Что будет, если не заплатить 3%-ый налог с дивидендов иностранных акций?

★7
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Отвечает Ю.Михайлова (текст скопирован «как есть»):

Что будет, если инвестор не заплатит налог Популярнейший вопрос, который я получаю от вас, наверное, через день – а что будет, если не заплатить налог на дивиденды от иностранных компаний???

👉Т.е. вы купили иностранные акции на СПБ Бирже, подписали форму W-8, которая предполагает, что 10% от перечисленных дивидендов будет удержано в виде налога самой компанией-эмитентом, а вот 3% от суммы полученных дивидендов вам нужно заплатить самостоятельно по месту жительства в России.

🙈Часто получается так, что эти 3% равны ну буквально копейкам, это небольшие суммы до 500р. И инвесторы просто не хотят заморачиваться с уплатой этого налога, потому что потратишь кучу времени, а смысла даже для самой налоговой будет не много. И поэтому люди просто игнорируют этот налог, а потом задают вопросы блогерам по инвестициям, чем это чревато?😂

👇Отвечаю…

✅На самом деле, ничего страшного не произойдёт. Если обратиться к законодательству, то там написано следующее:

📖Статья 119 НК РФ: «…если у вас есть налог к уплате, но вы не подали декларацию, то грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы».

💁Другими словами, если вы получили дивиденды от иностранных эмитентов в размере, например, 5$, в рублях это 366р. С этой суммы дивидендов иностранный эмитент уже удержал 10%, т.е. 366р. – 36,6р. = 329,4р. – эту сумму вы получили на брокерский счёт.

🙆И теперь с этой суммы 329,4р. Вам нужно заплатить ещё 3%,.т.е. сумма налога равна 9,88р.! 9,88р., Карл!

💁Если вы не заплатите налоговой эти 9,88р., то на вас наложат штраф в размере 0,49р. Каждый месяц, пока не накопится максимальный штраф 30% от 9,88р., т.е. 2,96р.

☝️Здесь важное дополнение. Штраф может быть наложен только в том случае, если налоговая инспекция ОБНАРУЖИЛА неуплату налога. Если не обнаружила – то штрафа не будет, время пройдёт, начнётся новый налоговый период и всё обнулится. В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ случаев налоговая НЕ ОБНАРУЖИВАЕТ не уплаченные налоги, потому что в этом же подавляющем большинстве эти налоги копеечные. 😆Понимаете?

Собственно, по сути не будет Н И Ч Е Г О! 🤔При какой сумме налоговая к вам всё-таки начнёт придираться? Это будет в том случае, если вы не доплатите налог в размере от 900 000р. (чтобы возник такой налог, нужно получить дивиденды от иностранных компаний в размере 30 000 000р.). И только в этом случае к инвестору может быть применена ответственность в соответствии со статьёй 198 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица). 🤗Так что расслабьтесь, даже если не заплатить эти 3% с иностранных дивидендов, то вам ничего не будет!

✅Но всё же, если вы честный налогоплательщик и хотите заплатить причитающиеся налоги (пусть и копеечные), то на самом деле, это не составляет никакого труда, делается полностью онлайн в личном кабинете на официальном сайте налоговой, т.е. никуда ходить не нужно, заполняете форму по алгоритму и всё.
n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, + штраф 1000 рублей за неподачу декларации
xoce_umahyuji, респект конечно за внимательность, но не уверен, что вы правы. Цифру 366 ни вы, ни брокер, ни налоговая никогда даже не увидите. А увидите только сумму поступления на ваш счет, т.е. 329,4.
Сколько было снято до её образования — доподлинно известно не будет. Стало быть, доплачиваем 3% лишь с поступившей суммы.
А что хуже подать декларацию и не заплатить эти 3% или не подавать декларацию по которой и не надо платить налог на дивы так как форма W8-BEN?
avatar
PALINDROM, если подадите и не заплатите, то штраф за неуплату 100% будет
avatar
Теоретически, если вы решите вывести деньги на российский счет (а это наверняка будет крупная сумма), могут появиться вопросы, а что это за деньги и были ли уплачены налоги. И вот тут может оказаться, что пока вы не предоставите документы (в том числе об уплате налогов), деньги вы не получите. Может быть довольно большая задержка, нервы и все вот это вот.
avatar
Ну во первых штаф около 1 т.р и потом доначислят неуплаенный налог и заново придется оплатить 13%
avatar
xoce_umahyuji, Понятно. Спасибо.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн