Блог им. Dushin

Угроза отключения SWIFT - реальность или фикция?

    • 17 апреля 2021, 22:44
    • |
    • Dushin
  • Еще

Градус напряженности в мировых отношениях после предложения Байдена о встрече  с президентом России, кажется, снизился, несмотря на объявление новых антироссийских санкций. Однако это не означает, что проблема решена, и наш финансовый рынок не ждут новые испытания. Сценарный прогноз на тему развития геополитической ситуации к 2022г. я набросал здесь zen.yandex.ru/media/id/602a4ad11f00f8727510ae6b/ob-obostrenii-holodnoi-voiny-po-koreiskomu-scenariiu-i-nyneshnih-sankciiah-vse-esce-vperedi-607854dcb57e177a1cd63b7c. В этой же статье обращаюсь к специфичному вопросу о международной системе банковских переводов SWIFT, как ключевому элементу безопасности и рисков для России. Он имеет прямое отношение к любым сценарным прогнозам.

Существование постоянного режима санкций против нашей страны, их периодическое обновление на относительно мягкой основе незаметно приучило соотечественников к мысли, что эти западные санкции носят скорее предупреждающий и ограничивающий характер, и не преследует цели быстрого сокрушения. Есть мнение, что в отношении такой крупной державы (в отличие от Ирана, КНДР) на отключение от SWIFT коллективный Запад во избежание собственных экономических проблем пойти никогда не решится. В какой-то степени такая боязнь Запада (США) применять сильнейшее средство экономического давления напоминает ситуацию после появления ядерного оружия в 1945г. и бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Монополия США на атомную бомбу существовала в 1945-1949гг. Однако обладание сильнейшим оружием не привело к его применению против СССР по множеству невоенных и военных соображений — вскоре после второй мировой войны. Холодная война началась, большая горячая — нет. 

В последующем же монополия США была разрушена. Испытание 29 августа 1949г. советской атомной бомбы изменило конфигурацию мировых сил, возник реальный эффект ядерного сдерживания амбиций руководства США.
Угроза отключения SWIFT - реальность или фикция?
Ядерные арсеналы США и СССР/РФ в сравнении. Wikipedia


В любом случае расслабляться относительно возможности отключения SWIFT из-за существования взаимных противовесов для этого шага не стоит. Экономическая война также может иметь разрушительный характер для страны, которая уже привыкла к относительно сносной жизни. Резкое снижение экспортных доходов — далеко не подарок и чревато политическими волнениями.   Как демпфер этой угрозы в России ЦБ РФ создана национальная межбанковская система передачи финансовой информации и совершения платежей (СПФС). Доля сообщений аналога системы SWIFT — по итогам 2020 года выросла в 1,8 раза и достигла 20,6% от внутрироссийского трафика. Утверждается, что 23 иностранных банка подключились к СПФС из Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии и Швейцарии. Однако если взглянуть на перечень этих зарубежных банков на официальном ресурсе www.cbr.ru/PSystem/mes/perechen-pol-zovateley-spfs-banka-rossii/, то выяснится, что Германию по СПФС представляет ВТБ Банк (Европа) СЕ, а Швейцарию — Газпромбанк (Швейцария) АО. Наибольшее представительство в СПФС имеет Беларусь, которой самой угрожает отключение от SWIFT.

В связи с вышесказанным обстоятельством ограниченности СПФС и с тем очевидным фактом, что продвижение цифрового рубля имеет неблизкие горизонты, хотелось бы обратить внимание на другую альтернативу SWIFT. Речь идет о SEPA (или Single Euro Payment Area) – платеж в европейской валюте без ограничения суммы и внутри зоны евро. Платежи в SEPA выполняются между 28 странами ЕС, а также Норвегией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном. Cистема SEPA – строго внутриевропейская, и мониторинг платежей в ней осуществляется европейскими структурами и не контролируется Госдепом США, как это имеет место в случае международного SWIFT.
Угроза отключения SWIFT - реальность или фикция?



Разумеется, все понимают, что отключение России от международных расчетов несет само по себе такую большую неприятность как потрясение на рынке нефти — резкий рост нефтяных цен, а также на газ, никель, палладий и т.п. Это само по себе неплохая гарантия в пользу мягкости санкций, накладываемых на столь крупного продавца ресурсов. Потрясение рынков — эта та самая радиация, которая затронет всех даже в случае победы в ядерной войне. Тем не менее развитие отношений с ЕС по линии SEPA является дополнительной гарантией безопасности на случай, если победит точка зрений по SWIFT американских ястребов. В таком сотрудничестве на всякий пожарный случай заинтересована и Европа, которая в случае осложнений с нашими поставками, останется без российского газа, который в центральной Европе (Германии) и заменить толком нечем.

Выскажу догадку. Хотелось бы ждать в течение 2021 года сообщения в русле развития сотрудничества в плане расчетов и передачи информации банковских систем России и Европы. Это было бы технологическим прорывом в плане обеспечения расчетов в случае, если большой брат действительно разгневается (см.  ссылку на мой сценарный прогноз) на действия восточного (бывшего) союзника в Евразийском пространстве. Укрепление связей РФ с Европой, что, впрочем не является открытием, практически исключает возможность использование такого оружия массового поражения, каким может выступить SWIFT при радикальном усложнении геополитической ситуации.
Угроза отключения SWIFT - реальность или фикция?



Душин Олег

★1
13 комментариев
Фрикция…
avatar
Владимир, похоже
avatar
Я думаю, что все просто охренеют от того, что после отключения России от свифта НИЧЕГО особенного не произойдёт.
Плантатор Мигель, а как ты собираешься с иностранными КА рассчитываться ?
Вот для анализа посмотри последние данные по росстату через SWIFT в каких объемах и валютах мы рассчитываем за наши операции.




Марвин_Инвестор, через коррсчета в Китае или где-либо ещё, где страна дружественная. Иран вон отключили и что? А ничего в итоге.
Плантатор Мигель, Да Иран отрубили. А ЕС совместно с ними замутил некий аналог свифта но работает через жопу.

Марвин_Инвестор, ну так на Иран всем пофиг в принципе. А тут не оплатишь коммунальные услуги — отключат газ. Всё будет работать на ура.
Плантатор Мигель, да вот не то чтобы пофигу. Европейский бизнес там прочно сидит. И использовать мутные схемы трансфертов бабла туда-сюда, всех напрягает, это ведь риски за которые можно поплатиться санкциями.
С РФией так не прокатит, потому что доля в мировой торговле с нами высокая как и объем торгов, поэтому вероятность отключения — 0,0000000000000000000000000000000000000000000000000000001%
А вот медленное эмбарго на углеводороды, реально сказывается. Оно по хитрому завуалировано, вроде как его нет но оно есть и это сказывается херово на бюджете.
Так что Америкосы уже все продумали как нашу «бензоколонку» перепрошить.
Марвин_Инвестор, биткоинов затарят
avatar
Отключение от SWIFT это всего лишь аллегория на запрет финасовых транзакций в — из РФ 
Да быстрее отключите уже. Ну что за идиотизм? -)) Крым отобрали — не отключили. Бидона очернили — не отключили. Это что ж такое надо сделать России, чтоб эту программульку уже из магазина эпла удалили для нас?
avatar
Не снизился никакой градус.
Отключение SWIFT — реальность, но дальняя.
Более ближняя реальность — санкции на весь гос. долг (в т.ч. на уже выпущенные еврооблигации, ОФЗ и муниципальные бумаги).
 Да не отключат ни от какого свифта, т.к. Россия все таки из стран «Оси Зла» (в терминалогии Буша) наиболее первостепенна и важна для партнеров. А вот всякие Северные Кореи можно и отрубить.

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн