Блог им. lemay1991

Мировые рынки плавно идут вниз

Мировые рынки плавно идут вниз

Мировые фондовые рынки в пятницу в основном плавно идут вниз на противоречивых новостных сигналах.

Американские индексы накануне закрылись незначительным снижением — в пределах 0,2%. Вместе с тем, инвесторы обратили внимание на то, что избранный президент США Джо Байден представил план стимулирования американской экономики на 1,9 трон долларов, и этот план поддержки был одобрен демократами в конгрессе.

Азиатские биржи в пятницу демонстрируют негативную динамику, теряя до 1,6% по основным индексам. При этом биржи Китая оказались в минусе в результате падения цены на акции китайской технологической компании Xiaomi на 10%. Накануне администрация США включила девять китайских компаний, в том числе Xiaomi, в список запрещенных для американских инвесторов из-за связей с военными.

Европейские рынки, между тем, продолжают демонстрировать умеренный рост, продолжая отыгрывать позитивную статистику из Китая. Экспорт страны в декабре 2020 вырос на 18,1% в годовом выражении при прогнозе роста в 15%. Импорт Китая увеличился в декабре на 6,5%, хотя эксперты прогнозировали рост на 5%. Неплохие данные статистики позволяют надеяться на скорое восстановление китайской экономики, пострадавшей в результате эпидемии коронавируса.
1 комментарий
европейские рынки — не мировые.
Падение на 1,6% — это плавно.
За-пи-сал.
avatar

теги блога Дмитрий Лемаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн