Блог им. VitalyMolevich

Стоит ли инвестировать в эфир? 5 фактов ЗА инвестирование в криптовалюту ethereum

Инвесторы, спекулянты и энтузиасты, присутствующие сегодня на рынке криптовалют, ждут появление очередного хардфорка ethereum. Благодаря этой инициативе в децентрализованной сети удастся снизить транзакционные комиссии.

В процессе данного апгрейда должен реализоваться протокол EIP-1559. Алгоритмы этого улучшения в корне изменят принципы, задействованные в формировании комиссионных сборов за транзакции внутри блокчейн-системы Ethereum.

Ожидается эффективная оптимизация взаимодействий с распределённым реестром, сопровождающаяся экономией расходов участников сети на операции с эфириумом. Этот и некоторые другие нюансы показывают на актуальность вложения средств в монету ETH несмотря на её текущую котировку.

Рассмотрим 5 факторов, которые указывают на перспективность инвестирования в криптовалюту ethereum сегодня. Такие моменты позволят новичкам обрести полезный опыт заработка на криптовалютах. Профессионалы в свою очередь смогут улучшить доходность стратегии трейдинга цифровыми монетами.

Почему сейчас нужно инвестировать в эфириум

Да, хардфорк ethereum, название которому London, сулит определённые выгоды участникам сети, если не брать в расчёт майнеров. Однако, есть дополнительные 5 причин, разъясняющих целесообразность инвестирования в криптовалюту ethereum, несмотря на текущую котировку.

Первая причина – стекинг в Эфириум 2.0

Сейчас обороты набирает такой способ заработка криптовалюты, как системный стекинг в Эфириум 2.0. Это вариант пассивного приумножения цифрового капитала, дающий 15% прибыли в год.

Лишь за первые 6 месяцев посредством депозитного smart-контракта Ethereum 2.0 уже был пополнен на 2,1 миллиарда долларов. Но ведь здесь показатель отражает этап, когда обновление ещё не запущено. По плану разработчиков ETH 2.0 активируют в 2022-ом.

Вторая причина – технико-экономические свойства проекта Ethereum

Система криптографической монеты эфириум сегодня является всецело децентрализованной. Эта характеристика обуславливает независимость сети от решений и влияния государства либо иных сторонних структур.

В экономическом плане у второй монеты криптовалютной отрасли тоже всё отлично.

Большая востребованность, известность и популярность цифрового коина ETH определяет его максимальную ликвидность на децентрализованных криптобиржах, а также на централизованных площадках. Такие нюансы однозначно подтверждают, что инвестирование в криптовалюту ethereum сегодня даже при текущей котировке будет выгодным.

Третья причина – залоговая ценность ethereum

Уникальные особенности и технико-экономические свойства проекта Ethereum делают монету ETH очень выгодным залоговым активом. А это означает для основного средства:

  • определённую стабильность;
  • надёжность;
  • защиту инвестиций;
  • хорошую ликвидность инструментов.

Данный момент позволяет использовать коин в большинстве DeFi-протоколов, обладающих высокой популярностью. Не просто так получается подобный расклад особенно в криптовалютной отрасли, где часты периоды запредельной волатильности.

Четвёртая причина – оплата эфириумом комиссий

В некоторых популярных DeFi-протоколах цифровые монеты ethereum используются в качестве основного средства уплаты комиссий. Аналогичный принцип задействовав во многих криптосистемах, созданных на блокчейне эфириума и имеющих ERC-20 токены.

Грядущий запуск хардфорка ethereum London лишь усилит и углубит способы взаимодействия людей с сектором DeFi. Если начать инвестирование в криптовалюту ethereum сегодня, то EIP-1559 сделает это решение выгодным.

Пятая причина – смена алгоритма на Proof-of-stake

Актуальность и эффективность, присущая механизму Proof-of-work, прогрессивно утрачивается и предельно наросла необходимость его замены. Так разработчиками принято решение сменить PoW на иной алгоритм Proof-of-stake.

Благодаря PoW, у пользователей есть возможность пассивно зарабатывать криптовалюту ethereum, помещая некоторую часть своих активов в стекинг. Сейчас обретает невероятную популярность системный стекинг в Эфириум 2.0, обеспечивающий приличную награду.

Некоторые моменты, касающиеся стекинга

Действительно стекинг формирует дополнительный аргумент за инвестирование в криптовалюту ethereum сегодня. Пользователям он позволяет оставлять криптомонеты ETH и использовать в иных целях.

Необязательно конвертировать виртуальную валюту в фиат, чтобы компенсировать затраты на майнинг. Получается уникальная ситуация – чем больше удерживаешь в криптокошельке монеты эфириума, тем солиднее профит.

Инвесторам такой принцип даёт выгоду не одним лишь стейкерам, имеющим возможность пассивно зарабатывать криптовалюту ethereum, но также остальным участникам в экосистеме блокчейн-проекта.

Дальнейшая взаимосвязь эфириума и фиата

Ожидаемый релиз Ethereum 2.0 никак не изменит процесс задействования ETH в роли залогового актива для DeFi-протоколов. Согласно последней информации, сегодня посредством смарт-контрактов в системах DeFi-проектов находится в заблокированном состоянии около 2,10 миллиарда долларов.

Это примерный эквивалент 11 000 000 криптомонет ETH, объём которого планомерно станет только увеличиваться. Здесь налицо чёткий фактор за инвестирование в криптовалюту ethereum сегодня.

Помимо данного аспекта, забывать нельзя то, что эфириум является проверенным средством накопления. Система Ethereum собой представляет спокойную область, где можно выполнить хеджирование фиатных денег для защиты от инфляции.

Заключение

Учитывая яркие факты, свидетельствующие за инвестирование в криптовалюту ethereum сегодня, можно предположить скорый рост котировки ETH до ориентировочного уровня в $10 000. Такому сценарию поспособствует релиз Ethereum 2.0.

Кто-то посчитает это заключение сказкой и, вероятно, сильно проиграет из-за подобного по направлению мнения. В экосистеме блокчейн-проекта Эфириум сформировалась серьёзная финансовая инфраструктура. Она долго и стабильно работает с криптомонетой ETH в качестве базового актива.

Разумеется, среднесрочная и особенно краткосрочная перспектива не позволяет предполагать стремительный рост котировки ETH до 90 000 или 110 000 долларов.

Однако, если решиться и сделать сегодня инвестирование в криптовалюту ethereum, рассчитывая на удержание позиции в течение 4–5 лет, солидный профит будет гарантирован. Никакие откаты или коррекции, типичные для большинства альткоинов, здесь значительного изменения перспектив не вызовут.

9 комментариев
>> Стоит ли инвестировать в эфир? или другую криптовалюту

Из России? Конечно нет! Налоговая вышла на совсем другой уровень с этого года. Информация обо всех ваших транзакциях уже есть в налоговой. Выгоднее торговать на РТС через любой банк. А он будет платить сам налоги и на выходе уже твои личные средства.
avatar
Ivan Gurov, подкрепляйте, пожалуйста, свои утверждения фактами :-) Какая информация есть у налоговой?)))) Откуда?)))) Вы вообще видели уровень развития информационных технологий в указанных органах на данный момент?) Все пыжатся, тужатся, а толку ноль, и не скоро что-то у них получится)
avatar
«Система Ethereum собой представляет спокойную область, где можно выполнить хеджирование фиатных денег для защиты от инфляции.» Ага, раз так за неделю в половину обесценился. 
avatar
Apytioh, Разумеется вы 13% платите с каждого вывода средств в налоговую. А если сумма большая, то все 18%.
avatar
Apytioh, вы сравните текущую стоимость монеты с периодом «год назад» как минимум, а не неделя-две) 
avatar
За этим нет реальных активов. И невозможно просчитать перспективы. Как понять справедливую оценку актива? Надежда только на веру в монету. Страшно нести значительные средства в криптовалюту… Только мелочь поиграться
Евгений_З, спорить не буду. Правила грамотной диверсификации никто не отменял, чем более доходный и рисковый актив, тем меньше должна быть его доля в инвест-портфеле. Что собственно и делают крупные инвестиционные фонды типа Grayscale

avatar
Инвестировать в пустоту, думаю глупо.
avatar
Karabas, любой непонятный для потенциального инвестора актив можно назвать «пустотой»… Если есть возможность заработать, почему бы не разобраться в теме и не воспользоваться этой возможностью? Естественно, при этом соблюдая все правила риск-менеджмента
avatar

теги блога Vitaly Molevich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн