Блог им. elliotwaveorg

Bitcoin.Что ждать в 2021-ом

Прошедший 2020-ый был мягко говоря неспокойным как для критиков, так и для инвесторов.Обвал в начале года показал ещё раз, что Bitcoin никакое не “цифровое золото” и тем более “тихая гавань”, а обычный спекулятивный актив  с определённой спецификой. К нему также хорошо применяются принципы ТА и ВА, только из-за сравнительно небольшой ликвидности  возникают “корявые формы”, что иногда вызывает проблемы с интерпретацией .

На фоне падения рынков, настроения инвесторов стали крайне медвежьими, что как обычно указывает на разворот, плюс к этому подоспел огромный объём ликвидности. Затронуло это и bitcoin, в конце марта был опубликован такой график , схематично указано направление движения. 

Bitcoin.Что ждать в 2021-ом

В мае было такое обновление

Bitcoin.Что ждать в 2021-ом

На данный момент движение подошло очень близко к отмеченному красным уровню (сопротивления) и упёрлось в него. Очень вероятно, что с первой попытки его серьёзно пробить не получится и начнётся коррекция.  Уже после отката, если рассматривать бычий сценарий, можно ожидать его пробитие с последующими целями 32000 и 43000 .

Объективно говоря, ожидалось более плавное движение ( с коррекциями) на новый максимум, но цели 32000 и тем более 43000 (совсем немного не дошли) рассматривались больше как теоретические, а в итоге получилось практически. Тут сказался аппетит к риску, эйфория на фондовом рынке и конечно очередная “смерть доллара”. Предполагается, что не обошлось и без манипуляций связанных  с токеном tether ( цифровой доллар), но об этом позже.

Рассмотрим  возможные варианты.

1. Новая вершина была частью плоской коррекции, началась волна (©) с движением в диапазон 1121-158. Снижение в эту зону ожидалось ещё на пике 2017-го в статье : Обзор Bitcoin. Тюльпаномания или история повторяется , однако туда не дошли остановившись чуть выше 3000 . 

Bitcoin.Что ждать в 2021-ом

2. Более позитивный. Глубокая коррекция , но не ниже 13880 и ещё один заход вверх , а дальше снова 1121-158.

Bitcoin.Что ждать в 2021-ом

В одной из статей подробно рассмотрены вероятные попытки манипуляций ценой , однако их эффективность зависит в первую очередь от фазы рынка.

ТА помогает понять в графиках и цифрах  психологию поведения инвесторов. Если рынок не готов к фазовому переходу, некоторые манипуляции могут действительно подталкивать его, в ВА это может отображаться удлинениями волн. Но когда подразделения выполнены, а вниз прошёл четкий импульс, никакие вмешательства уже не спасут. Вспомним весну прошлого года, когда ФРС делал несколько попыток залить всё новыми деньгами, но рынок падал дальше и остановился только тогда, когда толпа всё продала или была в шортах, что и есть сигналом к смене тенденции, как и ТА указывающий на разворот. Вот тогда и “свежие деньги” пригодились – рынок был готов к этому. 

Аналогичная ситуация и на крипторынке: когда вниз пройдёт “глобальный” импульс, настроения сменятся с покупать по любой цене на продавать по любой и тут уже никакое печатание не поможет. 

И что мы видим, пик был показан 8-го января, цена в моменте падала ниже 30 000, что составляет чуть больше 30%, а попытки спасти ситуацию ( “нашли” примерно 2.3 млрд.) приводят только к локальным коррекциям. 

Bitcoin.Что ждать в 2021-ом

капитализация tether

Вывод.

В среднесрочной перспективе ожидается серьёзный откат и как обычно в подобных ситуациях возникает вопрос: разворот или ещё одно движение. Всё будет зависеть от развития  пары евро-доллар или просто  индекса доллара , и фондового рынка США т.к. там тоже ожидается смена тренда. Если пройдут “глобальные импульсы”, значит начался мировой крах, если  нет – его наступление немного отложится, а bitcoin скорее всего покажет новую вершину. Однако в долгосрочной перспективе 1121-158 очень вероятно от нас никуда не денется.


Более подробно:ELLIOTWAVE.ORG

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
★1

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн