Блог им. Logo

НКНХ хочет заплатить в 12 раз меньше дивидендов

НКНХ хочет заплатить в 12 раз меньше дивидендов
     Совет директоров НКНХ рекомендовал Общему собранию акционеров утвердить выплату дивидендов за 2020 год в размере 0,73 рубля на 1 привилегированную и 1 обычную акцию компании. Инвесторы фыркнули и на котировках акций выпала сопля:

 НКНХ хочет заплатить в 12 раз меньше дивидендов

     Наши «пенсионеры в 35» неспешно готовились к получению летних, тёплых и вкусных дивидендов, на которые можно было бы закупить картохи и репы на зиму. Закупить дешёвых огурцов и помидоров для маринования. Закупить сахара для браги. Но их мечты не должны были сбыться.
     Представленный отчёт компании уже намекал, чтобы акционеры не ждали чуда. Выручка компании сократилась на 15.1%,  Валовая прибыль сократилась на 19%, Чистая прибыль снизилась на 81,238% или в 5,33 раза! Да вы и сами посравните показатели 2020 и позапрошлого года:

 НКНХ хочет заплатить в 12 раз меньше дивидендов
     Несмотря на нынешнее положение дел компании НКНХ, дивидендчики ринулись покупать привилегированные акции, подняв котировки префов выше 82 рублей за акцию. Очень это, конечно, было странно, учитывая вопрос: откуда брать деньги на дивиденды?
     Напомню, что фурор в выплатах случился 2 года назад, когда компания объявила выплату дивидендов в размере 19,94 рубля на акцию. Котировки тогда почти что удвоились, но так же гэпнули после дивотсечки. В прошлом году компания объявила выплату в 9,07 рублей на акцию, но инвесторы были готовы, ибо к тому времени цена префов болталась около 90 рублей.
     Акционеры уже строили планы, исходя из сумм выплат дивидендов за последние 2 года. Однако график немножко всем нам намекал о ближайшем разочаровании:

 НКНХ хочет заплатить в 12 раз меньше дивидендов
     Сегодня же, на этот момент, по префам и обычке могут выплатить всего 0,73 рубля, где доходность показывает нам 1% годовых, а это значит, что продав сейчас и купив американские акции, за год можно получить дивдоходность минимум в 2 раза выше. Вот люди и бегут с корабля.
     Инвесторы в данный момент пессимистично смотрят на акции, что видно по просадке, но самый важный момент будет через год, когда выйдет отчёт компании за 2021 год и будет объявлен размер дивиденда. Если он не сильно будет отличаться от нынешнего или, что ещё хуже, будет отменён, то акции НКНХ, как подкосившейся пьянчуга, сваляться в грязь обочины, ровненько на уровень 2017 года. Где-нибудь рублей на 50 или ниже.
     Некоторые интересующиеся личности не согласны с пессимистичными настроениями и собираются с радостью докупать акции компании на более низких уровнях. Дополнительно добавляют оптимизма вложение 3 111 951 381,53 рубля на реализацию Стратегической программы развития ПАО «Нижнекамскнефтехим». Что почти в 2,5 раза выше суммы выплачиваемых дивидендов. К тому же повысилось количество материально-производственных запасов, достигнув значение в 23 миллиарда рублей, которые, как обещают, будут реализованы в течении 12 месяцев:

 НКНХ хочет заплатить в 12 раз меньше дивидендов

     Мы с товарищем тут хотели покупать картоху по акции на дивиденды от акций Нижнекамскнефтехима. Но теперь у нас бизнес-идея. Покупаем на 167 рублей мелкие клубни на посадку, а позже соберём несколько мешков. На зиму хватит.

  • обсудить на форуме:
  • НКНХ
6.4К | ★3
52 комментария
График — огонь)
avatar
iireg, где намёки?
Виктор Петров, ога)
avatar
Вы за дивидендных инвесторов не переживайте. Во первых, разные года бывают. Бывает как этот, а бывает, когда 19.94 р. выплатили. Думаю, и в будущем разные будут года, это нормально, тем более вирус сыграл свою роль. Кроме того, у дивидендных инвесторов всегда много бумаг в портфеле и НКНХ — это только его малая часть. Будет много других хороших выплат по другим бумагам! 😀✌️ Да и на НКНХ я бы не спешил ставить крест. Я надолго купил, мне «до лампочки», что произошло в отдельный год.
avatar
Вася Баффет, рад, что Вы, в основном, солидарны с моей позицией.
Виктор Петров, охренительные статьи у тебя! Спасибо, топчик!
avatar
Salin, 
Поэтому те кто собираются жить на дивы выбирают стабильные компании которые платят уже несколько десятилетий хотя бы, а не этот шлак?
avatar
Сергей Суханинский, а в РФ есть такие?
avatar
yuku, нету =)
avatar
Сергей Суханинский, если НКНХ шлак, то тогда я не знаю, что не шлак.
avatar
Григорий, дивидендных аристократов после короны поубавилось, но ещё хватает несколько десятков.
avatar
Это же Татары, у них всегда так.

Платят, платят, а в какой-то год, хрен. В прошлом году так была с Татнефтью, Сегодня Нижнекамскнефтехим.

И в будущем всегда так будет, это вам не аристократы.

Там даже с приватизацией 90х еще не разобрались до сих пор. 
avatar
Это же Татары

Да :-) У нас говорили: «Когда родился татарин, то жид с хохлом повесились!»
avatar
Пахать надо!
avatar
Как и обычно — великолепный обзор. 
Дивов жалко.
avatar
Gerbert, 
Да, придётся уходить на пенсию в 95.
avatar
Seroja, если повезёт 
Насколько я помню на футболках команды «Рубин» как раз красуется НКНХ, так что всем понятно куда ушли ваши дивы?!
avatar
Стас, они ушли на строительство нового завода «этиленки», верно я понял?
Стас, э, вот Рубин трогать не надо ))
avatar
Статья написана в омерзительном тоне, читать не приятно. Сам вышел в декабре, планирую перезайти позже.
avatar
Toltra, предлагаю автора забанить.
График — ТА уровень бога
avatar
ruru42, который с дивидендными гэпами? да, зачот! 
avatar
Поднялось настроение. Спасибо!
avatar
Андрей, 
Прекрасная подача, приятно читать
Спасибо за юмор! Статья улыбнула. 
avatar
Azmkuznec, 
Эх, тоже был среди тех, кто ращитывал на дивы. А теперь что делать? Еще год ждать? Докупать нельзя на техущих? Где ждать и подбирать?
avatar
Vanger, я б подобрал, но:
1) нужно подождать чуть ниже
2) нет денег
Хороший пост! Жаль, что слабо помогает заливу. Вроде все уже разжевано и разложено по полочкам, но не падает. Надеюсь хоть по 70 дадут до конца недели.
Давно хотел затариться НКНХ. Это очень кароший шлак!
avatar
Alex64, согласен с Вами насчёт обобщённой характеристики. Такая корова нужна самому. Может появятся паникёры и сольют пониже.
Виктор Петров, вряд ли. Но и выше 70 не буду брать. У меня и сейчас средняя около 70. Смысла нет. 
avatar
Alex64, будем посмотреть ©
Может появятся паникёры и сольют пониже.

А у них фри-флоат какой, не интересовались? Может как у Аэровафли, 5%, так тогда никто ничего сливать не будет.
avatar
А график огнище, не спорю! Люблю юмор! 😂😂
avatar
Вася Баффет, 
2 раза аж паттерн появился:)
avatar
Этот паттерн «указующий перст» называют, предвещает мощный рост 
Только ТССССС!!!! 
Когда-то в этом городе у меня был скоротечный роман , и моя пассия рассказала, что
когда Казани очень нужны живые деньги (в кризис), президент летает по всем прибыльным компаниям республики, «трясёт их» , и они «помогают в столь сложное для страны время» , а сами «затягивают пояса»
avatar
Не только хочет, но и заплатит!
avatar
CharlesGeorgeBarrera, ещё год назад.
засланцы
avatar
Вот жеж жеванный крот! Оказывается, дивы могут и срезать! Печаль бяда в стане дивидендных инвесторов. Всякие тупицы вроде Гремма, Бафета, Богла и компании вообще за это не парятся, а поселковые инвесторы «придумали» охулиардную стратегию… Но, не срослось...
Да, и я чой то не нашел в Форбс дивидендных инвесторов — тут что не так, не иначе кукл издевается…
avatar
Mezantrop, через дивиденды в форбс не попасть 
Виктор Петров, 
Да Вы что! Што ли обманули? Из всех утюгов пишут-говорят, что дивы — самое вкусное в инвестициях. Проклятые расхитители социалистической собственности! 
avatar
Mezantrop, опять государство во всём виновато 
Виктор Петров, 
Не, это кукл запретил этим 4 буквам платить дивы, что бы отлососить честных инвесторов. Щас в узкую дверь ломанутся не дождавшиеся дивов. Им помогут подлые спекулянты, а на перелое образуется странный рендж с объемами на шортах. апосля подлые физики спишутся в телеге и выдернут на планку. Ну или просто рынок за час умножит объемы на 100, опять же вытащит на планку, но этож рынок. ЦБ не увидит манипуляции 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🛡️Район «Скандинавия» — надежность подтверждена
Профицит внешней торговли поддерживает устойчивость российской экономики
Россия сохранила сильные внешнеторговые позиции, несмотря на снижение глобального спроса и мягкую коррекцию цен на сырье. За январь–сентябрь...
Корпоративные облигации: сегмент роста или источник риска
Российский рынок корпоративных облигаций в 2025 году остается динамичным и перспективным сегментом, но требующим от инвесторов особого внимания к...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн