Блог им. seogud

Как меньше платить налоги?

Простите меня, понимаю что для кого то это просто, для меня не очень-)

2020 году, у меня были убытки по акциям, ну примерно на минус 2% от депо, я уже зафиксировал в этом году эти убытки.

Но также в 2020 году у меня была прибыль на 59т.р, мне нужен был кеш и я с брокера выводил деньги, при выводе он у меня удержал 6т.р налога и ещё я должен 1.5т.р налога. То есть вообщем я за 2020 должен 7670 рублей налогов.


Я давно где то читал информацию, что можно не платить или меньше платить налогов если фиксировать убытки по акциям.


Вот мой случай: у меня есть сейчас шесть акций по которым убыток 16680 рублей, эти убытки я ещё не фиксировал.


У меня вопрос: насколько выгодно! продать эти акции? Чтобы как я понимаю мне смогут вернуть уже уплаченные мною налоги в апреле 21 года, или я не правильно понимаю? Или же из 59000-16680=42320 и именно из 42320 будут вычитывать налоги а это 5501. А было 7670, и мне тогда должны вернуть в апреле 21 года 2169р. Или я вообще не прав?

И почему многие советуют продать, убыточные акции а потом сразу купить. А потом же ты все равно когда они в плюс выйдут продаш их и заплатишь налоги, зачем тогда вообще закрывать убыточные акции? Это наверное с расчетом только, чтобы три года их держать?


Правда не пойму. Что выгодней. Закрывать мне и мне сейчас акции у которых минус 1 или не стоит закрывать? Я не могу понять как выгодней?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
455 | ★1
9 комментариев
по итогам года минус на всё депо или только по некот. бумагам?
avatar
товарищ масон, только по некоторым бумагам
Скачайте у брокера промежуточную декларацию по НДФЛ, там отражены все прибыли и убытки и указана сумма НДФЛ к оплате. Если сумма нулевая — то «хитрить» с продажами и платить не придется.
Всё зависит не от процента «от депо», а от конкретной прибыли по году.
Например, если в течение года уже получена прибыль 100 руб, то имеет смысл продать убыточных акций, чтобы зафиксировать убыток ещё на 100 руб, получив в итоге по году прибыль 0 руб и отсутствие необходимости платить налог.
avatar
Если акции, по которым на текущий момент есть просадка -10%, вы планируете в дальнейшем держать 3 и более лет для применения налоговой льготы за длительное владение, то сейчас имеет смысл:
— зафиксировать просадку -10%;
— использовать этот убыток в течение 10 лет для уменьшения налогооблагаемой прибыли на ФР;
— перезайти в указанные акции и держать их 3 и более лет.

Конечно нужно принять во внимание объем позиции, ликвидность, транзакционные издержки и т.п.

PS: не является финансовой рекомендацией :)
avatar
а вы подумали о врачах, учителях, пенсионерах?
если каждый трейдер-миллионер перестанет платить налоги?
avatar
Срочникам сложнее, как я понял вариационка списывается/плюсуется каждый клиринг, соответственно НОБ гуляет вместе с ней.
avatar
Этому человеку я бы не доверил парабеллум. Жадный.
avatar
не суетись… сальдировать убытки можно в течении 10 лет
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Андрей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн