Блог им. YuryRuzavin

Почему я не инвестирую в IPO?

IPO – это публичное первичное размещение акций на бирже. Выход на IPO – эффективный способ привлечь деньги на фондовом рынке за счёт продажи акций компании.

Действующие акционеры и основатели компании не заинтересованы продать вам свои акции по справедливой цене и стараются выбрать правильное время для выхода на биржу, чтобы получить максимальную оценку. Интерес помогут создать особые обстоятельства или информационный шум вокруг какой-то области.

Так, за последнее время на фоне большого притока частных инвесторов и повышенного интереса к IPO, 2020 г. стал рекордным. По данным FactSet, за весь 2020 г. на рынке появились 494 публичные компании.

Таким образом, покупая акции на IPO, вы получаете на руки акции по завышенной оценке и когда хайп с IPO пройдёт вы получите убытки.
Если говорить более подробно, акции компании Х стоят, скажем, 10 рублей, если оценивать с точки зрения активов или свободных денежных потоков (зависит от бизнеса). Сейчас давайте просто условимся, что рыночная цена вот такая. К IPO цена завышается в расчете на ажиотажный спрос и в нашем примере, составляет, например, 15 рублей. Это — pre-IPO, а на выходе она становится и вовсе 20 рублей. Т.е.имеем переоцененность в два раза на бирже. Что в итоге? Цена стремится к своей справедливой цене, пусть даже не все ее знают (а чтоб знать — читайте финансовую отчетность компании). Если вы участвуете в IPO, далеко не всегда имеете возможность сразу продать компанию, часто продать нельзя до истечения lock up периода. У популярного провайдера IPO для всего постсоветского пространства, компании Фридом Финанс, этот период составляет три месяца. Способ продать есть, однако, условия такой продажи — грабительские и почти полностью убивают вашу прибыль от участия в размещении. Добавьте сюда игры в аллокацию и получите не справедливую во многих отношениях сделку. Сделку, которая будет эффективной ЛИШЬ при определенном уровне ажиотажа, т.е.нам нужен пузырь, пирамида и т.д. Если эти условия не соблюдаются, цена в конечном счете приходит к рыночной и никто не знает, как долго она будет там находиться и не пойдет ли еще ниже. На рынке РФ довольно много компаний, которые торгуются ниже рыночной цены и пребывают в статусе «недооцененных» годами. Т.е.не надо думать, что, если финансовый анализ выдает вам оценку «ниже рынка», компания «должна» расти. Нет, рынок никому и ничего не должен. За примерами и далеко ходить не надо, сравните активы Газпром с оценкой по рынку. И посмотрите, как долго Газпром двигается во флете, не образуя тренд. Или Intel — главный недооцененный производитель полупроводников.
Главная опасность IPO — это не получить ажиотаж, попасть в период невозможности продать акции и по его истечению иметь бумажный убыток, который вы не готовы закрыть, т.к.он исчисляется десятом и более процентов. Не о таком вы мечтали, верно? При этом — туманные перспективы. Не для всех компаний, конечно, но, для части точно. И если рынок при этом находится «не в той» стадии макроцикла, таких размещений будет все больше. А доживет ли компания до цикла роста? Не известно. А с ней и ваши средства.

Какой выход?
1.Перед покупкой компании на IPO изучить всю имеющуюся информацию о ней. И не по блогу инфопопрошаек типа Кондрашова, а самостоятельно. Да-да, придется немного поучиться читать отчетность компаний, искать новости и т.д. Но это того стоит, поверьте. Потом тот же Кондрашов будет копипастить информацию у вас, если вы будете ее выкладывать публично, конечно :)

2.Всегда смотреть на цикл рынка, в который компания выходит на IPO, а также на востребованность ее продукта/услуги. Например, в 2020 году экономика перестраивалась на удаленный тип взаимодействия между бизнесами и людьми, был востребован IT-сектор. Следовательно, если происходило размещение компании из сектора IT, оно имело высокие шансы на ажиотажный спрос, для вас это означало высокий шанс пересидеть lock up период и даже подержать акции дольше, чтоб заработать свои ХХ%. Сейчас, наоборот, для таких размещений время неудачное, скорее всего акции сразу пойдут вниз и упадут на уровни ниже, чем вы их покупали на pre-IPO

3.Лучше, все-таки, покупать акции интересующих вас компаний с рынка, как делаю я. Почему? У вас нет аллокаций (берите столько, сколько хотите), у вас нет lock up периода — сегодня купили, завтра продали, у вас есть время посмотреть на первую реакцию рынка на размещение, а в течение недели сделать ТА-анализ с точкой входа. Какие минусы? Скорее всего вы получите бумаги по более высокой цене, однако, недополучая даже 10% роста, вы тем не менее получается весь рост сверх того, при этом сокращая свои риски. На мой взгляд, это того стоит

Чтоб реализовать покупки с рынка, вам надо уметь проводить анализ компаний самостоятельно, не доверяя аналитикам, особенно из Телеграм (у людей не то, что финансового или экономического образования нет, там нет даже опыта банально, месяц назад создали канал и уже что-то рекомендуют и собирают плату). Крайне важно уметь делать свечной анализ, т.к.на ранних стадиях анализа компании, у нас зачастую нет надежной статистики или тренда, т.е.просто не за что зацепиться. 

PS.Те, кто обжегся на IPO после января 2021, я думаю, теперь вы понимаете, что инвестиции — это не просто. Хорошая новость заключается в том, что инвестициям можно научиться. Рынок подобен деревьям в лесу, чтоб рубить их эффективно — надо заточить топор знаний. Прибыль можно извлечь всегда, в любом состоянии экономики, так что начните с инвестиций в себя, они дают прекрасную окупаемость.


Юрий, TLaB

  • обсудить на форуме:
  • IPO
  • Ключевые слова:
  • IPO
1 комментарий
Ну, , вряд ли  в России  физики массово  влазят в ipo. А так все верно.
avatar

теги блога Юрий Рузавин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн