Блог им. krolix

Подскажите, как лучше зарезервировать интернет на рабочем компе

    • 20 апреля 2021, 19:03
    • |
    • krolix
  • Еще
Немного ошибся сайтом, быть может, но на профильных форумах не сижу, гуглить влом.

Есть рабочий ноут с роботами с автоперезагрузкой и мониторингом работы квика. Подключен по Wi-Fi к домашнему интернету.
Хочу зарезервировать. Мобильным интернетом, к примеру. Думаю поставить запасной телефон в режиме роутера, чтобы раздавал моб. интернет по Wi-Fi, а комп подключить по проводу к дом. интернету. Или как сделать, чтобы комп проверял, активно ли подключение, и если проблемы, то подключался автоматом сразу к резервной сети? До облачного сервера пока не дорос. Уже второй раз за неделю домашний интернет вырубают, раньше почти год как часы работал с парой сбоев. Напрягает.
    21 комментарий
    Ищи роутер с 2мя и больше wan входами — любой микротик например, они ещё и с юсб есть можно свисток воткнуть, если два прова лягут — третий по мобильному подымит...
    Но надо настроить )
    p.s. или аренда сервера если роботы реально денег приносят )
    avatar
    Свой Мужик, спасибо, настроить настроим. Нет опыта двух провайдеров проводных на одной хате. Мне всегда казалось, что это как разбавлять сахарозу фруктозой — то есть одна хрень, если сбой в доме, например, в электропитании, то оба лягут. На мобильном инете ноут несколько часов протянет хоть. Ошибаюсь?
    avatar
    krolix, хе

    Сбой в электропитании — это UPS.
    У меня дома 2 провайдера с 2-мя физически разными кабелями. Не жужжу.

    С уважением

    P.S. Правда, я в деревне живу. В городе все проще. Наверное…
    avatar
    Мальчик Buybuy, во, только хотел написать, а что делать с этими 2 физически разными кабелями, если весь подъезд обесточивается (бывает у нас временами), а вы про дом в конце написали. В городе, наверное, попроще, да
    avatar
    krolix, это хня на самом деле

    1. Я живу в деревне — у меня каждый провайдер находится на расстоянии 3-5 км и запитывается точно не от моего дома) Для запитки роутера хватает компактного UPS, для домашнего сервера держу тяжелые отечественные изделия с большой аккум. батареей — дешево и сердито. Сервер под полной нагрузкой держит 1.5 часа и стоит дешевле $2k)
    2. У домашнего (в многоквартирном доме) провайдера обычно (если хозяева и УК не полные мудаки) свои линии питания и свои UPS. Я часть компов держу на хате у админа (который живет в обычном, хорошем, недавно построенном доме). Так вот, когда в доме происходит полное обесточивание, то ликвидация последствий аварии занимает 2-3-4-5-6 часов, при этом провайдер поднимается за 30 мин. Вывод — он не питается от Вашей личной розетки.

    С уважением
    avatar
    krolix, ну и RJ-45 — это ни разу не сетевой кабель)

    А провайдеры обычно неглупые ребята. Хотя халяву никто не отменял)

    С уважением
    avatar
    Мальчик Buybuy, короче, предлагаете запитывать роутер от ибп) подумаю. Вообще, наверное, должны быть роутеры с байпасом RJ-45, тогда, возможно, можно прямо на ноут по проводу интернет, если такое провайдер разрешает. Не интересовался вопросом, но если HDMI-байпас везде пилят сейчас, то почему бы не сделать то же с Ethernet…

    По поводу подъезда — прошлый вылет инета почти на сутки случился как раз после обесточивания подъезда. Не знаю уж от чего оборудование питается. Может, и весь микрорайон вырубало
    avatar
    krolix, все от ИБП — меньше проблем. Меньше мощность — дешевле ИБП

    По провайдерам писал уже — мудаки встречаются. Провайдер в новом доме в 90% случаев афиллирован с УК. УК бывают разные, интеллект встречается редко.

    Про выбор роутера для шаринга с мобильным отписал выше.

    С уважением
    avatar
    krolix, маленький лайфхак

    Если будете искать роутер с переключением на сотового провайдера — искренне рекомендую Keentic (не реклама). С Asus (гораздо более дорогим и продвинутым) я на"№ался на пару лет следующей жизни...

    С уважением
    avatar
    Мальчик Buybuy, хорошо, прошлый был Keenetic Giga 2, плохого ничего не могу сказать) Подлянка от Асуса, конечно. Вроде роутер — не  ракетостроение, могли бы упростить как-то настройку для простых смертных
    avatar
    krolix, раз в год такое бывает ) но была один раз хрень — лёг мегафон целиком — это и проводной пров НБН (wifier)  и все мобилы )
    Т.ч. тут ещё надо тоже выбирать...
    И да если в районе свет вырубят на вышках есть бесперебойники или нет я хз )
    avatar
    На Винде переключение на резервный канал работает через ж… Ну т.е. когда-то давно (XP) работало как часы, сейчас плохо. На *nix все Ок.

    В остальном Свой Мужик все правильно написал — если это домашняя сеть, то роутер с 2 WWAN — это наше фсе. Другое дело, что такие решения считаются профессиональными и стоят дороже. У меня дома стоит Asus на 2 провайдера + свисток от Netgear — хватает на все случаи жизни. Но это для экспериментов, продакшн — строго в датацентре.

    С уважением
    avatar
    У меня оба провайдера через промышленный роутер с симкой и под витую пару (Kroks Rt-Cse eQ-EP со встроенным LTE-A (cat.6) m-PCI модемом Quectel EP06-E ) — сам переключается, комп просто ловит сигнал от него.
    у меня один комп и один провайдер… если вырубает свет или инет, то пользуюсь приложением на смартфоне + симка онлайн тариф..
    торговать полноценно невозможно. но позы подсократить или закрыть, следить за рынком вполне можно…
    avatar
    Уважаемый krolix, у меня работает так: роутер www.citilink.ru/product/besprovodnoi-router-keenetic-4g-belyi-1015869/ он соединяется с офисным роутером по кабелю плюс свисток МТС воткнут. Роутер сам пингует оба инета, использует по-умолчанию кабельный, но если тот отваливается, соединяет через свисток. На свистке нужно раз в 3 месяца тратить пару рублей, иначе МТС начнет списывать деньги каждый день, я обычно подключаю и тут же отключаю какую-нибудь услугу на рубль. Уже больше года все хорошо.
    avatar
    Павел Ку, да вот у кайнетика и Multi-WAN были дешёвые решения если автора не смущает что там нету 5Ггц wifi то норм решение!
    avatar
    Павел Ку, мне нравится ваш вариант. Действительно, надо уже usb-свистком обзавестись. А то приходится с основного телефона сейчас «кислород» рабочей станции подводить) Я бы свисток всё же в комп прямо воткнул, чтобы подстраховаться от проблем с роутером.
    avatar
    krolix, не, так не выйдет

    См. выше про win и *nix
    Берете Keenetic — втыкаете по USB Netgear — получаете маленькое щастье)
    С виндой придется основательно потрахаться...

    С уважением
    avatar
    krolix, винда менее надежна, чем роутер, а еще придется какую-то софтину ставить для мониторинга и ре-роутинга в винде — еще одна потенциальная засада и точка отказа. А еще у кинетика удаленная админка есть и можно статус смотреть. Если ИБП будете брать, учтите, что некоторые ИБП не дадут питалова роутеру (если только он подключен), т.к. потребляет слишком мало — ИБП может его не «заметить» и перестать выдавать напругу. Лучше брать общий ИБП и подключать и роутер, и комп на него.
    avatar
    Сплошные админы на смартлабе, а я еще хочу бабла сделать на бирже. В общем бери циску rv260, ставь свисток и 2 прова притяни, все это на упс сажай, ну или дизель-генератор на балкон с автозапуском при пропадании электричества. Мелкософт нафиг, став никсов и не забудь про рейд, и будешь бабки делать на бирже, 100% попрет. 
    avatar
    yuku, не, бро, так не пойдет

    Если бабла сделать на бирже — это тебе на хабр
    Здесь народ по другой теме тусует...

    С уважением
    avatar

    теги блога krolix

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн