Блог им. GX2Invest

Пропустил рост доллара, не успел купить. Можно ли наверстать упущенное?

Есть у меня знакомые, которые «паркуют» рубли в доллары как способ сбережения и защиты от инфляции. Эта простая стратегия пока работает, и они не «мучают» себе голову поиском альтернатив.

Я не большой любитель покупать доллары как инвестицию, поэтому раз за разом я не покупаю доллары, когда идет скачок. Возможно, это моя профессиональная деформация, но, на мой взгляд, это не самый удобный инструмент, и на то есть несколько причин:

Первая причина — по крайней мере, так было всего несколько лет назад — не так много вариантов применения долларов, кроме возможности потратить или обменять их обратно на рубли.

Вклады в банке дают маленький процент (сейчас это не более 1%) в обмен на то, что ты замораживаешь их на счете. Есть еще вариант купить короткие долларовые еврооблигации, но стандартные лоты по ним довольно велики — от $200 тысяч. Это имеет смысл, когда вы оперируете миллионами долларов.

Правда, если вы счастливый обладатель суммы до 20 тысяч долларов, с августа этого года появился хороший вариант. Прочитать о нем можно здесь — Как легко вложить деньги под 4,5% в долларах сейчас

Вторая причина — это потеря на обмене доллара, а это около 1% разницы между покупкой и продажей. Когда идет резкое движение доллара вверх, то банки выставляют доллар на продажу с большим запасом к биржевой цене. Ну а чтобы перевести доллары со своего банковского счет в другой банк или на брокерский счет, надо заплатить комиссию минимум 40$.

Причин НЕ покупать доллар можно придумать много, но он периодически сильно подрастает и хочется с этого что-то получить!

Ушел ли поезд?

Да, доллары по старой цене уже не купишь, поэтому надо искать вариант инвестиции, которая вырастет вслед за ростом доллара и это, само собой, не телевизоры, холодильники и прочие бытовые товары.

Не секрет, что высокий курс доллара благотворно влияет на нашу экспортно-ориентированную экономику. Растет рублевая выручка экспортирующих компаний, разгоняется инфляция, и все это в итоге сказывается на фондовом рынке, в частности на стоимости акций, торгующихся на Московской бирже.

Если вы не успели купить доллары, то стоит обратить внимание именно на акции.


Как было?

В момент резкого роста курса доллара акции падаю в цене, инвесторы продают рублевые ценные бумаги и покупают доллары, кто-то в начале «ралли», а кто-то — в конце.

Вот как вел себя рублевый индекс акций Московской биржи в эти моменты
Пропустил рост доллара, не успел купить. Можно ли наверстать упущенное?

среднемесячные данные, источники: cbr.ru, moex.ru

Во время резкого роста доллара на 43% с конца 2008 года по февраль 2009 года индекс Московской биржи сильно упал и находился на минимальных значениях около трех месяцев. Акции на Московской бирже можно было купить, в среднем, на 67% дешевле. Через год индекс подрос на 43% от минимальных значений, так что, купив за рубли портфель акции из индекса, можно было догнать доллар, а еще через год и обогнать.

Это очень наглядный пример, но не всегда резкий рост доллара сопровождается сильным падением индекса акций.

Вот так прошел скачок доллара в 2014 году на фоне падения цен на нефть

Пропустил рост доллара, не успел купить. Можно ли наверстать упущенное?

среднемесячные данные, источники: cbr.ru, moex.ru

 

У рублевого Индекса акций Московской биржи заняло три года, чтобы догнать доллар, но покупатели акций за этот период получили больше, так как за это время по акциям выплачивали дивиденды, которые не учитываются при расчете индекса. Владельцы акций получили дополнительно, в среднем, 20% от вложенным средств в виде дивидендов.


Как сейчас

А вот последний скачок доллара с начала пандемии

Пропустил рост доллара, не успел купить. Можно ли наверстать упущенное?

среднемесячные данные, источники: cbr.ru, moex.ru

 

Налоги

Важно отметить, что рост курса доллара не облагается налогом, в отличие от роста стоимости акций, который облагается НДФЛ. Но налогообложения можно избежать, если покупать акции через Индивидуальный Инвестиционный Счет (на сумму до 1 млн.руб.) или покупать акции через Классический Инвестиционный Счет минимум на 3 года, чтобы использовать льготу на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ).

Если вы не имели дело с акциями до этого, то стоит открыть индивидуальный инвестиционный счети воспользоваться налоговыми льготами! Начните откладывать деньги и ждите подходящего момента.


Какие акции купить?

Осталось решить, какие акции покупать. Если вы начинающий инвестор или у вас нет времени заниматься изучением акций отдельных компаний, то можно выбрать готовый портфель российских акций.


Есть ли гарантия, что вы заработаете на акциях?

Никто точно не знает и не может дать гарантии, что вы заработаете или даже не потеряете на покупке акций, этот риск надо принять, прежде чем инвестировать в акции. То же самое можно сказать и про доллары. История показывает, что доллары могу принести отрицательный рублевый доход.

Практика показывает, что можно уменьшить этот риск и увеличить вероятность получения дохода за счет простых подходов:

  • Покупать акции в кризисные моменты, когда резко растет курс доллара
  • Покупать акции тех эмитентов, которые могут платить дивиденды
  • Покупать акции надолго (от 3-х лет и более)
  • Использовать для покупкииндивидуальный инвестиционный счет, чтобы дополнительно получить налоговый вычет
★1
2 комментария
Если посчитать на долгосроке с 2000 года — простые депозиты в рублях принесли больше, чем накопления на курсе доллара.

Но по уму вкладывать надо было в другое, да кто ж знал?
Не, ну умные — да, умные знали. Знали и молча зарабатывали.

А остальные, типа нас — обсуждают в интернетике.
avatar
Согласен. А вложения в рублевые акции из индекса МосБиржи принесли больше, чем накопления в долларах и депозиты в рублях. В среднем 79% годовых в рублях за 20 лет дал Индекс полной доходности (с учетом дивидендов). Но я, честно говоря, не знаю никого, кто таким терпением обладал и обладает, покупать акции и сидеть в них 20 лет)
avatar

теги блога GX2Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн