, а не то наступит грозный маржин колл и брокер принудительно закроет все ваши позиции и лишит вас всех средств.
Что за фигня?? Ну во-первых на высокрискованные или низколиквидные активы вам плечо ни один брокер не даст. А если вы купите акции Газпрома или Сбербанка  ну  сумму в несколько раз превышающие ваш собственный портфель, то что случится? Да ничего. Нет, конечно в теории они могут упать процентов на 30-40. Но с той же степенью вероятности вам может кирпич на голову упасть. Вы носите каску? У меня на одном из счетов в районе 50 000р, я покупаю фьючерсы на Eur/USD в 10-15 раз больше. Мне каждый день приходят маржин колы, но ни разу позицию принудительно не закрыли, ибо понятно что евро к доллару вдруг не хлопнется на 10%.
2) Не слушайте советы аналитиков, анализируйте акции компаний самостоятельно. Оценивайте их прибыль, активы, фундаментальные показатели т.п.
Ну конечно, вы то умнее, чем куча нанятых профессионалов из фондов Баффета и тому подобных. Они то проглядели, а вы нет. Смешно. Если судить по этим показателям, акции Tesla это мусор, а вот акции Ford «фундаментально» недооценены. И где сейчас Tesla и где Ford? Все активы на данный момент стоят ровно столько, сколько они должны стоить, и не слушайте советы всяких гуру, что народ тупой и это не так.
 3) Вы ничего  не соображаете — доверьте ваши средства ДУ, ПИФ, страховым сертификатам и прочей фигне. О, брокеры с радостью заработают на ваших средствах — комиссия за ввод, комиссия за вывод, комиссия за успех, и еще куча внутриторговых комиссий, которые вы не увидите. Если, все будет хорошо, вам с барского плеча, что-нибудь оставят.
4) Тех. анализ. О это как гороскоп — свечи, паттерны, волны — вы будете вовлечены во множество таинственных знаков. Мне большинство сторонников тех. анализа на полном серьезе говорили, что ТА движет новостями, а не наоборот. Но это в любом случае лучше, чем рулетка. В казино зеро один из 36, а тут рубль за контракт. 
 5) Дивидендные истории — покупайте акции компании с высокими дивидендами или под дивиденды. Что вы точно получите  -13% налог с дивидендов. А вот как скоро закроется дивидендный гэп и закроется ли вообще, бабушка надвое сказала.
6) Инвестируйте в долгосрок — о, вы вложились в акции который принесли 10% за год, круто. Подумайте, сколько средств вы заморозили- эти деньги могли вам приносить  несколько процентов в день, ну или убытков. Но в любом случае, вы бы играли, получали эмоции.

 
Меня спросят, а что тогда делать новичкам? Я дам свои советы. Покупайте -станки печатают деньги, народ тарит бабло в акции. Все каналы, все трейдеры мега успешные, пока рынок растет. Ставьте стопы. Кровью написано. У меня в портфеле до фига акций  с 60-70% просадкой. А все потому, что меня жаба задушила их в -10% закрыть. Снимайте прибыль. Я купил Wirecard за 100 Евро, продал за 120. Сейчас они 60 центов стоят. Я купил Tesla   за 220$, продал за 280$, сейчас они хрен знает сколько много стоят. Но я везде остался в прибыли. Закрывайте прибыльные и убыточные позиции, и больше на них никогда не смотрите, двигайтесь дальше. 
Ну и опыт, он придет сам, никакие курсы ни за какие деньги не помогут.
— инвестируйте, рынки растут, народ приходит, деньги печатают,  в целом рынок должен расти. 
-диверсифицируйте — 1 или 2% от портфеля мне лично скучно, прибыль слишком незначительна, я вкладываю 5-10% от портфеля в каждый актив, и использую плечо по полной  

Кто я такой, чтобы советы давать? На популярном ресурсе инвест-идеи я занимаю 1-2 место перманентно из нескольких тысяч участников. ФНС я задолжал несколько сотен тысяч рублей от доходов на финансовых рынках. 
       
 
13 комментариев
Опыт не придет сам. Надо сделать 10000 сделок и лучше на тренажоре типа Открывашки на 5 мин тайме. Сколько учится вертолетчик столько и трейдер пока научится торговать. Сделки делаем глазами именно по паттернам и объему без индюков. И главное- лучшая сделка с наименьшим стоп лоссом.Прибыль растет только из правильного убытка.
avatar
по поводу
Все активы на данный момент стоят ровно столько, сколько они должны стоить
не согласен. Активы стоят столько во сколько их оценивают инвесторы. Проще говоря Tesla это надутый пузырь, который напоминает доткомы 2000-х
Не знаю как новичков но имхо постоянные советы им уже достали. Причем советы как правило такие же глупые как и те кому их дают… о тех кто их даёт разговора нет тем более. ;)

Проблема в том что новички не способны вообще-то внять советам, и это часто хорошо — не облажаются на чужих советах...

they will make their own bed themselves and they will sleep in it…

nothing is better.
avatar
Все ерунда, единственный совет новичкам учите программирование))
avatar
А если вы купите акции Газпрома или Сбербанка  ну  сумму в несколько раз превышающие ваш собственный портфель, то что случится? Да ничего. Нет, конечно в теории они могут упать процентов на 30-40
посмотри 2008г. 
avatar
Спекульмэ (биотехнолог), по Газпрому можно ещё глянуть осень 2011, весну 2012, осень 2012 — лето 2013, весну 2020, лето — осень 2020… сколько народу могло бы полечь, если бы кирпичи падали с такой же периодичностью, как Газпром на минус 30%.
Мне больше всего понравился п. 6: 10℅ годовых ничто — главное эмоции😁
avatar
Млять столько советчиков в последнее время. А тут вообще переваренный  кал раз сто.
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, нету никакого пренебрежения, просто считаю, что советы только тот человек имеет право давать, который сам чего-то добился. Про налоги отдельная тема — можно сделать так, чтобы брокер не списал их автоматом в январе и пользоваться средствами до конца года. А потом их спокойненько заплатить самому
avatar
По п.5, можно примеров накинуть, откуда такие выводы?
Марвин_Инвестор, выводы о чем? Что див гэп может не закрыться или закрываться очень долго? Префы Башнефти например. Но суть не в этом, можно с таким же успехом купить акции после див отсечки и избежать уплаты налога. Если верите в быстрое восстановление.
avatar

теги блога Kingfisher

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн