Блог им. spacresearch

Подробный обзор на четвертый SPAC Чамата $IPOD

Название: Social Capital Hedosophia Holdings Corp. IV

Тикер: $IPOD

Собрали денег: $460М

Цель слияния: сектор technology

Дата листинга: 9.10.2020

Андеррайтер: Credit Suisse

Ключевые фигуры: Chamath Palihapitiya, Ian Osborne, Nirav Tolia, Joanne Bradford, Katie Stanton

Цена на момент написания обзора: $11.95

Подробный обзор на четвертый SPAC Чамата $IPOD

Описание

Четвертый SPAC от венчурных компаний Social Capital и Hedosophia. SPAC ищет компанию из сектора technology. Предыдущие СПАКи от Social Capital и Hedosophia принесли хорошую доходность инвесторам, поэтому к новому СПАКу от Чамата приковано особое внимание. Особенностью СПАКов от Чамата является то, что они не дают просачиваться слухам, поэтому кого они поглотят можно только догадываться.

Обзор команды

 Подробный обзор на четвертый SPAC Чамата $IPOD

Чамат Палихапития — CEO. Один из самых известных венчурных инвесторов Долины. Один из первых руководителей Facebook. Еще работая в Facebook начал инвестировать в частные компании. В это время он инвестировал в Palantir, Pure Storage, Playdom (поглощен The Walt Disney Company), Bumptop  (поглощен Google).

В 2011 покинул Facebook и основал венчурный фонд Social Capital. Известный инвестор и миллиардер Питер Тиль инвестировал в фонд Чамата и похвалил его подход. Social Capital называют «Berkshire-Hathaway» в мире инвестиций в частные технологические компании.

Social Capital инвестировал в такие компании как Slack, Glooko, SecondMarket, Box, Premise, Yammer и многие другие.

В 2020 году вывел компанию Virgin Galactic через свой первый SPAC. Далее через SPAC он вывел Opendoor, Clover Health, SoFi. За отличные результаты его инвестиций получил прозвище "The King of SPACs".

Подробный обзор на четвертый SPAC Чамата $IPOD

Ian Osborne — co-founder. Венчурный инвестор финтех направления, CEO Hedosophia. Вместе с Чаматом вывел Virgin Galactic и другие компании через SPAC'и.

Подробный обзор на четвертый SPAC Чамата $IPOD

Nirav Tolia — co-founder. Бывший CEO и co-founder NextDoor, компанию оценивают в $5 млрд. Один из первых сотрудников Yahoo, также соосновательFanbase и Epinions.

Подробный обзор на четвертый SPAC Чамата $IPOD

Joanne Bradford. Руководит стартапом Honey. Бывший операционный директор SoFi (Social Capital и Hedosophia вывели эту компанию через свой пятый SPAC). Работала в Yahoo, Microsoft, Pinterest на позициях связанных с маркетингом. Вошла в список лучших маркетологов по версии Forbes.

Подробный обзор на четвертый SPAC Чамата $IPOD

Katie Stanton. CEO Moxxie Ventures. Работала в Google, была директором по маркетингу в Color Genomics, была вице-президентом по глобальным медиа в Twitter. Работала вгосдепе США на позиции"Director of Citizen Participation " в администрации Обамы. В списке Forbes как 56-я самая влиятельная женщина в мире.

Крупнейшие холдеры данного SPAC

Подробный обзор на четвертый SPAC Чамата $IPOD

Вывод

Однозначно один из топовых СПАКов, к которому приковано особое внимание. Пятый SPAC Чамата уже объявил компанию для слияния, поэтому все ожидают, что в скором времени и четвертый объявит. Инвесторы разгоняли цену до 18$ без новости о слиянии, что подтверждает высокие ожидания. Сейчас рынок корректируется и цена опустилась до вполне адекватного уровня ниже 12$, что дает отличное соотношение risk/reward.

Подписывайтесь и читайте обзоры других SPAC'ов на канале SPAC research

2 комментария
Ну и рожи… таким я и рваного доллара не доверю.
avatar
О'Грин, хорош

теги блога Миллион на СПАКах

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн