Блог им. Kira_sard

Выгорание. Эмоциональное и физическое.


Выгорание.

Сегодня я вам расскажу про эмоциональное и физическое выгорание. На примере профессионального выгорания.  Разъясню почему важно уметь выявлять его и что делать в такой ситуации в зависимости от уровня выгорания.

Уверенна, большая часть из вас, коллеги узнает себя.

Я себя «поймала», на настоящий момент, болтающейся между второй и третьей стадией. Ну, обо всем по порядку.

Эмоциональное выгорание происходит при таком типе ведения деятельности, при котором происходит полное эмоционально и физическое истощение всех ресурсов.

 Наиболее подвержены выгоранию люди, ведущие деятельность, связанную с высокой степенью неопределенности.

Трейдеры! Это мы!

Я в эту категорию попадаю дважды и как трейдер и как психолог.

Думаю, никто не будет спорить, что никто не знает по большому счету, что такое правильный трейдинг, т.к.  «правильность» у каждого своя.  В нашей деятельности очень много креатива и ответственности и высочайшая степень неопределённости в части прилагаемых усилий, направления приложения этих усилий, качества конечного результата и времени его получения.

Еще один из факторов способствующий эмоциональному выгоранию то, что присутствует много факторов, на которые невозможно повлиять. 

И в добавок к этому, мы можем только догадываться почему на рынке все происходит так, как происходит.

Добавьте к этим факторам перфекционизм (привет отличникам и маньякам саморазвития-это про меня), ответственность и не умение отдыхать, и…! Полная деморализация и выгорание уже тут.

Теперь про стадии выгорания. Их четыре.

Первая. Это стадия эйфории. На этой стадии все мысли и мечты о работе/учебе.

Работа захватывает, все время хочется ей заниматься.  Результаты, пусть даже и минимальные, придают все больше сил, энтузиазма и энергии, что на деле начало зависимости.

Тут коктейль из гормонов- серотонин, дофамин, окситоцин. Ощущение счастья и наполненности на самом деле оказывается иллюзией, так как на данном этапе «теряются берега».

 В жизни начинается дисбаланс, т.к. работа является лишь одной из сфер жизни, из виду же упускаются остальные сферы- общение, семья, хобби, отдых, духовность.

Все оправдывается необходимость работать/учиться и зарабатывать!

 Все это «счастье», рано или поздно, переходит во вторую стадию – усталость. Острый стресс перешел в хронический.

Здесь уже есть дисбаланс в физическом состоянии: хроническая усталость, бессонница, раздражительность, повышенная чувствительность к звукам, тянет к стимуляторам (алкоголь, никотин, кофеин, сахар, соль, жир) начинает страдать тело (проблемы с ЖКТ, горлом, носом, кожные заболевания, портится зрение, слух и т.д.).

Весь этот букет переходит в третью стадию.

Истощение- третья стадия. Это уже патологическое состояние, болезнь. Те, кто склонен, как я, например, к депрессии впадают в депрессию разной степени тяжести.

На данном этапе, физическое тело «берет все в свои руки» и начинается полный кошмар со здоровьем и физическим и психическим.

Ну а что еще делать организму, если человека не остановила ни зависимость, ни усталость? Тело отказывается служить в попытке «уложить на отдых». И уложит, в больницу. До этого, конечно, продемонстрировав интереснейший букет психосоматических симптомов.

Например, одной моей клиентке приходилось буквально вынимать ноги руками из машины, чтобы выйти и дойти до любимого офиса.

Также к психосоматическим симптомам на этом этапе будут относиться внезапные травмы, ошибочные действия, приступы внезапного гнева, внезапное ухудшение зрения, забывчивость, проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

На этом этапе, человек обращается или попадает к врачам.  Но, увы в наших реалиях не принято связывать физическое и психоэмоциональное состояния.

Хотя слышно «все болезни от нервов», но что дальше с этим делать врачи, как правило не знают.

Четвертая стадия- необратимое истощение.  Смысл работы (учебы, деятельности) утерян, она начинает восприниматься как вредоносная.

Мысли о ней ярко негативные, депрессивные и все это распространяется на остальные сферы жизни, что приводит к разрушению отношений, теряется смысл всего и во всем. Полный и абсолютный крах.

Почему я так подробно об этом пишу? Дело в том, что как правило человеком не воспринимается его состояние через призму «букета симптомов».  Лечат или пытаются поправить что-то одно, упуская из виду картину в целом.

Справиться состоянием выгорания можно лишь поняв, осознав и приняв решительные меры!

Лечение для каждой стадии свое. 

Если на первой стадии достаточно осознать и поменять свои деструктивные и неосознаваемые убеждения, то на второй и третьей стадиях уже все сложнее.

Главное назначение- полноценный отдых, тот который дает ресурсное состояние.

Отдых (НЕ смена деятельности) по расписанию, каждый день, каждую неделю, каждый месяц, каждый год.  В идеале, длительный отпуск от 3-х до 6 месяцев (саббатикал).

И забота о себе и гармонизация всех сфер своей жизнедеятельности.

На данном этапе сверх эффективна психотерапия. Я, как психолог, очень часто встречаюсь с выгоранием у своих клиентов.

Некоторых буквально приходиться учить определять свою усталость на физическом, ментальном и эмоциональном уровне, и относиться к себе с заботой.

На четвертой стадии нет лечения. Человека буквально выкинет из деятельности физически через болезнь и/или увольнение.  Себя и свою деятельность придется поменять, но уже в попытке сохранить то немногое, что осталось от здоровья, как психического, так и физического.

Призываю вас, друзья, поддерживать свою психогигиену и эффективно использовать свои возможности!

★2
10 комментариев
Лучшее средство от психболезней с выгоранием-роботы и алкоголь!
У ряда людей медицинские проблемы безусловно существуют, но таких оч небольшой процент. К большинству это не относится.
Скажем, автомеханик расскажет вам о том, какие ненадёжные машины производителя Х, но он и имеет дело только с неисправными машинами и других не видит, и распространяет это свое видение на все машины Х. В реальности большинство машин Х ездят без проблем.
С психологами и медиками все аналогично. Они в своей деятельности общаются в основном с людьми с диагнозом, и искренне считают это вселенской проблемой.
avatar
3Qu, психологи редко сталкиваются с клиническими случаями. Вы наверно перепутали с психиатрами. Вы правы, вселенской проблемой выгорание и трудоголизм, конечно не являются. Но могут привести к очень серьезным проблемам, примерно к таким же как алкоголизм.
avatar
Marina Sardlishvili, не перепутал. Сие в равной степени относится и к автомеханикам, и к психологам.
Но это никак не проблема трейдеров. Единиц трейдеров, да, конечно, в не большей степени чем и других специальностей.
Разве, что трейдинг, возможно, аккумулирует больше людей с психологическими отклонениями. Скажем, неумением или проблемами работать в коллективе.
avatar
Самое лучшее средство от выгорания — бросить такое тухлое занятие, как трейдинг или относиться к нему с известной долей опаски и юмора  www.litres.ru/sergey-sitaris/kak-ivan-durak-na-rynok-hodil/
avatar
Плюс за текст под видео. В отличие о некоторых влоггеров.
avatar
Добрый день!
Леви напомнило. У вас есть опубликованные работы?
avatar
Михаил FarEast, пока только блог). Леви очень грамотный психотерапевт использующий тразактный анализ Берна и когнитивные техники. Я тоже с этими методиками работаю, так что да). Психология, как наука, на всех одна). Спасибо!
avatar
Я книгу купил про эмоц. Выгорание. Восстанавливаться нужно в группах при работе с психологом. Сам не выкарабкаешься 
avatar
Мурен(а), да, и групповая терапия конечно работает! Самостоятельно без навыка сложно и оооочень долго будет.
avatar

теги блога Marina Sardlishvili

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн