Блог им. asytyi

ЛЧИ 2020. Торгуем как Старый Бес.

    • 18 января 2021, 20:55
    • |
    • FatCat
  • Еще
Штош, мой первый пост с обзором торговли Alanes'a вроде как зашёл, поэтому продолжим наши упражнения. Надеюсь, что такие посты привлекут внимание трейдеров к опционам, и в биржевых стаканах будет более оживлённо. Тем более, многие линейщики не подозревают, что своими трендовыми и контр-трендовыми стратегиями по сути так же торгуют синтетический опцион. Но не будем уходит в сторону, сегодня не об этом.

Сегодня под лупой нашего пристального внимания окажется опционный трейдер Старый бес и его сделки на ЛЧИ 2020. Сразу скажу, что по моему скромному мнению СБ является одним из лучших опционщиков, засветившихся на СмартЛабе. Чтобы проигрывание сделок было не просто красивой картинкой, настоятельно рекомендую помедитировать над конспектом мыслей СБ, заботливо составленным tashik.

Результатом торговли является вот такая шикарная эквити.
ЛЧИ 2020. Торгуем как Старый Бес.

Ну а теперь за дело. Старый Бес в основном торгует двумя инструментами: RI и Si. Поэтому в сегодняшнем выпуске будет целых два видео.
Традиционные превьюшки для затравки:
RI

Si

Что меня удивило в увиденном:
  • По Si достаточно большой процент времени занимают гамма-лонг позиции или нахождение вне рынка.
  • Бывает, что смена знака гаммы позиции происходит в течении одного дня и буквально нескольких часов.
  • По обоим инструментам можно бесконечно следить за трансформацией экспирационных профилей. Там и стредлы, и зигзаги, и что-то похожее на ратио-спреды и проче, прочее.
Ну и сами видео:
  1. Старый Бес Si @ ЛЧИ2020
  2. Старый Бес RI @ ЛЧИ2020
Приятного просмотра 😉
★49
53 комментария
Отлично! Доставили удовольствие, благодарю за видео! Жалко, выводов мало ;)
avatar
tashik, я решил поделиться самым общим впечатлением. Есть моменты, который хочу изучить подробнее. Думаю, что каждый, кто интересуется этой темой, найдёт полезные для себя вещи, разглядывая это полотно.
avatar
FatCat, самое полотно малость за кадром осталось — графики временной стоимости, там самое полезное и интересное. вот бы что посмотреть для просветления ещё ) Аланес и его логика, конечно, намного прозрачнее через такое видео
avatar
tashik, вы еще не изучили волновую теорию… для просветления? Старый наверно знает танец цены 3-2? Или он применяет опционы для защиты фьючерсов?
avatar
ezomm, ох, чего я только не изучила — а просветление пока далеко ))
avatar
Вот так выпендришься на ЛЧИ, а через месяц узнаешь на смартлабе с кем спишь и что ешь на завтрак))
avatar
$100, 
avatar
Спасибо, FatCat ) даже не думал, что я так истеричен в торговле) есть маленькая неточность. в ри постоянно выскакивает голая продажа 115 страйка — видимо ошибка в биржевых данных, не было такого. в остальном — пойду работу над ошибками делать)
avatar
Старый бес, это просто видео быстрое ))) Спасибо за возможность наблюдать и учиться.
avatar
Старый бес, пожалуйста) Баги в плеере тоже могут быть, писал его на одном дыхании 
avatar
FatCat, достойная работа.
avatar
Старый бес, даже не думал, что я так истеричен в торговле)
Судя по количеству сделок, это не далеко от истины. 
25500 сделок за время конкурса это примерно 400 сделок в день.
Ваши результаты впечатляют, большой респект Вам и удачи в дальнейшем.
Можете ли пояснить начинающим -
Как совмещается такой активный скальпинг с позиционной торговлей опционами? Или это просто вход в позицию малыми частями вследствие большого сайза?
Что вносит наибольший вклад в результаты торговли? —
Скальпинг или  управление опционной позицией ?
Спасибо за ответы.
Если это секрет, можно не отвечать.
avatar
_sg_, у меня довольно приличные объемы бывают и достаточно активный дельта-хедж при гамме минусовой. отсюда и количество сделок — многие единые сделки дробятся на маленькие, по одному, например, лотику. С вопросами я несколько в растерянности — нужно термины унифицировать) Управление в моем понимании это просто охрана денег — дельта хедж проданной гаммы. Отдельно финрез этого мероприятия выделить сложно. Что под скальпингом мы сейчас имеем ввиду тоже не вполне понятно. Если упрощенно написать, то есть 3 этапа. 1. Формируется позиция из фьючей и опционов определенной конфигурации. По сути — это единая сделка, хоть и может состоять из сотен маленьких локальных (как рынок даст). 2. Позиция сопровождается, рехеджится фьючерсом. Иногда активно, иногда нет. 3. Позиция закрывается (тоже по сути единая сделка). Деньги приходят или уходят на этапе 3 в зависимости от того, правилен ли был прогноз перед этапом 1. Сумбурно наверное написал, но так оно и есть)
avatar
Старый бес,
Большое спасибо за ответ.
Ключевые слова — «Активный дельта-хедж на большом объеме».
Еще раз желаю Вам успехов в торговле и жизни.
avatar
_sg_, так интересно — а для меня ключевым тут стало «определенной конфигурации (как рынок даст)» Здорово, что каждый находит для себя актуальное
avatar
tashik, Вы слишком быстро читать умеете.
А я пока читаю, перечитываю и анализирую только первое предложение:
 у меня довольно приличные объемы бывают и достаточно активный дельта-хедж при гамме минусовой
avatar
_sg_, я просто методичку СБ часто перечитываю, много раз разным людям пересказываю, сама практикую — эти моменты уже сами собой разумеются
avatar
Старый бес, «охрана денег» — собственно, именно в таком представлении трейдинга секрет прибыльной торговли…
avatar
Kolya Marketolog, охрана денег только в одном. Если статистика нашей системы положительная. Тогда из 100 сделок 60 будут прибыльные. Для профи это 7 из 10 прибыльные.
avatar
Старый бес, интересно — опционная позиция имеет направленность или упор на отсутствие движения(продажа опционов превалирует ) и защита этого решения ? 
avatar
ezomm, строго говоря направленное движение БА далеко не всегда расстраивает продажу опционов. И наоборот — шустрый бег ба на месте не всегда вредит покупке) Защиты никакой у меня нет (кроме рехеджа проданной гаммы). Если вижу, что неправ и накосячил — режу лосика
avatar
а где видео то?
Йонатан Берсон, по ссылкам пройди ) Или ты жаждал увидеть самого Беса? ))))
avatar
tashik, маэстро ждал! маэстро! 
Смотрел за динамикой его портфеля — эталон
Йонатан Берсон, вот я его зову маэстро — он сердится ) 
avatar
tashik, а меня можно назвать маэстро?
avatar
ezomm, )) можно! Вы увлеченный человек, это однозначно. Увлеченность и ум должны выразиться в фин.результате — так или иначе! 
avatar
tashik,
А Вы торгуете в таком же стиле как СБ ?
Или у Вас другие подходы к опционной торговле?
avatar
_sg_, так же торгую, у меня уровень профессионализма и опыта сильно ниже.
avatar
tashik, программу свою пользуете или СБ?
avatar
profynn, всяко. Много чего получилось создать и что-то в публичном доступе есть по мотивам и по идеям СБ. Той программой, которой пользуется СБ, я не пользуюсь 
avatar
Красота! 
ПРофан в опционах и как это вообще функционирует на росбиржах, какая ликвидность, динамика. Тем не менее попробую сформулировать: вот если я допустим могу спрогнозировать периоды повышенной и пониженной волатильности внутри дня, смогу я что то наварить на этом в опционах? А если на следующий день? А если на неделю? Насколько стоимость опцион быстро и сильно реагирует на изменение волатильности базового актива. Или это какой то финский коматоз и там ловить нечего? 
avatar
Марат, у опциона есть параметры чувствительности — он многомерен. Один из параметров чувствительности — вега — в пунктах покажет, сколько Вы сможете заработать при прочих равных, на каждый процент изменения волатильности. Но вот «при прочих равных» — это нереальная вещь — так что есть там деньги и именно на этом зарабатывает в частности СБ, но надо придумать, как жить с остальными параметрами чувствительности: скоростью изменения дельты и временным распадом как минимум.
avatar
tashik, Бес защищает опционную позу фьючерсом.Его парадигма именно распад временной  стоимости и  расчет на то что рынок в 66% времени мало подвижен. Мне нравится позиция из 2х купленных колов и 1го проданного фьюча… для их защиты.
avatar
ezomm, не всегда. Он торгует переоценку или недооценку, которая появляется в стакане, соответственно от этого зависит, будет ли он куплен по волатильности или продан. Чего он точно не делает — он не имеет направленных по дельте позиций.
avatar
Марат, опционы для защиты вашей позы в акциях. Но искушенные люди ищут в них элементы прибыли. Это очень рискованно тк плечо в опционах(если их купить) до 100… в отличии от фьючей где 10.Самые опытные трейдеры это продавцы опционов. В тоже время понимая работу свечей рисковать уже не требуется. Изучите волновой анализ и положите его на теорию циклов те на свечной анализ и вы станете гуру.
avatar
ALANES, здраствуйте! Рада видеть Вас снова! Демоны просто соскучились ) 
avatar
ALANES, ну мне бы было интересно увидеть Agent008 и Logunenok. Frommas в старых ЛЧИ несомненно достоин такого фильма и было бы здорово увидеть.
avatar
tashik, если не секрет, чем заинтересовал Logunenok? Доходность весьма скромная, эквити колбасит достаточно сильно.
avatar
FatCat, чувством юмора. Он в прошлом году был ch0ch ) Вполне достойно выглядел.
avatar

tashik, по Logunenok пилить отдельный пост не буду, но видео для вас записал.

avatar
FatCat, ого, спасибо большое! сослепу не увидела ссылку)))
avatar
FatCat, на мой глаз хорошая, вдумчивая работа у него. Было интересно посмотреть. Благодарю
avatar
ALANES, не глумимся, а перенимаем опыт! Тем более линейщиков давно уже препарируют, а по опционам было как-то пусто. Пришлось заполнять нишу) 
avatar
ALANES, по такой быстрой работе не понять логику сделок. Я например торгую в любом тайме по простому сигналу ЦЗ2УПП. Это правое плечо или как говорят волновики — заходная волна 2 или В.
avatar
Ничего не понятно, но очень интересно
avatar
Кирилл, все просто. Есть расстояние до цели роста.Есть фьючерс он увеличивает прибыль(убыток если против сделки) в 10 раз те это скорость и 1я производная. Есть опцион и он увеличивает прибыль(если куплен) в 100 раз и это ускорение. Опцион как лотерейный билет если он куплен и лезвие бритвы если он продан. Стоять на лезвии очень не удобно.
avatar
Супер, спасибо :) Интересно, а осталась еще история сделок robot_panda с 2010 года, было б интересно понаблюдать за профилем их позиции. 
avatar

теги блога FatCat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн