Блог им. larisatchaickovskaya

Тренды меняющие автомобильную промышленность. На что обратить внимание инвесторам?

Автомобильная промышленность – одна из самых важных и активноразвивающихся инновационных отраслей. Вот несколько основных тенденций, которые меняют эту отрасль и заставляют обратить внимание на автопром.

Автоматизация постепенно проникает во все отрасли, и автомобильная промышленность не исключение. Когда-то все начиналось с кондиционера и круиз-контроля, а теперь похоже, что полная автоматизация станет особенностью автомобилей будущего. Автомобили уже сами везут нас к месту назначения, почти не требуя участия человека. Некоторые службы доставки уже используют автомобили без водителя для передачи посылок своим клиентам, так что скоро все смогут извлечь из этого выгоду.

Каршеринг

Вполне вероятно, что владение автомобилями скоро уйдет в прошлое. Многие компании предлагают варианты каршеринга, которые позволяют пользоваться автомобилем только тогда, когда нужно, избавляя человека от трат на обслуживания, страховку и так далее. Удобство – вот главное преимущества каршеринга и в целом, удобство – одно из самых главных требований потребителей. Удобство временного владения автомобилем и отсутствие необходимости вкладывать в него немалые деньги делает эту услугу все более популярной.

Райдшеринг

Такие компании, как BlablaCar, добились значительного успеха в предложении своих решений для совместного использования поездок. Отправляетесь вы в поездку в одиночку или с друзьями, часто услуга райдшеринга оказывается более выгодной, чем поездка на автобусе или поезде.

Электромобили

Электромобили присутствуют на рынке уже несколько лет, но не перестают быть дорогим и, следовательно, менее доступным вариантом. К тому же массовое пользование затрудняет отсутствие достаточного количества точек для зарядки и недостаточно большое количество времени автономной работы. Пока в техническом плане, автомобили на ДВС выигрывают. В России точно.

Однако с последними достижениями в области технологий электромобили начинают больше конкурировать с традиционными авто, работающими на топливе. Кроме того, поскольку электромобили набирают популярность, они становятся все более доступными и дешевыми. В странах Скандинавии прогнозируется практически полный переход на электроавто к 2030 году. Заметно активизировались в этом направлении Ford, Volkswagen, Mercedes, Apple, BMW.

«Умные» автомобили

Машины становятся умнее. Благодаря передовым системам навигации, помощи при парковке и программному обеспечению, похоже, что автомобили будущего будут умнее некоторых водителей. Они обеспечат высокий уровень помощи и упростят вождение.

Самообслуживание

Технологические достижения означают, что автомобили сами могут диагностировать проблемы по мере их возникновения. Возможно, что скоро отпадет необходимость в ежегодном обслуживании. Автомобили смогут самостоятельно себя тестировать, проводить проверки и выявлять возможные проблемы при их возникновении. В случае чего сообщат, если потребуется ремонт.
Может быть ошибаюсь, но верю, что у отрасли большие перспективы и акции компаний автопрома могут хорошо выстрелить на горизонте 5-10 лет.

Сейчас в моем портфеле:
Uber, Lyft, General Motors и Ford. Жду коррекции, а в идеале обвала, чтобы купить Tesla, Volkswagen, Bayerische. Посоветуйте на какие компании стоит обратить внимание?

★1
12 комментариев
Aptiv PLC (APTV) и Magna International Inc (MGA) — производители З/Ч

Sociedad Quimica y Minera SA (SQM), Albemarle Corp (ALB) и Lithium Americas Corp (LAC) — литий

avatar
Leoni и Hella посмотрите ещё.
Сколько ж ты клонов себе на СЛ завела? 
 Уже десятая улетаешь в ЧС. 
avatar
О'Грин, 
а кто это такая ?
и в чём повинна?
товарищ масон, ХЗ кто, может это в реале мелкий задрот околорыночный.
 Просто в последнее время пошли толпой эти «дамочки» одного периода регистрации и с лекциями на любые темы, скопипазженные из инета.
 Почерк абсолютно одинаков.
 Инфоцыганки — к гадалке не ходи.  Или мартыновские боты для разогрева трафика.
avatar
следует обратить внимание на компании, которые выживут в результате этой технологической революции, в основном — за счет создания платформ и дополнительных сервисов, которые позволят им удерживать клиентов.
Пока что, все это успешно делает только Тесла, так что продолжайте ждать, пока подешевеет :-)
avatar
шиномонтажка «у ашота» будет всегда
можно зарегать бренд, забабахать франшизу и выйти на айпио

Квас Никола.
avatar
Автомобильная промышленность – одна из самых важных и активноразвивающихся инновационных отраслей. Дальше можно не читать )
avatar
у нас во дворе один м… дак из будущего периодически бросает говгнологан из каршеринга на 2 места сразу… весь притёртый в нищебродской комплектациии… да уж прекрасное далёко не будь ко мне жестоко
avatar
ГАЗ, КАМАЗ, ВАЗ, СОЛЛЕРС
avatar
а запорожец ещё есть?
avatar

теги блога Чайка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн