Блог им. Consar

Что стало со старыми проверенными брокерами?

    • 31 октября 2020, 10:38
    • |
    • consar
  • Еще
Я на рынке с 2009 года и в последний год все перевернулось с ног на голову. Раньше у банков брокерский бизнес был второстепенным, а теперь по всем федеральным каналом реклама банковских брокеров. Соответственно во всех рейтингах они вышли в первую десятку, чудом Финам среди них остался. А всегда был сторонником специализированных, «не банковских» брокеров, по многим причинам. ИИСы на родственников открыты там, даже не тронутые лежат. А сам вчера начал играться с Тиньковым за подарки. И приложение понравилось, тарифов есть 2: и на долгосрочного инвестора с 5 тыс/мес (купил и забыл) и для трейдеров с 0,05% и возможностью бесплатной депозитарки. Быстрый доступ на СПб, с одного счета. Не понравилось только то, что на мосбирже нет возможности сортировки акций по дневному объему. Что интересно, все продумано для максимального «развода» отчаянных домохозяек: сортировка по изменению за день/полгода и по цене акций :)))

Я вот думаю, что будет с Церихом, Алором, Атоном и прочими, уже потерянными на фоне гигантов? Обанкротить брокера вроде нереально, ЦБ бдит. Но будут ли они развивать сервисы или продадутся банкстерам со временем? Вроде опасности инвестирования через них нет, но например отсутствие приложения для Хуавеев кого-то может напрягать, уехал в отпуск, а тут шухер. 

Что думаете?
★1
30 комментариев
Церих уже купил Фридом Финанс.
avatar
А. Г., ну и что от этого ожидать? Хорошо это или плохо? Я про Фридом только пару раз слышал и все.
avatar
consar,  ну произошло укрупнение одного из независимых брокеров (по количеству клиентских средств Фридом и так  был больше Цериха, но меньше по числу активных клиентов). К чему это приведет — время покажет. «Фишка» Фридома — это американские IPO.
avatar
В Атоне есть интересные предложения по торговле ин. акциями. Пока ни у одного из брокеров подобное не встречал. Так что еще поживут.
Алору да, пора закрываться.
avatar
Биотехнолог, не-не-не .пусть Алор работает
avatar
Биотехнолог, Алор всеми силами старается всякие фишки своими программистами продвигать, а вы его закрываете =)
avatar
Андрей К, это всегда было их фишкой. Видимо так и будет, если хозяин не поменяется.
avatar
Андрей К, какие у них фишки?
avatar
Биотехнолог, продвигают различные коннекторы, организовали торговлю через tradingview, одни из первых и единственных
avatar
Андрей К, вот через трейдингвью удобно. Но только из за этого к ним не будет массового притока. Помоему их песенка уже спета.
avatar
Биотехнолог, АТОН закрыл свой офис для обслуживания физиков. Все через л кабинет.
avatar
Владимир Кипр, откуда информация?
avatar
Биотехнолог, письмо от них получил.  Но мне уже все равно,  хотя за контору обидно. Хороший был брокер под определенные цели.
avatar
Владимир Кипр, по этому адресу? Овчинниковская наб., д. 20, стр. 1, 11 этаж, офис №39
avatar
Биотехнолог, на набережной у них остался офис.  На  Покровке закрыли.
avatar
Владимир Кипр, так и на сайте указано. Один офис работает
avatar
Биотехнолог, еще раз.  Офис на Покровке закрыли в этом году. Там была касса, открывали счета и тд и тп.   Теперь все это  через  личный кабинет. 
На набережной был офис  и всегда занимался  другими вопросами.  У АТОНа  физики это далеко не основное было,  теперь  похоже окончательно махнули рукой.
avatar
Владимир Кипр, я общаюсь с манагером, он говорит касса у них работает по приему денег) значит и офис должен работать
avatar
основные как работали так и работают. прошли все и отзыв лицензии по недоразумению. против финама как брокера ничего не имею я с ними с 1998 года. алексанян тогда уже был. по железной лестнице вверх… александр бирман где-то начало 2000 менеджер. работяги…
avatar
Чем ниже процентная ставка тем больше банк ищет авантюрных проектов. Ограничить можно только законодательно. К этому придем. Пока так.
Алор прекратил действие торгов через смартфон уже три года назад
avatar
Хотя у всех можно зайти в веб-версию с телефона. Но я стал мыслить как блондинка, нет приложения — каюк :)()
avatar
У нас в Уфе их офис где то далеко не в центре,
avatar
Будет тоже самое, что было в США: их поглотит более крупный инвестиционный бизнес.
Я не-банки никогда не рассматривал
Да есть и приложения, ну и клиент же есть в полноценный квик лазить с андроида



avatar
Брокерский бизнес очень маржиналтный, отдачи от комисса таклй же если бы кредитовать. Считал что у тинка маржа от одной домохозяйки столько же как одного заёмщика при том что рисков ноль.
avatar
Когда пришел на рынок (в начале 16-го), «старых брокеров» даже не рассматривал. В первую очередь интересовала связка «банк-брокер», с банкоматами, бесплатным вводом/выводом, съемом валюты итд. А сейчас тем более)
avatar
Что думаю?
тоже за них переживаю.
потому что я за развитую конкуренцию между игроками!
и чтобы игроков было много!

теги блога consar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн