Блог им. Griphus

Чистильщики обуви на рынке бывают разные

Небольшой ответ на пост чистильщики обуви попёрли на рынок

Моё первое пополнение брокерского счёта:
Чистильщики обуви на рынке бывают разные
Мои первые покупки:
Чистильщики обуви на рынке бывают разные
Чистильщики обуви на рынке бывают разные

Чистильщики обуви на рынке бывают разные

Являюсь ли я офигенским инвестором, который дождался почти идеального момента для входа в рынок? Нет. Просто так совпало. Повезло. В феврале открыл ИИС, уехал в отпуск, вернулся из него 12го марта и сделал первые покупки 13го. Так что не всё так однозначно с нами, простыми чистильщиками обуви.
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • ИИС
18 комментариев
А че в оффтоп то засандалил?
Тимофей Мартынов, так вроде полезной информации ноль. Так, немного ЧСВ потешить, да написать развёрнутый комментарий с картинками к статье.
Молодец, повезло
avatar
Вопрос в другом, если вы купили у инстуцианалов, то кому вы продадите при фиксации прибыли? Другому чистильщику...? Так это и есть пирамидинг… А он кому продаст?
Константин Дубровин, ну ММ из стакана никуда не денется. Как минимум. А если начнётся каноничный паниксейл, то всё равно пропадут все покупатели. И институционалы, и ММ, и чистильщики.
да ты просто чертов гений!
avatar
Malik, для полноты картины стоит добавить, что отпуск свой я проводил на Шри-Ланке. И новости о том, что на сходке ОПЕК случилась какая-то фигня читал лёжа на шезлонге, наслаждаясь морским бризом и холодными пивом. Выдержка 80го уровня. Глядя со стороны :)
depression, я зашёл с целью не париться на пенсии. И мой срок инвестирования ещё 22 года.
Игорь Шумилов, Если 22 года — то зачем инвестировать в рублях? Оглянитесь на 22 года назад и сравните инвестиции в рублях в рос. активы и в зарубежные.
avatar
Вася Пражкин, потому что хочу. Сейчас курс доллара, например, как в феврале 2016го. За пять лет он сделал ноль. А индекс доллара сейчас находится на уровне ноября 2005.
Так что фиг его знает, как будет дальше. Но своя рубашка ближе к телу.
Игорь Шумилов, 
За пять лет он сделал ноль.
Но Вы же сами только что написали, что горизонт у Вас 22 года, а смотрите назад всего на 5 лет. Как мне кажется, риски сильно недооценены. Впрочем, кто я такой учить Вас ).
avatar
Вася Пражкин, да неизвестно, недооценены риски, переоценены или оценены объективно.
Вот давайте перенесёмся на 22 года назад. Идёт 1999 год. И тут Вам говорят: у Капитолия в Вашингтоне развёрнута национальная гвардия, чтобы не допустить его повторного захвата протестующими.
Ваша реакция? :)
Игорь Шумилов, Если Вы жили в 90-х в России, то хранить сбережения в рублях было весьма недалекой идеей. Вот прошлогоднее падение рубля Вас совсем не насторожило? Ну что ж, безумству храбрых поем мы песни ).
avatar
Вася Пражкин, жил. Правда юн был, в школе учился.
Жизнь меняется. Планета меняется. Держаться за фантомные боли прошлого такое себе занятие.
А в прошлом году рубль упал, достигнув уровня всё того-же 2016го года.  Того самого года, в котором пророчили «доллар по стодвадцать». Хотя у нас уже традиция такая, в каждом году пророчить «доллар по стодвадцать».
В общем «всё это уже было в Симпсонах» ©.
А ещё есть инфляция. И в 2016м за один доллар давали такое же количество рублей, как сегодня, вот только покупательная способность была у них повыше. Так что сейчас реально доллар даже дешевле стоит, чем тогда.
Игорь Шумилов, 
Держаться за фантомные боли прошлого такое себе занятие.
Камрады, тут новички непуганные! )
avatar
Вася Пражкин, «Храбрость — это натренированная трусость» ©
Есть у наших людей привычка доллар любить. Вот они и любят. И в изрядной степени неосознанно. Ну потому что «все так делают». Я осознаю этот нюанс, а потому с изрядным скепсисом отношусь к такой любви. Да, может быть я ошибаюсь.
А может быть и нет. И через двадцать лет я буду в новой статье приводить те же самые графики, только подпись под стрелками будет «Вот тут я решил инвестировать в рублях». А люди будут читать и восхищаться: «Провидец!».

За прошлый год мы увидели как планета может сесть на карантин, фьючерс на нефть может стоить отрицательную цену, а действующего президента США можно забанить в социальных сетях. To be continued…
Заметил что нет ни одного поста от инвесторов долгосрочников о «чистильщиках обуви»-вообще ни одного.Логика в том что человек загрузивший портфель в 14 году или в 20том неотличается вообще ни чем.Оба в позициях в лонгах акций, оба могут зафиксировать результат по текущим, а могут и не фиксировать, оба получат пропорциональные дивиденды.В этом плане долгосрочники не пишут о чистильщиках, потому что не считают приходящих сейчас новичков чистильщиками.Чисильщики -это прежде всего те кто пишет о чистильщиках потому что рыбак рыбака видит из далека… а инвесторы покупают только потому что их дивы устраивают и бизнес компаний по текущей цене, а сколько пришло или ушло на смартлабе вообще срать...😁😁😁
avatar

теги блога Игорь Шумилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн