Блог им. potapowa

Защищает ли инвестирование в золото от инфляции?

Жёлтый металл обладает несколькими свойствами, в том числе безопасным вложением перед лицом растущий рисков на фондовом рынке, что позволяет застраховать инвестиционный портфель от убытков. Золото также позволяет «застраховаться» от инфляции, что является серьезной проблемой на данный момент, учитывая меры, принятые центральными банками, а также планы государственного стимулирования и макроэкономические данные по странам во всём мире. Как объяснить падение золота, несмотря на опасения относительно инфляции? Каковы перспективы драгоценного металла в таком контексте?

Грядёт инфляция. Предупреждающие знаки.

Несколько сигналов указывают на предстоящий всплеск инфляции, в том числе и макроэкономические данные США. Первым предупреждающим сигналом стали данные по розничным продажам в штатах, которые намного превзошли ожидания, подкрепленные чеками стимулирования, распределёнными среди американских домохозяйств. Продажи выросли на 6%, а прогноз был на 1% – это тоже ухудшило инфляционные ожидания.

Ещё одно подтверждение – еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице. Они оказались значительно ниже ожиданий. Месяц назад было 730 000 заявок (ожидалось 820 000). Однако к этим данными нужно отнестись настороженно. Недавнее аномальное похолодание привело к закрытию многих офисов из-за нехватки энергии, что могло способствовать замедлению спроса. Кроме того, спрос на товары длительного пользования в январе подскочил на 3,4%, тогда как прогнозировался рост на 1,0%. Это был девятый подряд рост спроса на товары длительного пользования и самый большой с июля.

Помимо макроэкономических данных США, опасения по поводу инфляции усиливаются еще одним фактором: значительным ростом цен на сырьевые товары. Динамичный рост цен на промышленные металлы приводит к увеличению затрат компаний. Ввиду увеличения спроса этот рост затрат будет переложен непосредственно на потребителей. Тут ничего нового.

Последний немаловажный фактор, который усугубляет инфляционные ожидания, напрямую связан с рынком недвижимости. Цены на недвижимость в Соединенных Штатах выросли примерно на 15%, а индекс Индекс Кейса — Шиллера, который используется для измерения номинальной стоимости рынка жилой недвижимости в двадцати мегаполисах США, показывает рост цен на недвижимость в на 10%.

Как связаны инфляция и цены на золото?

Золото долгое время рассматривалось как средство защиты от инфляции, потому что теоретически физическое золото сохраняет свою ценность с точки зрения относительных цен в контексте ограниченного предложения желтого металла по сравнению с предложением бумажных денег, которое само по себе почти неограниченно. Однако после финансового кризиса 2008 года эта корреляция между инфляцией и ценами на золото значительно сократилась.

Инфляция повышает доходность облигаций

Инфляционные опасения напрямую влияют на долгосрочные ставки в США. Таким образом, макроэкономические данные из Соединенных Штатов подняли доходность 10-летних облигаций до уровней, которые не пересматривались с февраля 2020 года, до того как пандемия распространилась по всему миру. Повышение доходности влияет на настроения рынка. До этого дивидендная доходность была выше, чем доходность по облигациям. В настоящее время акции утратили это преимущество. Конечно, это не означает, что инвестирование в облигации будет более прибыльным, чем вложение в фондовый рынок, поскольку есть и другие факторы, которые следует принимать во внимание, такие как, например, скорость увеличения прибыли компании в результате экономического роста. Однако это не меняет того факта, что повышение доходности 10-летних казначейских облигаций примерно до 1,50% уже вызывает серьёзные опасения относительно дальнейшего развития ситуации. Очевидно, что ФРС оказывает влияние на цену золота, и это влияние может быть связано с взаимосвязью между золотом и рынком облигаций, особенно с доходностью 10-летних облигаций.

Фактически, корреляция между доходностью и ценами на золото обнаружилась в конце 1980-х годов и с тех пор продолжает укрепляться. Эта отрицательная корреляция между доходностью 10-летних американских облигаций и желтого металла объясняет текущую коррекцию по драгоценному металлу, находящуюся под давлением с начала роста ставок. Цены на золото в настоящее время движутся в краткосрочном нисходящем тренде, не подвергая сомнению основную тенденцию, которая остается бычьей. Возможное дальнейшее снижение может стать возможностью для долгосрочных инвесторов вложиться в драгоценные металлы, ожидая предстоящего бычьего прорыва.

★1

теги блога potapowa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн