Блог им. Zaorish

Выбор профессии сегодня

    • 09 сентября 2020, 03:52
    • |
    • Zaorish
  • Еще
Приветствую всех смартлабовцев! Со стажем и без:))

Не так давно в связи с переездом передо мной встал вопрос, на который я не смог однозначно ответить, поэтому решил здесь задать вопрос всем:

Допустим, у вас или вашего знакомого сегодня встал вопрос выбора/смены профессии, какую бы сферу и специализацию вы бы лично порекомендовали? При условии что есть время деньги, и возможность год-два не работать, полностью уйдя в учебу и на текущей профессии случилось эмоциональное выгорание. Что бы вы посоветовали неглупому человеку, который больше работал мозгами, нежели руками и ногами? Интересен именно совет независимо от возраста и бэкграунда, на что бы вы обратили внимание и посоветовали, считая перспективным в будущем?
13 комментариев
Если встал вопрос о смене профессии и есть возможность некоторое время не работать, то стоит подумать тем ли ты вообще занимаешься и начать делать то, что нравится. Может быть это даже будет рабочая профессия.
avatar
Феликс Осколков, фишка в том, что я не могу ответить на вопрос что нравится делать:). Потому что чтобы понять нравится или нет, надо что-то начать пробовать, а что — вот тут и совет бы пригодился)
avatar
Zaorish, такого совета посторонний человек не сможет дать, разным людям нравится разное. Единственное, что можно посоветовать, выбирать род занятий, который не попадет под автоматизацию в будущем.
avatar
В инфоцыгане идите, их в последнее врнмя море развелось, видать денежное дело…
avatar
Владимир, кому то в кайф возможно, но я не смогу — я скорее из тех, кто говорит правду в лицо, даже очень часто тогда, когда этого совсем не следует делать;))
avatar
Все зависит от характера челловека, его увлечений, предрасположенности и тд
avatar
Биотехнолог, это все так и не так. Профориентацию увлечения редко могут дать, а характер и предрасположенность к работе проверяется на деле. Грубо говоря нравится или нет, есть кайф от процесса или тошнота… И совет получается попробуй, может пойдет. И тут то и встает выбор — а что стоит пробовать?:)))
avatar
Zaorish, я когда менял профориентацию учитывал чем мне больше охото заниматься. И потом уже под эти требования смотрел какие есть профессии и сколько за это платят.
От человека зависит. Поможет проф. ориантация при центрах занятости или самому можно определить свои сильные стороны и искать профессию
avatar
Zaorish, я когда менял профориентацию учитывал чем мне больше охото заниматься. И потом уже под эти требования смотрел какие есть профессии и сколько за это платят.
От человека зависит. Поможет проф. ориантация при центрах занятости или самому можно определить свои сильные стороны и искать профессию
avatar
Нет советов. Кругом всё по блату. Остальной труд — низкооплачиваемый, даже с учётом того, что он квалифицированный. Отсюда: неважно что ты умеешь, за забором сотни и тысячи таких, кто умеет столько же и даже больше.
А вообще работать надо в отраслях, которые завязаны на самых крупных покупках домохозяйства: дома, машины, отдых\развлечения. Тогда есть шанс получать нормальные деньги в виде малюсенького куска от толстенного пирога.
Бузил Ли-Репейник, спасибо за совет. Про кусок пирога сам думал, смежная отрасль для меня — риэлторство, как вариант размышляю над этим…
avatar
Бузил Ли-Репейник, лайк от меня. 
avatar
Бузил Ли-Репейник, 
Нет советов. Кругом всё по блату. Остальной труд — низкооплачиваемый, даже с учётом того, что он квалифицированный.
А вы же из Питера? Кстати, какая сейчасреальная средняя з.п. в питере по вашему? Около полтоса? Я вот смотрю статистику Росстат — ну такая чушь, мол средняя в Питере 70
А вообще работать надо в отраслях, которые завязаны на самых крупных покупках домохозяйства: дома, машины,
Ну кто сейчас покупает машины??? Ну если только условные Мерсы — для них, что война, что кризис — рейджики за 8 мультов как продавались так и продаются, а вот массовый сегмент в нокдауне давно — фигня там зарплаты у народа. Работать лучше в IT на данный момент — там хорошие зарплаты, проблема, что не каждому быть проггером.
avatar

теги блога Zaorish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн