Блог им. VanyaSovyak

Повышение налогов - следующая серьезная проблема для рынков

Повышение корпоративных налогов может сократить прибыль S&P на 9%.

В среде, в которой кажется, что всё происходит быстрее и быстрее, неудивительно, что как только опасения перешли от рецессии к более высокой инфляции, возник еще один страх. И этот страх — более высокие налоги.

В понедельник Нэнси Кук из Bloomberg сообщила, что администрация Байдена «намерена» увеличить налоги после принятия пакета помощи от COVID-19 на сумму 1,9 триллиона долларов США менее чем через два месяца после прихода к власти. 

И хотя детали обсуждений, включая более высокие налоги, далеки от завершения, аналитики Уолл-стрит уже изучают, какое влияние более высокая ставка корпоративного налога может оказать на прибыль.
И, по большому счету, этот удар может составить почти 10% корпоративной прибыли в 2022 году.

«Наши экономисты ожидают, что следующий [фискальный] пакет будет частично оплачен более высокими налоговыми ставками, в том числе на прибыль корпораций», — заявила группа по стратегии акционерного капитала Goldman Sachs во главе с Дэвидом Костиным.

‌«Налоговый план, предложенный президентом Байденом в его предвыборной кампании, предлагает повысить установленную законом ставку корпоративного налога на внутренний доход с 21% до 28%, частично (на 50%) отменив сокращение ставки с 35% до 21%, согласно Закону о сокращении налогов и занятости от 2017 года, принятом при его предшественнике, Дональде Трампе.
В плане также повысить ставку налога на иностранный доход (т.н. налог «GILTI») и установить минимальную ставку корпоративного налога.

‌В отличие от опасений по поводу более высоких ставок или более быстрого, чем прогнозировалось, экономического роста, рынок еще не оценивает никаких потенциальных негативных последствий для прибыли от возврата к уровням корпоративного налога 2016 года.

‌«Во второй половине 2017 года, когда велись переговоры и составлялись законопроекты, наши налоговые корзины едва ли отражали потенциал налоговой реформы», — пишет Goldman. «Инвесторы отреагировали всего за месяц до принятия законопроекта».

‌На отраслевом уровне услуги связи/ телекомы (XLC) и технологии (XLK) — это два сектора, которые, максимально вероятно, столкнутся с большими последствиями не только от увеличения установленной ставки, но и от изменений, связанных с налогообложением иностранного дохода.
Эти два сектора являются домом для имен, созвучных с FAANMG, которые были основными драйверами корпоративной прибыли.


Технологические и коммуникационные службы, в которых находятся крупнейшие компании рынка и источники прибыли, такие как Apple, Facebook и Microsoft, подвергаются наибольшему риску снижения доходов из-за увеличения корпоративных налогов. 

Как отмечает Goldman, налоговая политика имеет тенденцию становиться торговой идеей для инвесторов «верю, когда я это вижу» (жирафов). 

По мере того, как мы приближаемся к тому, что администрация Байдена обнародует схему этого закона, следует ожидать все больше негативных комментариев разочарования от инвесторов и аналитического сообщества о том, как более высокие налоги на предприятия (или богатых людей, если на то пошло), — влияют на финансовые рынки.



теги блога Иван Совяк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн