Блог им. Logo

Акции Лензолота взлетели на обманчивых дивидендах

Акции Лензолота взлетели на обманчивых дивидендах

     Совет директоров компании Лензолото рекомендовал выплатить дивиденды за 2020 год в количестве:

  • 15219.5 рублей на обыкновенную акцию
  • 3699,27 рублей на привилегированную

     Сегодня пятница, а вчера был четверг, а значит завтра будет суббота. Вот такое же логичное начало, как и во многих реп-хип-хоп песнях или как там их назвать по политкорректней? Большинство инвесторов от пятницы не ждут никаких сюрпризов и начинают уже заливать за воротник ещё с четверга.
     Очухались они от вопроса: хотите ли получить большие дивиденды? От такого искушения инвесторы-новички отказаться не могли и как собачки погнались за «журавлём», пытаясь с ним взмыть в небеса.

 Акции Лензолота взлетели на обманчивых дивидендах

     Вот так, по-простому, не вдаваясь в подробности, люди думают, что стелют мягкую постель для пенсии, но на деле вбивают гвозди в крышку гроба своего депо. Учитывая ажиотаж, некоторые эти самые гвозди берут ещё и в ипотеку. Что же происходит?
     Дочернее предприятие компании Полюс выкупает у компании Лензолото ключевой актив ЗДК Лензолото за почти 20 млрд. рублей. Далее планировался обман обмен ценных бумаг у держателей акций компании Лензолото из расчёта 19567 рублей за обыкновенную акцию и 3607 рублей за привилегированную. Многие ожидали оферту.
     Сегодня, по сути, все денежные средства, включая полученные от продажи, поступят в виде дивидендов за 2020 года, после чего акциям кирдык из-за логичной последующей возможной ликвидации компании. Получается, после выплаты дивидендов, инвесторы останутся только с раковой шейкой, гусиными лапками и юридическим отделом.
     Совершенно ясно, сегодня горемыки бежали скупать акции Лензолота за 26360 рублей, чтобы получить 15219,5 рублей дивидендами, неосознанно теряя 57,73% своих инвестиций. Отважные смертники.
Акции Лензолота взлетели на обманчивых дивидендах

     До планки уже добрались, а это значит, что в понедельник будет так же весело. Я уже заказал телегу колбасных обрезков, чтобы употреблять их с пивком (не является рекламой, но имеет место рекомендация) во время продолжающегося шоу, где выступают непуганые инвесторы в качестве неопытных акробатов без страховки. Будет весело, задорно, кроваво.

Акции Лензолота взлетели на обманчивых дивидендах

     Потом не говорите, что вас не предупреждали.

★4
16 комментариев
Да-да...

avatar
А чего бы перед эрой квалифицированных инвесторов и не порезвиться за свой счет, а то свяжут скоро )
avatar
Я смотрю Тимофей продолжает инновации, теперь с телефона кнопка плюс и кнопка комментарии разнесены
Вот она экономика инноваций
Рывок!
Плюс еще коменты на странице поста
можно ценник до 150к разогнать… :-)
Смотрю графики — сюда нужно было в 19гом году вкладываться и сидеть. 
avatar
Сиделец, как говорят некоторые каналья: в нашем казино… всё что угодно 
Виктор Петров, ох, мой бывший начальник удивится этому событию.
А он ещё очень давно говорил, что эта акция будет сильно выше по своим (глупым) расчётам...

Кстати, почему нет графиков ранее 2009г. ??
avatar
Горшочек не вари)) 
Мда, наедалово нормальное такое получается по незнанию. Интересно что в пульсе сейчас творится?
В принципе уже можно подыскивать замену эмитенту в списке отслеживаемых. А как скоро может последовать ликвидация? 
avatar
вы как первый раз на рынке… у нас 50% всех хайпов идет потому что хочется… да что у нас илон маск чудо dogycoin в космос закинул  чисто по приколу… а тут больше половины реальные деньги )
 трейдинг это не покупка авто или дома… тут по принципу " кто последний -тот и папа"...))
Я сегодня закрыл +52%, брал в начале апреля. Слава Полюсу, план за 2021 по прибыли портфеля сделан на одной бумаге, т.к.аллокация была на 30% депо в ожидании роста золота (собственно онои  выросло, и вырастет больше, мой таргет — 2300 в 2021)
Yury Ruzavin,  поздравляю ) Не секрет, другие доли портфеля связаны с металлами?
avatar
President_048, в РФ у меня остался Полиметал на 7%, но он довольно вялый. Держу его как all-in. Также Селигдар, брал из-за Русолова (не хотел брать напрямую, лишняя волатильность), на 3%. В начале года были ММК, ТМК, закрыл из-за претензий ФАС в мае (успел на дивы, помимо хорошей прибыли). А, держу также EN+, он косвенно причастен к металлам, но мне скорее интересен как производитель энергии. На Америке у меня #AA, #NEM, #AG, прочих «металлистов» сбросил, поскольку сектор перегревается, а вот золото+серебро как раз еще не росли толком. В РФ без Лензолота просто не знаю что и брать, не Полюс же…
тейки зло. купил префов по 4500 недавно, пару недель болтались плюс/минус, надоело. сегодня с утра выставил лимитку по 4700. лимитка исполнилась. ну, думаю вот и славно, открываю график и машина начинает вилять (ехал по трассе). 
avatar
all silver, а как тут угадаешь?
Вход и выход частями только…
avatar
Заходил вчера полюбопытствовать. Там стакан пустой был и млн заявок на покупку)
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн