Блог им. Albus

Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах

Импортозамещения в России идёт не только по линии сельского хозяйства. Оно проникло и в сферу высоких технологий. Государственный заказ на отечественный софт набирает обороты. Российские программисты всегда были на расхват за рубежом. Теперь они находят хорошую работу и на родине. Об этом – далее в выпуске. 

Школьники из России регулярно занимают призовые места на международных олимпиадах. Это уже не новость. Но всё равно – каждый такой новый случай заставляет искренне порадоваться за детей. Недавно в Тайване проходила Азиатская олимпиада по физике. На ней соревновались 23 страны. Наши ребята завоевали 8 золотых медалей. Это максимальный результат из всех возможных.

Моя программа Экономика на телеканале Крым-24

На международной олимпиаде по математике в прошлом году было второе место. А дальше – скриншот из Википедии. Всемирная студенческая олимпиада по программированию. Победители за 10 лет. Дважды сильнейшими оказывались представители Китая. Все остальные разы лидировали российские студенты.

Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах

Всегда появлялся раньше и возникает сейчас вопрос – а где они будут работать по завершении обучения? Не переманят ли их в европейские или заокеанские офисы Гугл, Эппл, Фейсбук и другие интернет-гиганты? К сожалению, это распространённая практика. В Калифорнии, в обласканной солнцем и деньгами Кремниевой долине можно часто услышать русскую речь.

В последние годы ситуация начала меняться. В России тоже появились крупные работодатели в сфере IT. И не только в Москве, но и в регионах. Офис Яндекса, к примеру, есть и в Симферополе. Оборот софтверных компаний уже превысил 1 триллион рублей в год. Продажи идут не только на внутреннем рынке. За рубежом пользуются спросом антивирусы российской разработки, программы-переводчики, решения для бухгалтерии, CRM-системы и, разумеется, игры.
Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах
Прошлый год был особенным. С одной стороны, упала платёжеспособность клиентов, с другой — благодаря удалёнке резко вырос спрос на программное обеспечение. В этих условиях отечественные софтверные компании увеличили зарубежные продажи. Сейчас они работают с клиентами по всему миру от Южной Кореи до США.

За минувшие 10 лет произошло важное изменение. В 2010 году Россия была по телекоммуникационным, компьютерным и информационным услугам чистым импортёром. То есть закупала этих услуг больше, чем продавала. Это статистика Центрального банка. Импорт составил 4 миллиарда долларов, экспорт 2,6. Сальдо было отрицательным.
Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах
В прошлом году картина уже иная. Экспорт 5,9 миллиарда долларов. Импорт столько же. То есть отток денег за рубеж по данному направлению сравнялся с притоком. Иностранцы покупают столько же этих услуг у нас, сколько мы покупаем у них. Россия залатала ещё одну дыру во внешней торговле.
Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах
Если сравнить 19-й год и 20-й по объёму экспорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг, то здесь динамика положительная. В трудный, но для IT бурный ковидный год продажи за рубеж выросли на 400 миллионов долларов. Это рост примерно на 8%.
Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах
Российские власти осознали неприятный факт. Это плохо, когда важные стратегические предприятия, военные объекты, да и просто госорганы пользуются иностранным программным обеспечением. Происходит не только банальная утечка данных. Для западных спецслужб это возможность в заданный момент вывести из строя наши объекты инфраструктуры. Перестанет работать мобильная связь и интернет, электростанции, будут парализованы заводы и фабрики.

Поэтому импортозамещение началось и в IT-сфере. Госзаказ на разработку софта существенно увеличился. Исполнителями выступают российские программисты. Происходит массовый отказ от Windows и переход на другие операционные системы, Astra Linux, например. Для мобильных устройств создана и уже внедряется на планшетах российской сборки операционная система Аврора. Это наш ответ Андроиду и IOS. То же самое касается и другого ПО. Управление базами данных, электронный документооборот, работа с текстом и таблицами, — везде внедряются отечественные аналоги или варианты с открытым исходным кодом. Задач нашим спецам прибавилось. Теперь не обязательно уезжать за границу, чтобы найти себе применение в IT.

Начиная с этого года, за данной сферой будет особенно интересно наблюдать. Вступили в силу беспрецедентные налоговые послабления для разработчиков программного обеспечения.
Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах
Ставка налога на прибыль снижена с 20% до 3%, а взносы в фонды социального страхования урезаны почти в 2 раза – с 14% до 7,6%. Россия сразу после боя новогодних курантов стала налоговой гаванью для софтверных компаний. Раз уж у нас такие талантливые программисты, то и условия для них создаются соответствующие – льготные.
Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах
А нам есть кого возвращать из-за границы, а если точнее – из иностранной юрисдикции. 1 пример: международная компания, основанная двумя братьями из Вологды, недавно вышла на 3-е место в мире по выручке среди создателей игр для мобильных устройств. Штаб-квартира в Ирландии, штат 3000 человек в 25 офисах по всему миру. Рыба ищет, где глубже, а бизнес – где выгоднее. Сейчас у этого супер-разработчика с российскими корнями стало больше стимулов вернуться обратно. Сменить дублинскую прописку на вологодскую.
Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах
Этот пакет мер поддержки не последний. Сейчас Министерством цифрового развития разрабатывается второй. В нём около 60 инициатив. Назову некоторые из них. Человек может считаться самозанятым, если он получает в год не более, чем 2,4 миллиона рублей. Если эта планка превышена, надо выбирать какой-то другой режим налогообложения, становиться ИП или юрлицом. Для программистов планируется сделать исключение. У них годовой лимит дохода будет 5 миллионов. В случае реализации, это станет большим подспорьем для вывода заработка фрилансеров из тени.
Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах
Есть и такая идея. Компании, которые внедрят у себя российские программы, получат налоговые преимущества. Приобретённый софт можно будет ставить на затраты с повышающим коэффициентом. Купили на миллион, а в бухучёте это отразится так, словно бы купили на полтора миллиона. Значит сократится налог на прибыль. Плюс будет налоговый вычет – возможность вернуть из бюджета часть ранее уплаченного налога.

Во втором пакете мер поддержки есть и стимулы для создания в России дата-центров. Это огромные помещения, где стоит компьютерное оборудование, и пользователи с разных уголков земного шара могут дистанционно к нему подключаться. Планируется предпринимателям с целью создания таких дата-центров предоставлять земельные участки без торгов по кадастровой стоимости.

Есть также намерения оградить ИТ-бизнес от налоговых проверок, смягчить валютный контроль. Уже давно есть техническая возможность полностью отказаться от бумажного документооборота в пользу электронного. Но это сдерживается действующим законодательством. Многие компании обязаны вести архив и хранить договоры с клиентами в бумажном виде. Предлагается от этой нормы отказаться. Тогда резко вырастет широта использования ЭЦП – электронно-цифровой подписи, а значит и спрос на услуги программистов, которые их создают.

Среди 60 предложений, поступивших на рассмотрение правительства, есть развитие телемедицины (это когда диагноз пациенту ставится дистанционно на основе видео-осмотра. Качество, конечно, страдает, но это возможность для человека из дальнего региона получить услугу у именитого доктора без приезда в Москву).

В мире всё шире применяется постановка пациенту диагноза силами искусственного интеллекта. Нейросети уже сейчас делают это с больше эффективностью, чем люди. Для этого нужна огромная база данных, на которой программа самообучается. Чтобы эти разработки шли и в России, планируется дать IT-специалистам доступ к большим данным из сферы медицины. Имена и фамилии пациентов останутся скрыты, а их истории болезней и результаты анализов будут доступны и лягут в основу для дрессировки роботов-диагностов.

Все перечисленные меры поддержки – это по сути идеи для стартапов. Бери и делай. А значит спрос на программистов на российском рынке труда будет расти.
Школьники из России производят фурор на мировых олимпиадах

В завершение – рейтинг самых популярных в мире языков программирования по данным Гугл Трендов. Какой учить новичку, ведь их за годы существования электронно-вычислительной техники были сотни. Надеюсь, кому-то это поможет в профессиональном ориентировании.

На первом месте уже не первый год держится язык Python. Его особенность – лёгкость в изучении, большое количество литературы и огромное сообщество программистов, готовых помогать и отвечать на вопросы. То, что на других языках пишется за 10 строк, там можно выполнить в одну. Пайтон любят учёные, аналитики, специалисты, оперирующие большими объёмами данных. Это в наши дни классический язык для создания искусственного интеллекта. Сам по себе он работает медленно, но за счёт библиотек на более быстрых языках, например на Си++, эта проблема решается и становится несущественной.

На втором месте язык Джава. Он тоже чрезвычайно популярен. Написанные на нём программы работают на персональных компьютерах, в смартфонах, умных чайниках, да где угодно. Это потому, что данный язык кросс-платформенный. Код легко переносить с одного устройства на другое. И работают программы на Джаве очень быстро.

JavaScript занимает третье место благодаря широкому распространению интернета. Он используется в браузерах. Когда вы путешествуете по сайтам, то постоянно сталкиваетесь с модулями, написанными на этом языке. Для того, кто создаёт веб-ресурсы и онлайн-сервисы, он обязателен для изучения.

Далее в рейтинге идёт C#. На нём можно написать что угодно, любую программу от игры до mp3-плейера. Для него создано огромное количество библиотек, которые сокращают время написания кода. Но у Си шарпа есть недостаток. Лучше всего на нём получаются только приложения под Windows. Для других операционных систем он подходит плохо. Поэтому его нельзя назвать универсальным.

И на пятом месте два языка – чистый Си и возникший на его основе Си++. Написанные на них программы работают с фантастической скоростью. Это главное преимущество данных языков. Их широко применяют в операционных системах, драйверах, играх. Если у пользователя старый компьютер с допотопным процессором, даже на нём будет неплохо работать Си++ программа. Минус этого языка в том, что по нему высокий интеллектуальный порог входа. Кодить на нём трудно. Разработчику приходится решать множество сопутствующих проблем, которых нет, к примеру в Пайтоне. Но оно того стоит за счёт высокой скорости созданных приложений.

Назову ещё один язык программирования. Он никак не котируется за рубежом, но чрезвычайно востребован в России. Это 1С. С его помощью автоматизируют работу бухгалтерии, ведут учёт товаров на складах, создают базы клиентов. У это языка русский синтаксис. «ЕСЛИ» вместо «IF», «ИНАЧЕ» вместо «ELSE». Рынок труда для программистов на этом языке огромный. Есть он и в Симферополе с зарплатами 50, 100, 120 тысяч рублей в зависимости от опыта и объёма работы.

Так что, друзья, с каждым годом и для программистов находится всё большее применение на просторах нашей страны. Талантливых и умных людей у нас много. На них всё время охотятся иностранные рекрутёры. Но сейчас созданы хорошие условия, чтобы остановить утечку мозгов. Надеюсь, всё получится.

35 комментариев
Но сейчас созданы хорошие условия, чтобы остановить утечку мозгов.

Спасибо Путину В.В. за то, что остановил утечку мозгов Дурова П.В.
Юные дарования — приходите к нам н работу!
Юное дарование приходит на собес.
Молодой человек, без опыта работы мы не берём.
Испытательный срок 3 месяца.
Если пройдёте испытательный срок, тогда и з/п начнете получать.
avatar
у меня только олдин вопроспочему в заголовке речь о школьниках, а поебдители МГУ и ИТМО
какое они отношение имеют к школьному образованию? 
Константин Дубровин, 
Школьники из России победили на Азиатской олимпиаде по физике
www.gazeta.ru/social/news/2021/05/23/n_16011992.shtml
Albus (Игорь Китаев), 
какие то странные школьники вошли в российскую команду:
из Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета имени Алферова РАН,
академического лицея «Физико-техническая школа» имени Алферова, из Физтех-лицея имени Капицы,
из Пятьдесят седьмой школы в Москве,
из Бауманской инженерной школы № 1580, 
из школы № 2007 ФМШ,
из государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Воробьевы горы».
Школьники тренировались и выступали на олимпиаде на базе МФТИ.

Это попахивает тем как было в ссср типо у нас не спортсмены играют в футбол и баскетбол а рабочие, токари инженеры и прочие... 

может наши выставляли на такие соревнования учеников вузов, а все остальные реальных школьников? 
Константин Дубровин, 57 школа, колмогоровский интернат и так далее — это все из глубокого совка. Когда начали думать о том, что сильные кадры надо еще в школе готовить. 
На олимпиадах дают задачи в пределах школьной программы, поэтому формально никакого преимущества спецшколы не дают. Только некоторую натасканность. Но это преимущество не решающее. По крайней мере, когда я ездил на всесоюзные олимпиады, некоторые ребята из глубинки на равных соревновались с выпускниками спецшкол. В моем выпуске на международной отлично выступил парень из молдавской глубинки и еще один из Саратова. 
avatar
Олимпиада, хммм, что то здесь не чисто
avatar
Константин Дубровин,

Я так понимаю, вас вот эта строчка смутила
из Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета имени Алферова РАН, академического лицея «Физико-техническая школа» имени Алферова

Это 11-классник из Алферовского физ-тех лицея, Амир Ахундзянов.
Это физ-мат лицей при Алферовском институте, там школьники с 8 по 11 класс учатся
www.school.ioffe.ru/school/
avatar
Константин Дубровин, 

ИТМО это из другой новости. Про студентов на олимпиадах по программированию.
avatar
Но сейчас созданы хорошие условия, чтобы остановить утечку мозгов. 
а реальность такая,
Число эмигрирующих из России учёных  и  других высококвалифицированных специалистов, с 2012 года, когда Владимир Путин вернулся на пост президента, увеличилось в пять раз, заявил главный учёный секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин.
 
об этом вещает рт 21 апреля 2021 года
Иван Иванов, это уже разбирали по косточкам. Николай Долгушкин всех выезжающих из РФ назвал учёными. 
Albus (Игорь Китаев), а что это за говорящая голова?

РАН это одна из авторитетных организаций, а что это за говорящая голова?
Albus (Игорь Китаев), 
это данные за 19 год, за более ранние периоды данных еще нет,

дальше можно не слушать, как оно опровергло?
Albus (Игорь Китаев), кто приезжает в РФ вместо уехавших???
Albus (Игорь Китаев), он прав. Учёные- в том смысле что Родина их научила что ловить им тут нечего
avatar
Flash Crash, судя по тому, как даже в санкционном Крыму раскупают недвижимость, многие всё же решают остаться ;) 
Albus (Игорь Китаев), им сапоги и погоны уехать не дают- на границе в шлагбаум упираются
avatar
Flash Crash, братан, сразу видны твои шаровары и оселедець. Ты явно давно в России не был. 
Albus (Игорь Китаев), меня запах сала с чесноком и перегар от горiлки обычно выдают
avatar
В последние годы ситуация начала меняться. В России тоже появились крупные работодатели в сфере IT. И не только в Москве, но и в регионах.
Когда представители второй древнейшей пишут на темы, в которых ни ухом ни рылом, для профессионалов отрасли это выглядит чрезвычайно смешно У меня только в этом году уже третий коллега по блюкард в ЕС уезжает, а у первого круга в Линкиде сплошь в местоположении USA и Germany.
avatar
Ив Ив, подтверждаю, у меня все коллеги подтягивают английский, у кого еще плохой, и смазывают лыжи кто в штаты, кто в Канаду, да даже в восточную Европу, лишь бы подальше отсюда. Из страны где вот-вот заблокируют Interactive Brokers, да и сам Интернет. И где, как написал сам автор статьи зарплата программистов в Симферополе ~1300$.
avatar
Илья, кстати, в чем-то автор прав )) «в последние годы» ситуация действительно начала меняться, крупные аутсорсеры вроде EPAM-Luxoft активно перевозят разработчиков в Восточную Европу (Краков и Вроцлав, например) для уменьшения политических рисков, большая программа релокации.
avatar
Умников и умниц у нас много. Только все их мечты о будущем связаны с загнивающим Западом! И государственным органам РФ на это наплевать, т.к. свои дворцы и яхты важнее!

avatar
:), я уже писал про это внизу. Мужик взял статистику Росстата и всех, кто выезжает из страны, назвал учёными. Всего в РФ 240 тысяч учёных. Если бы они уезжали с такой скоростью (70 тысяч в год), у нас бы в вузах уже давно остались только уборщицы.
Вот разоблачение этих откровений
:), обоснуйте
Albus (Игорь Китаев), Не веришь «на слово» светлоликим — значит кремлебот!
avatar
Хороший старт чтоб свалить из страны сразу или после физтеха. 
avatar
автору без обид, но всегда, когда читаю такое у Вас., у меня такое впечатление, что Вы живете где-то в параллельном мире.
И думаете, что пишите статьи в своем мире, но у Вас там какая-то пространственная аномалия, и ваши статьи проваливаются в наш мир.
В нашей реальности они читаются, как утопическая фантастика))
В кач-ве развлекательного чтива идет весьма неплохо)
===
увы, но… Это-же все понимают, а уж одарённые люди — тем более. Что если хочешь себя реализовать — надо уезжать за границу, увы((
Там больше возможностей реализовать себя., и там выше оплата...
=
Умные люди у нас конечно всегда были, есть и будут. Жаль только, что условия у нас пока не айс((
И многие банально сваливают за рубеж, если есть такая возможность.
=
Это данные нашей реальности.
Хорошо, что хоть в Вашей параллельной Вселенной всё по-другому. Может и у нас когда-то тоже так будет…
avatar
Прометей, Чем больше умных людей уедет.
Тем лучше будет оставшимся.
Снизится конкуренция на рынке труда и повысятся зарплаты.
avatar
Антон Б, 
Чем больше умных людей уедет. Тем лучше будет оставшимся не умным. И без умных, они не будут чувствовать себя так ущербно)
avatar
Назову ещё один язык программирования. Он никак не котируется за рубежом, но чрезвычайно востребован в России. Это 1С.

там бейсик
Это 1С. С его помощью автоматизируют работу бухгалтерии, ведут учёт товаров на складах, создают базы клиентов. У это языка русский синтаксис. «ЕСЛИ» вместо «IF», «ИНАЧЕ» вместо «ELSE». Рынок труда для программистов на этом языке огромный. Есть он и в Симферополе с зарплатами 50, 100, 120 тысяч рублей в зависимости от опыта и объёма работы.

это Крым и там дерьмо 1С вне конкуренции, есть иностранные SAS, который ставят во всех крупных конторах и где есть филиалы с зарубежными компаниями, там з/п на порядок.

«На первом месте уже не первый год держится язык Python»

— Доктор, а я смогу после вакцинации программировать на python?
— Конечно сможете!
— Странно… а раньше не мог...

anekdot.ru/id/1217926/

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн