Блог им. optionub

Про тренды и как я их вижу

Длинная статья про мой взгляд на тренды.

В общем

Почему существуют тренды? Все дело в толпе и ее психологии. Рост вызван тем, что большое количество человек хочет, по каким либо причинам, купить какой-нибудь актив и наоборот с падением.

Как заражаются тренды? Сначала осведомленные ребята с большими деньгами натыкаются на какую-то идею и начинают покупать, например. Потом подключаются те, кто замечает эти покупки. Кто-то раньше, кто-то позже и цена идет вверх. После о росте цены говорят отовсюду, начинает присоединяться толпа и скупает по рынку, тем самым толкая цену еще быстрее вверх. А почему цена растет? Это обычный закон спроса и предложения — если многие хотят купить актив, то почему бы не предложить бОльшую цену?

На определенной точке те, кто закупался раньше, начинают продавать и цена снижается. Чем больше таких продавцов, тем глубже и резче снижение. И тут отмечу очень важное свойство — какой бы не был импульс волны роста ВСЕГДА будет откат цены, так что заходить в улетающую ракету не стоит (смотрим BELU, ZYNE, GME). Когда после отката цена падает на интересный уровень там подключаются отставшие желающие на актив и покупки продолжаются. И так до тех пор, пока не останется тех, кому все еще интересен актив. Например, сейчас по доллару многие из нас закупились бы снова на 68 тем самым обеспечив поддержку этого уровня и дальнейший рост (вероятнее), поэтому резкого укрепления до 30 ждать не приходится. Ну а понять, есть ли ещё желающие на актив и определить точку сосредоточения этих желающих поможет теханализ.

Это общий механизм и он работает на любом временном промежутке. И главная концепция — тренд стремиться продолжаться. Т.е. если у вас стратегия следования тренду, то необходимо всегда в своем анализе исходить из того, что тренд продолжится и коррекции это удачный момент купить, а не армагеддон и обвал рынков. Я, когда принял эту установку в ноябре-декабре 2020, стал проводить шорт сделок на порядок меньше, так как рынок бычий. Кстати до сих пор.

Построение

Можно найти множество способов в инете. И нет единственно правильного. Все дело в удобстве. Я определяю тренд самым примитивным способом — по максимумам и минимумам. Есть минимум 3 повышающихся максимумов и минимумов — тренд восходящий. Например, если я вижу, что есть максимум, минимум и цена уже преодолела прошлый максимум, то считаю, что это восходящий тренд и ищу точки входа по нему. Конечно это риск, так как это все еще может быть коррекцией, но я его принимаю.

Сильный тренд в биткоине и мини тренд после коррекции
Тренды бывают разные. Есть сильные, с откатами до прошлых экстремумов или не доходя (как на картинке выше), и есть слабые с многочисленными перекрытиями максимумов минимумами (картинка ниже). И опять же, сильный тренд будет стремиться развиваться сильным и тоже самое для слабого. Это тоже надо учитывать в анализе (я про это постоянно забываю...).
Слабый тренд на фьючерсе на индекс RTS

Смена тренда

Тренды развиваются до тех пор, пока есть повышающиеся максимумы и минимумы (и наоборот для нисходящего тренда). Как только прошлый ключевой экстремум (минимум на восходящем и максимум на нисходящем трендах) обновлен и цена закрепилась за ним (а лучше и протестировала его и показала новый тренд) — стоит задуматься о смене своих взглядов.
Смена тренда
А вот определение ключевых уровней — это субъективное дело))) Для меня это экстремум, до которого цена сделал минимум 3 волны и прошла минимум 20% от прошлой волны роста. Но тоже, это все условно. Точной классификации не создать, к сожалению.
Ключевой экстремум на ETHUSD

Почему я не пользуюсь трендовыми линиями

Трендовая линия — это линия соединяющая минимум два минимума восходящей тенденции или максимума нисходящей. Меня сильно ограничивал этот метод.

Вижу 2 минимума на восходящем тренде, провожу трендовую линию через них(см. картинку ниже). Получается, подсознательно, у меня есть установка, что это ограничительная линия и я ожидаю отскок от нее.
Трендовая линия на Биткойне
Но часто такого не бывает и цена проваливается ниже.
Пробой трендовой линии на Биткойне

И это не значит, что тренд был сломлен и нужно открывать шорт. Цена может просто глубже откатиться вниз. И пока она не упрется во что-нибудь, я не могу провести новую линию тренда.

А еще бОльшее ограничение у меня вызывало построение канала. Кто не знает — это когда вы построили линию тренда, тянете параллельную ей линию по максимумам тенденции, если говорим про тренд вверх.
Канал на Биткойне
Везде пишут, что от этой линии можно торговать в шорт, но часто эти линии пробиваются и цена идет еще выше. Т.е. ты сидишь с подсознательным убеждением, что цена тут остановится и поэтому либо готовишься к короткой позиции, либо фиксируешь прибыль, а она летит дальше вверх.
Пробой канала вверх на Биткойне

Поэтому я все таки загоризонтальные уровни и зоны покупок/продаж — в голове держишь направление тренда и имеешь представление куда цена может откатиться, чтобы ее там ловить. Ну и чисто логически я пока не смог объяснить себе, почему цена может отскакивать от трендовой линии. Может просто плохо старался) Я уверен, что у кого то получается торговать по трендовым линиям, но не у меня)

В общем так. Далее планирую написать про коррекции.
_________
Теханализ, психология, разбор сделок и разные рассуждения: t.me/optionub

★13
27 комментариев
а чей-то в канале две точки подвисли? кто так строит?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), ну я построил, как в книжках учат) сам же не пользуюсь, поэтому тонкостей не знаю.
avatar
optionub, по трем точкам, на две из которых, должен опираться тренд.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), т.е. верхняя линия должна касаться только одного максимума?
avatar
optionub, да, а трендовая опираться на два минимума
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), тогда возможно мой пример не уместен. Но даже с правильным построением они легко пробиваются. По моему опыту, но он небольшой)
avatar
если-бы всё было просто, было-бы уже очень много миллиардеров биржевых)
В т.ч. и на Смарт-Лабе)
avatar
Прометей, эт да)) но думаю, что все таки это дело привычки и натаскаться можно с трендовыми и каналами. Я другим путем пошел)
avatar
optionub, РА любитель таких методов. Т.е. принцип простой — дошла цена до трендовой — покупаем на отбой. Пробила — фиксим убыток, ждем. Смотрим, как дальше себя поведет. Если после пробоя тестанет его снизу-вверх (в случае пробоя тренда вниз), и снова пойдет вниз, значит продаем. А если вверх пробила и вернулась назад в тренд — покупаем)
====
в теории звучит красиво и гладко, на практике… Миллионеров не видно)
avatar
Прометей, теория сладка)))
avatar
Прометей, а на практике убытки по стопам.
avatar
Рост вызван тем, что большое количество человек хочет, по каким либо причинам, купить//

Наоборот. Если большинство покупает, то меньшинство им продает. Причем у этого меньшинства денег много, если оно может выступать контрагентом большинства. И меньшинство это занимается вовсе не благотворительностью, спонсируя большое количество желающих купить. А обирает их как липку. Поэтому, если большое число людей покупает, то тренд будет нисходящим!
Вы замечали, как вообще разворачиваются тренды? Они идут всегда так, что несмотря на всю их очевидность, дилетанты всегда их упускают…
avatar
monte_carlo, но до момента, когда он будет нисходящий, можно успеть захватить движение вверх. Ведь меньшинство не разом все продает, а равномерно. И да, я прекрасно понимаю, что они обирают большинство
avatar
и только один! только monte_carlo способен увидеть будущее!
вчера хозяин слегка перекрыл мне возможность пообщаться с тобой. можем продолжить если есть желание.
но только если ты чуть приободришься здравым смыслом и не будешь толкать вот такие противоречия: - https://smart-lab.ru/blog/683240.php#comment12331440
ведь если ты определил, что тренд завершился это значит ты познал будущее брат! именно это и интересует людей.
помнишь я рассказывал тебе, как предсказал пробку во дворе многоэтажки?
вот как выглядят подсказки из будущего, а не твои умственные спекуляции и фантазии.
avatar
Аллихвост, там нет противоречия. Но чтобы ты это понял мне надо сначала объяснить тебе кучу вводных. Это инфы не на один коммент и даже не на один топик. Если в двух словах, то… Конец тренда определяется в настоящем времени, по факту. Если говорить о машках, то это будет их пересечение. После чего мы можем констатировать, что ТЕКУЩИЙ тренд (который является волной на старшем ТФ) закончен. И после этого мы должны закрыть позицию по тренду. Но это не означает, что после нашего выхода рынок не начнет рисовать новый тренд в этом же направлении (очередную волну старшего ТФ). Тогда мы переокрываем позу. Или (если продолжается падение), находимся вне рынка (поскольку работаем только от лонга) и ждём, когда средние пересекутся вверх. Это не имеет ничего общего с предсказанием будущего. Это работа по факту, со стопами и высиживанием прибыли, как не нравится Аллирогу)
avatar
monte_carlo, ну тогда справедливости ради, не надо произносить эту композицию: — «Конец тренда определяется в настоящем времени, по факту.» 
это совершенно не факт! если ты не ясновидящий только.
и дальше сам себе противоречишь-
Но это не означает, что после нашего выхода рынок не начнет рисовать новый тренд в этом же направлении (очередную волну старшего ТФ).
1. и не только «очередную волну старшего ТФ», но и того ТФ где ты вышел может начать рисовать продолжение. (надеюсь знакомо)
2. это и есть подтверждение моих слов о твоих противоречиях.
для того, чтобы понять это тебе потребуется всего лишь 15-20 минут внимательной читалки «Торговли Временем» Аллирога.
РЫНОЧНОГО ЗДРАВОГО СМЫСЛА немного принять так сказать.

вот тебе ссылочка береги её - http://www.h2t.ru/blog/2233.html

avatar
Аллихвост, все понятно. Никакой попытки вникнуть. Я так и думал, но решил удостовериться. К счастью ты не мой ученик, чтобы я бился над твоим пониманием. Бывай.
avatar
monte_carlo, странный ты немного. сначала пишешь - 
Но чтобы ты это понял мне надо сначала объяснить тебе кучу вводных. Это инфы не на один коммент и даже не на один топик.
потом - 
все понятно. Никакой попытки вникнуть.
я заметил только краткое противоречивое объяснение - 
Если в двух словах, то… Конец тренда определяется в настоящем времени, по факту. и ...............

ты не сможешь мне пропихнуть эту антилогику, хоть кратко хоть длинно,
у меня здоровый иммунитет.
чего и тебе желаю.
звани если чо.
avatar
Проще воспринимать линию тренда как минимальную скорость его развития, канал — как идею одинаковой скорости возникновения вершин и впадин. Пробой линий — как ускорение или замедление.
Графические построения иногда полезны, как и отслеживание отношений между разнонаправленными движениями
Мольберт Чебурага, интересная мысль, спасибо! И еще если их рассматривать с точки зрения вероятностей, то может быть удобно. Я просто пользовался линиями, когда считал их железобетонными))) думаю, если сейчас вернусь к ним, то будет другое отношение
avatar
optionub, при этом построение каналов тоже может быть не таким как «общепринято» — можно проводить их между разнонаправленными экстремумами и строить параллельные линии, чтобы касание графика было только в одной точке — здесь будут работать другие идеи.
Железобетонного нет ничего, а вот события и следствия из них могут быть интересными
«Ексель-моксель» я то думал что хоть на этом форуме, торгуют не методом «Средневекового периода», а оно вон оно что, продолжаем смешить Вселенную (шутка), а  если что, мы геологи.
avatar
Самые сильные тренды это когда некоторая группа участников не просто ХОЧЕТ купить/продать, а ВЫНУЖДЕНА купить/продать
avatar
wrmngr, Обычно под экспирацию и когда Колян высаживает двери мавашей.
avatar
 что мы видим на истории? тренд-был. тренд-есть. тренд-будет? потом-угадайка. дальше потери на стопах и уныние. и опять тренд-был. тренд-...

есть прекрасное решение этого замкнутого круга - http://www.h2t.ru/blog/2233.html
(если индивид не извращенец конечно)


avatar
Раз уж вы написали статью о трендах, то не мешало бы дать в начале их  определение, и не в общих словах, а в терминах ТА, раз уж вы его применяете в вашем описании феномена.

Верное определение тренда — основа работающего метода. Нет определения -  нет метода. :)

А вот когда и если у вас будет это работающее определение не думаю, что вы тогда будете писать статьи на эту тему. :)
avatar
Тоже не могу понять почему трендовые линии должны работать, как работает механика? Почему при достижении трендовой линии участники рынка принимают сво торговое решение?
avatar

теги блога Artem Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн