Блог им. SPaul

В ФРГ четвертый раз за этот год зафиксирована отрицательная инфляция

    • 13 декабря 2020, 20:41
    • |
    • SergP
  • Еще
В ноябре совокупный индекс розничных цен на товары и услуги снизился по сравнению с ноябрем прошлого года на 0,3%. Если взять только товары, то они подешевели за год на 1,8%. Об этом сообщило 11 декабря Федеральное статистическое ведомство ФРГ (Destatis).

В своем пресс-релизе ведомство напоминает об одной из главных причин того, что инфляция во второй половине 2020 года ушла в минус: на период с 1 июля по 31 декабря в Германии временно снижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Это ключевая мера второго антикризисного пакета правительства ФРГ, призванного поддержать население и стимулировать потребительский спрос в условиях пандемии коронавируса и рецессии в экономике. Основную ставку НДС снизили с 19% до 16%, льготную - с 7% до 5%. В результате почти автоматически приблизительно в такой же пропорции уменьшились розничные цены на товары и услуги.

Обычно отрицательная инфляция, или дефляция, становится сигналом тревоги для экспертов, поскольку для рыночной экономики падение цен может оказаться даже более разрушительным, чем их всплеск, ведь бороться с дефляцией, как правило, труднее, чем с инфляцией. Но в Германии сейчас не дефляция. На сей раз экономисты спокойны, поскольку с 1 января ставка НДС вернется на обычный уровень, что будет способствовать нормализации динамики цен.

Вторая причина отрицательной инфляции в Германии - существенное удешевление энергоносителей. Оно составило в среднем 7,7%, при этом горючее для автомобилей стоило в ноябре на 13,1% меньше, чем в ноябре 2019 года, а нефтепродукты для отопления зданий упали в цене на 35,1%.

Подешевели в Германии и различные потребительские товары длительного пользования. Destatis в качестве примера приводит телефоны (-6,7%), бытовую электронику (-4,5%), одежду и обувь (-2,2%).

В то же время продукты питания в Германии подорожали за год в среднем на 1,4%. При этом мясо и мясная продукция выросли в цене на 3,9%, фрукты на 3,7%, овощи на 2,6%. Впрочем, некоторые пищевые товары и подешевели. В качестве примера Destatis приводит животные жиры и растительные масла. Они стоят сейчас в немецких магазинах на 3,8% меньше, чем год назад.

Такая динамика на немецком продовольственном рынке кардинально отличает его от мирового. В глобальном масштабе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) зафиксировала по итогам ноября рост индекса цен на растительное масло на целых 14,5% и объяснила это «продолжающимся ростом цен на пальмовое масло на фоне резкого сокращения его запасов в мире».
На крупнейшем в ЕС немецком продовольственном рынке, судя по свежим данным Destatis, ситуация остается пока стабильной.

По материалам DW
7 комментариев
avatar
что значить стабилити… производят больше чем покупают.
avatar
Это они пример с российских властей берут что ли «отрицательный рост» ?
Чем не устраивает термин дефляция?
avatar
Василий Тёркин, видимо, потому, что под дефляцией/инфляцией экономисты склонны понимать экономические процессы, а не просто «механическое» снижение/повышение цен.
avatar
А мне вот это понравилось:
на период с 1 июля по 31 декабря в Германии временно снижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Это ключевая мера второго антикризисного пакета правительства ФРГ, призванного поддержать население и стимулировать потребительский спрос в условиях пандемии коронавируса и рецессии в экономике. Основную ставку НДС снизили с 19% до 16%, льготную - с 7% до 5%. В результате почти автоматически приблизительно в такой же пропорции уменьшились розничные цены на товары и услуги.
и вот это:
горючее для автомобилей стоило в ноябре на 13,1% меньше, чем в ноябре 2019 года


avatar
Егор, и при этом бундесы — импортер энергоносителей, а не «энергетическая сверхдержава». 
avatar
Самая настоящая русофобия — отрицательный рост цен
avatar

теги блога SergP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн