Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 18 месяц-середина (2021.04)_совсем страх потеряли?

Сегодня радовался утром, наблюдая как сильно снижается РТС, думал, что ну наконец наступит сильное падение.
Но нет, стали выкупать! В плюс и большой очень многие тикеры вышли к завершению торгов дня.

Не испугались санкций от слова вообще. Получается рынок давно уже оценил эту угрозу и эти санкции оказались меньше ожиданий.
Вот если бы на Сбербанк или ВТБ наложили санкции, то наш рынок бы сильно. Но нет, ничего существенного в санкциях нет.

И мои надежды по Сургут префу так до сих пор и не сбылись. Сейчас продолжаю ждать роста Сургут преф практически только на свои (не учитывая чуть меньше 40 тысячный долг перед брокеров).

Ранее писал, что плечи все порезал из-за страха, подробнее можно прочитать, если кто не читал ИНВЕСТОР — 18 месяц-междуплановое-1 (2021.04)_испугался...

Теперь гораздо спокойнее, когда заёмных нет. Сложно сказать, что будет. Есть надежда на уход Богданова — руководителя Сургут преф… всё же в середине мая у него 70 летний юбилей. Хорошо, если сразу на пенсию уйдёт.

Также скоро в течение недели корпоративные новости о Совете директоров, где вынесут пункты вопросов-обсуждений, и про дивиденды будет упомянуто .

Ещё надежда на отличный отчёт за 1 квартал.

В остальном без изменений. За прошедший период пополнений извне или перечислений с других счетов, а также дивидендов не было.

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 899 431 руб 
Реинвестировано дивидендов: 20 312.32 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 рублей
Итого (пополнено+реинвестировано): 919 812.17 руб

Состояние инвест-счёта на текущий момент 15 апреля: 1 317 180 руб 

Вот здесь свой портфель показываю: портфель karpov72

ИНВЕСТОР - 18 месяц-середина (2021.04)_совсем страх потеряли?

Как видно, всё зелёное, кроме Ленты, где дивидендов в этом году не будет, вот её и продают.

Очень интересно, что будет с Сургутнефтегазом преф в ближайшие дни и месяцы.   
В целом я спокоен. Плечей нет, куплено на свои. Ещё уверен, что вниз сильно уже не упадёт.
Также по Сургут преф заметил в стакане, что сумамрно количество лотов на покупку больше, чем суммарно на продажу.
Исходя из этого предполагаю, что желающих присоединиться больше становится. 

Ну и ещё, похоже войны на Донбассе уже не будет. Видимо снова отложат решение статуса в долгий ящик.
4 комментария
Вот если бы на Сбербанк или ВТБ наложили санкции
ВТБ вроде под санкциями
avatar
У тебя даже по подаче видно что ты не туда смотришь и не на то акценты.
Мне чтобы найти основную информацию, надо было заходить тебе в портфель, потому что её в топике нет.
Основное: сколько реального бабла придет в этот год на счет: это в районе 150 тыс руб дивидендов.
Вторая информация: будет ли этот реальный денежный поток выше через год как минимум, лучше 2-3 года горизонт.Однозначно нет-по дивам будет серьезный провал даже с реинвестом.Вывод: див портфель плохой, несбалансированный.Говнопортфель одним словом.В хорошем портфеле дивы прирастают с реинвестом долгосрочно год  к году.
Если задача наоборот тренды ну тогда нахер нужен сургут-нужно сидеть в реальных трендах типа русала втб и.т.д. и вообще плевать на дивы -это вообще совершенно разные способы торговли.А ты выбрал див бумагу и ждешь от нее трендов.Ты реально беспросветно странный человек…
есть надежда на уход Богданова — руководителя Сургут
Ну у Богданова 0.3% об акций-каким образом он вообще может повлиять на кубышку? Решают держатели 70% пакета акций.Дочерние структуры Сургута.Кто у них там рулит? х.з. ну общее впечатление что это кубшка кого надо кубышка и явно не для того чтоб префа вечно осчасливливать.Есть куча способов вывода всяких кубышек легальным правовым путем с опрокидом каких то несуразных держателей префов.Если бы они хотели когото купить давно бы уже купили.Но судя по всему это резервный ФНБ, либо семейная кубышка кого надо…и секретность конкретных бенефициаров кубышки-это осмысленное прагматическое действие.Потому рынок и считает Сургут без кубышки, а рост Сургута обычки самая плохая среди всего нефтегазового сектора, а рост префов поддерживается исключительно нестабильными, но большими дивидендами, только это и приподымает котировки в сравнению с обычкой.Всовывать в «это»весь депозит ну я х.з. «слабоумие и отвага»так думаю...
avatar
Робот Бендер, спасибо за такой развёрнутый ответ.

Но почему думаешь, что через 2-3 года не будет больше, чем за этот год, дивидендов? А ослабление рубля? Из-за роста курсовой стоимости доходность будет меньше, но размер дивидендов будет больше если даже таким же по размеру будет. Но из-за инфляции он будет больше.

По Сургутнефтегаз. Даже чисто из-за ослабления рубля он по любому будет расти в цене. 

По кубышке. Мало ли как там считают про кубышку. Будущего не знает никто. Сейчас да, рынок считает без кубышки, но стоит лишь появиться намёку, что кубышку используют, это какой будет взрывной рост тогда?

А если кубышку не будут расходовать, то она каждый год будет расти в размере и с каждым годом давать всё больше процентный доход — это первый фактор.

Рубль с каждым годом будет всё больше и больше слабеть, это долгосрочная тенденция, связанная с тем, что не развиваются инновационные отрасли промышленности, и будет постоянное отставание от Запада. Это второй фактор.

Третий фактор, это самая производственная деятельность. Что бы не говорили, но нефти в мире с каждым годом требуется всё больше и больше, так как население Земли растёт. А нефть — это не только топливо, что может заменить атомная и зелёная энергетика, это ещё и продукты нефтехимии, которым пока никакой замены нет. Стабильный бизнес на десятилетия вперёд.

Рынку свойственна иррациональность. Иногда очень недооценённые есть времена, а есть времена, когда переоценённые. Вот сейчас считаю есть недооценка Сургутнефтегаза.

Вообще, потенциал на нашем рынке огромный. С каждым годом всё больше будет тех, кто с телефона будет покупать акции. И с каждым годом уменьшаться, к сожалению, количество пенсионеров, которые не умеют современными технологиями пользоваться и не доверяют по старой памяти государству, помня, что их со сберкнижками ограбило государство. У юного поколения такого страха нет, его ещё не кидали. 

Кто-то уже делал расчёты, что будет, если каждый купит себе в портфель определённое количество акций Сургутнефтегаза, на сколько это поднимет котировки.

Главный фактор для меня. Что в отличие от остальных бумаг, где я реально знаю, что там дна нет, что бумагу могут утоптать в пол, с Сургутнефтегаз преф такая фишка не пройдёт. Его могут лишь временно просадить в цене, но он как поплавок выплывет обратно. И поэтому держать его, ну совершенно не страшно.

Если держишь без плеч, только на свои, то всё будет нормально, никто тебя не сможет твои акции в моменты кризиса забрать по маржинколу.

По Богданову. Есть поговорка, что новая метла по новому метёт. С приходом нового руководителя могут измениться условия. Этот новый руководитель может сказать, что ничего не знаю, что там Богданов вам обещал, вы с ним договаривались, а не со мной. 

Также рано или поздно структуру Сургутнефтеза заставят сделать прозрачной, станет ясно, кто настоящий бенефициар 

По структуре портфеля, с августа планирую начать покупать другие акции, это начнёт медленно, но выправлять перекос в сторону Сургутнефтегаза и его доля с каждым месяцем будет уменьшаться.
avatar
Знаешь я тебе такое же красивое могу напеть про Газпром, экосистему Сбера, про незаменимость на мировом рынке ГМК, про перспективы Русагро, про разворот ВТБ, про переоценку рынком Русала, про Систему выводящюю всякое гавно на айпио, и.т.д. и прикинь во все это верю и почти все держу… и про Сургут тоже...🤣🤣🤣Мараль той басни такова что не ставлю на 1 хромую лошадку, а у меня целый зверинец этих инвалидов… а каждый по отдельности и есть инвалид из них, а вместе сила Пля....🤣🤣🤣и пенсия в 25...🤣🤣🤣Это вопрос баланса, надёжности и устойчивости портфеля.
.Не вижу ни единой причины сильно выделять ни одну идею, если ты считаешь что рынок неэффективен, а ты типо понимаешь, интуиция больше… и.т.д.жди пинок в жопу от рынка… за негибкость и однобокость понимания…На Сургуте копий поломано п… ц сколько-видать твоя очередь пришла огрестись… так что принимай терапию стойко, он ещё миллионы Карповых заморинует повевшихся на халявную кубышку…
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн