Блог им. karpov72

❤ ИНВЕСТОР - 19 месяц-расчёт (2021.05)_Сургутнефтегаз преф!!!!!

Сургутнетфтегаз ап. не вырастет, говорили они. У него жёсткая привязка к доллару, говорили они. Ну что, съели? Поглядите, как он мощно растёт!

Ставка на Сургут преф ап. сыграла! Одно жалею, что плечи порезал. Эх, с плечами представляете сколько уже стало бы?

Ну ничего. Мне наука! Не слушать тех, кто говорит, что это разовая дивдоходность, что потом геп будет. А вот смотрите как съедают лоты Сургутнефтегаза преф! Потому что див доходность людей впечатляет. 

Полагаю к див отсечке доедем до 50 рублей, не меньше. А там после дивгепа даже не дойдёт до моей цены входа.

Также сегодня по Башнефти ап собрание совета директоров, один из пунктов это рассмотрение вопроса о выплате дивидендов из нераспределённой чистой прибыли. Есть разные оценки. От 0,10 рубля на акцию, то есть чтобы просто префы не стали голосующими, до 100 рублей, типа как в прошлом году. Истина считаю где-то посередине. Дадут от 30 до 50 рублей на акцию полагаю. По одной только причине, что год выборный. Так бы ничего не дали, или дали бы 0,10 рубля на акцию. Здесь же надо задобрить, поэтому хоть Сечину и жалко, но немного он поделится. 

Если в Башнефть ап дадут от 30 до 50 рублей на префку, то это определённо будет позитив, ведь вообще не ждали выплат, так как чистая прибыль за 2020 год отрицательная.

Подумал и увеличил пакет до 160 лотов по Башнефть ап, средняя стала 1174,0 рубля. Также одна из причин, что это одна из немногих акций, которая от дна коронавирусного кризиса отросла всего лишь на 15%, представляете? То есть ниже падать вроде как уже и сложно, скорее вверх пойдёт.

В остальном пока без изменений. Пополнений извне, переводов с других счетов (спекулянтских), дивидендов (купонов) не было. 

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 899 431 руб 
Реинвестировано дивидендов: 20 312.32 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 рублей
Итого (пополнено+реинвестировано): 919 812.17 руб

Состояние инвест-счёта на текущий момент 25 мая: 1 423 867 руб 

Вот здесь свой портфель показываю: портфель karpov72
❤ ИНВЕСТОР - 19 месяц-расчёт (2021.05)_Сургутнефтегаз преф!!!!!

Ну, что дальше? Кризис? Не, кризисом даже не пахнет. Всё цветёт, растёт. Всё отлично. Думаю и дальше будет расти.

25 комментариев
Карпуха, отдай лучше весь Сургут до див, я 25% отдал уже, в конце лета по 33 обратно возьмем
avatar
Виталий, не, сдавать не буду. В эти игры я уже играл, стоит сдать, а она ещё выше вырастет и потом жалеешь, что вышел. А по 33, далеко не факт, что такую цену вообще когда-нибудь ещё дадут.
avatar
по Башнефти жду ноль
Александр Шадрин, 0,1 жду. Но в портфеле имею. 
Александр Шадрин, да, условно дали ноль. Роснефть грабит Башнефть. не понимаю, как имеющая 25% Башкирия это позволяет с собой делать?
avatar
karpov72, Башкирия не Татарстан. Посмотрите историю пакета акций Башнефти, как он попал в Систему, как потом вернулся в РБ. Это по сути подарок от федерального центра. Элиты РБ ранее украли акции Башнефти и продали Системе, пусть скажут спасибо, что не в тюрьме сидят. 

У Сечина больше власти и влияния, наверное, он на уровне премьер-министра или даже выше)
Карпуха прикинь если бы ты вложился в пермьжнергосбыт преф. без плеча и сейчас сдал- щюлбаны уже бы всем ставил...🤣🤣🤣а ты немудро выбрал Сургут преф… расти и расти тебе ещё...🤣🤣🤣.
И по Сурпрефу плечи убрал как школьник-надо было никого не слушать и наращивать до третьего, пятого… а ты сдрейфил))). эх...😀
Робот Бендер, задним числом мы все умны. Конечно надо было, но сейчас прежнего не вернуть. А вот Сургут префу действительно ещё расти и расти.

Плечи двояко конечно, но в данной ситуации под такую дивидендную доходность можно было бы и рискнуть. Жаль, что я испугался.
avatar
Полагаю к див отсечке доедем до 50 рублей, не меньше. А там после дивгепа даже не дойдёт до моей цены входа.
Не знаю, дойдём ли до 50 рублей (думаю, вполне реально, если рубль к дивотсечке опять уронят ниже 76 за доллар и закошмарят санкциями, но вероятность этого не берусь оценить). Но вот после дивгэпа ближе к 38 рублям сходим — в этом уверена.
Анрил, это когда копеечные дивы или когда рубль улетает в тартарары. А сейчас вроде ни того, ни другого не наблюдается. Разве что инвесторы-новички начнут тарить на будущее, кто в прошлом году ещё долгосрочную позицию не сформировал.
… с другой стороны, те, кто в прошлом году набрал по 35-36, могут продать перед отсечкой, с целью потом откупить по 38 — вот и спрос нарисуется, без позиции в этой бумаге на долгосрок не хочется оставаться… в общем, поглядим. Если и впрямь цена будет полтос, я задумаюсь о фиксации прибыли частично, с более высокой вершины падать будем сильнее.
Ирина Чернецова, зачем они будут покупать по 38 то, что даст 2р див?
avatar
Виталий, а у нас все инвесторы только на год вперёд что ли смотрят? Лично я покупала по 34,6-34,8 с дивом 0,97. И ничего, знаете ли, держу, не жалею.
Ирина Чернецова, в Сургутнефтегаз ап держать позиции абсолютно не страшно. Я наоборот теперь практически навсегда планирую держать купленные позиции Сургутнефтегаз ап.
avatar
karpov72, мне было бы страшно держать навсегда на 68,5% от портфеля и со средней 41. Я набрала полную позицию в префах Сургута задёшево в прошлом году, но эта акция даже не входит в тройку самых прибыльных в портфеле. Не хотелось бы упускать такой рост в других акциях, застряв в префах Сургута больше чем на 10% от портфеля.
karpov72, в принципе верно мыслишь, но всё-таки долю уменьшай до разумной. 30% на мой взгляд — это ну самый максимум, а лучше 15-20%. У меня например, 10% доля префов Сургута и повышать не собираюсь особо.
Ирина Чернецова, да не придёт больше Сургут преф на 38 даже после дивгепа. Выкупать будут. Дивы 6,72, с учётом налога 13% 5,84. Возьмём цену под дивидендную отсечку 47,0. Цена после дивгепа равна 41,16. Чтобы прийти на 38, это надо будет бумаге упасть ещё на 8,3% Если не будет кризиса нового, то не сможет настолько упасть. Потому что уже буквально через 20 дней поступят дивиденды, а на них инвесторы снова докупят акций Сургутнефтегаз преф и пойдёт закрывать дивидендный геп.
avatar
karpov72, а ну как рубль на фоне позитивных новостей от встречи Путина с Байденом сходит ниже 70? Я бы не зарекалась от 38 рублей за преф. Впрочем, что спорить, время покажет, но я всё-таки думаю, что гэп будет больше дивов на фоне сильного рубля.
Чет Карпуха мало ты Башнефти взял...
как будто у Татарина не учился...
Надо было фигачить на всю катлету)))
Робот Бендер, Башнефть лежит на дне почти что, у неё дорога только наверх. Мыслимое ли дело, что от дна коронавирусного всего на 15% бумага отросла. Представляешь какой потенциал роста у бумаги?

А фигачить на всю котлету сам понимаешь, что это большой риск.
avatar
karpov72, Короче я раньше тоже был фанат Башнефти.Была просто сказка при управлении Евтушенковым.Но как попала в Роснефть все изменилось… теперь я кроме Роснефти вообще из нефтяники ни чего не признаю… это лидер и наше все))) и ,«второй сорт» Лукойл и Газпромнефть.тож ничего но хуже.А с Башней все… но вырасти конечно может))) любое Г. может внезапно вырасти)))
Робот Бендер, а что скажите про Русснефть?
avatar
asfa, крайне дорогая.В нефти есть Роснефть-это самый крупный игрок, госкомпания с соответствующими преференциями, долгосрочный проект восток Ойл.Роснефть -это как Сбербанк среди банков.Лидер, господдержка и.т.д.
нет никакого смысла залазить во все остальное.Все остальное гораздо хуже и рискованние.
Карпуха сможет! 
avatar
asfa, да!
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн