Блог им. bear1702

Испания и Италия ввели временный запрет на "короткие продажи" акций

Рим. 23 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ — Испания и Италия в понедельник ввели
временный запрет на «короткие продажи» акций на своих фондовых рынках из-за резкого падения котировок на фоне опасения относительно долгового кризиса в еврозоне и ослабления евро, сообщает агентство Bloomberg.
Испанский регулятор фондового рынка — Национальная комиссия рынка ценных бумаг (Comision Nacional del Mercado de Valores, CNMV) — наложил запрет на «короткие продажи» всех акций на ближайшие три месяца на фоне «крайне высокой волатильности» после запросов ведущих банков страны. Срок действия запрета может быть продлен по окончании этого периода, отмечает регулятор. Запрет CNMV также касается внебиржевых деривативов.
Чтобы ослабить рыночную волатильность, итальянская Национальная комиссия по акционерным обществам и биржам (CONSOB) также ввела запрет на «короткие продажи» акции некоторых банков и страховщиков, который будет действовать на текущей неделе.

В августе 2011 года Франция, Бельгия, Испания и Италия накладывали
временный запрет на «короткие продажи» акций финансовых компаний в попытке стабилизировать рынки после того, как бумаги европейских банков подешевели до минимумов со времени кризиса 2008 года.
«Я не думаю, что это очень остроумный шаг, но он ожидался, — отметил главный дилер Danske Bank A/S Оувен Кэллан. — В прошлый раз эта мера в действительности не оказала продолжительного влияния. Она направлена на то, чтобы предотвратить спекуляции хедж-фондами, но распродажа бумаг не является спекуляцией. Это не хедж-фонды пытаются обвалить рынки».
Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) выразило
беспокойство относительно введенных запретов. ESMA было создано в прошлом году, чтобы унифицировать рыночное законодательство в Евросоюзе.

Тоже самое будет и в РФ… Медведям не дадут наиграться 
3 комментария
Хорошая новость.
avatar
Интересно, а уже открытые шорты будут принудительно закрывать?
в швейцарии такой хрени нет
avatar

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн