Блог им. Pehotinets

Комплекс психологических ошибок.

          Работаю внутри дня, поэтому рассматриваю интрадей.
 
  1. Спекулянт планирует потерять в течение дня не более 1000 пунктов. В тоже время ограничивает свою прибыль теми же 1000 пунктами. Не готов к большей прибыли.
  2. Спекулянт хочет каждый день закрывать в плюс. Заработав 1000 пунктов прибыли, панически боится их потерять. Потеряв прибыль, начинает эмоционально отыгрываться, забывая, что изначально был готов спокойно потерять не только прибыль, но и первоначальные 1000 пунктов (плановый убыток).
  3. Спекулянт не готов на дополнительный риск (дополнительная прибыль) за счёт наработанной прибыли. Хорошей прибыли. Как можно закрыть день в минус?:-)))
          Написал, как мог. Надеюсь, что главную мысль донёс.
 
          P.S. Считаю третий пункт самым главным.
★5
6 комментариев
Торгую внутри дня. Раньше шел на «дополнительный риск». В итоге часто в конце дня сливал заработанную прибыль. Сейчас набрав необходимое количество пунктов останавливаюсь и больше в этот день не торгую. Результаты стали стабильнее.
Поэтому считаю, что важно вовремя остановиться, а не рисковать постоянно на полученную прибыль.
avatar
Я от 2-го пункта лечусь.
Pehotinets, согласен — в этом есть проблема — либо стабильный небольшой результат, либо сверхприбыли. Но по опыту — перед тем как поймаешь сверхприбыль — поймаешь кучу стопов.
В итоге получается выгоднее зарабатывать понемногу, но стабильно, чем ловить сверхприбыли.
Это лично из моего опыта.
avatar
Ловля сверхприбылей — такой же самообман, как и перечисленные «психологические проблемы». Мне неизвестны эффективные системы, рассчитанные на отлов мифической «сверхприбыли». Волатильность по определению ограничена, а обвалы или задерги случаются раз в год, и дожидаясь их — можно всё потерять. В данном же случае нужно говорит не о высиживании сверхприбыли, а об обоснованности плана на день либо на сделку. Если он низок относительно волатильности инструмента — кто мешает его откорректировать?
avatar

теги блога Pehotinets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн