Блог им. crazy_money

3 факта перед IPO Chindata Group Holdings Limited ( IPO CD )

На этой неделе мы станем свидетелями ещё одного китайского IPO. И это будет компания, владеющая центрами обработки данных.

В ходе IPO Chindata Group Holdings планирует разместить свои акции на бирже Nasdaq по цене $11,5 – $13,5, что позволит компании привлечь около $500 млн. дополнительного финансирования и получить общую оценку бизнеса свыше $9 млрд.


Факт 1. Большая капитализация IPO Chindata Group Holdings Limited ( IPO CD )

Согласно форме S-1 перед IPO Chindata, она только в прошлом году начала получать прибыль от своего основного вида деятельности, а сейчас уже выходит на американский фондовый рынок с оценкой свыше $9 млрд.

История крупных размещений имеет достаточно плохую статистику, примерно 8 из 10 компаний, чья капитализация была свыше $5 млрд., имели достаточно посредственные результаты для акционеров, участвующих в IPO.

3 факта перед IPO Chindata Group Holdings Limited ( IPO CD )S-1 IPO Chindata Group Holdings Limited ( IPO CD )
Факт 2. Chindata имеет китайские корни.

Как и Yalla, которая выйдет на этой неделе, IPO Chindata Group Holdings Limited ( IPO CD ) – это IPO китайской компании, которая пытается разместить свои депозитарные расписки на американском рынке.

 

После истории с подделкой отчётности китайской крупной компании Luckin Coffee остро стоит вопрос доверия к отчётности китайских компаний, так как американские андеррайтеры не имеют достаточного доступа к проверке китайских компаний и создаётся пространство для мошенничества, а Китай, в свою очередь, не хочет позволять американским представителям вмешиваться во внутренние дела китайских организаций.

Ситуация всё больше накаляется с течением времени и совсем недавно американские законодатели обсуждали вопрос о запрете листинга китайским компаниям на фондовых рынках Америки.


Факт 3. Сильный рост выручки

Проспект показывает, что Chindata получила выручку более 810 млн юаней ($115 млн) за первые шесть месяцев этого года, судя по её неаудированной финансовой отчётности, что на 73% больше, чем её предварительные результаты за тот же период в 2019 году.

Хотя стоит отметить, что компания всё ещё остаётся убыточной и зафиксировала 59,4 млн юаней убытка в первой половине 2019 года.

Большая часть бизнеса Chindata идёт от Bytedance, игровой компании, которая является материнской компанией приложения для обмена видео Tiktok, которое размещает на своей платформе видеосервис Douyin в материковом Китае.

На Bytedance приходилось 68,2% от общей выручки Chindata в 2019 году и 81,6 % в течение первых шести месяцев этого года.

Санкции, которые могут ударить по Tiktok могут сказаться на Bytedance, а как следствие и на Chindata.

3 факта перед IPO Chindata Group Holdings Limited ( IPO CD )S-1 IPO Chindata Group Holdings Limited ( IPO CD )
Что в итоге?

Первое впечатление от компании совершенно неоднозначное, с одной стороны, сильный рост показателей, с другой стороны, большое количество потенциальных рисков, стоит ли участвовать в этом IPO?

Мы попытаемся ответить на этот вопрос в рамках нашего полного отчёта перед IPO (если конечно прием заявок будет открыт), который обычно выходит за 6 часов до окончания приёма заявок на IPO.

Мы в Telegram

Часть информации получена с проспекта эмиссии S-1

  • обсудить на форуме:
  • IPO
  • Ключевые слова:
  • IPO

теги блога Александр Длуцких

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн