Блог им. slonimski770

Идеальный инвестиционный портфель, устройство

Правильный портфель должен приносить прибыль как можно чаще. Это похоже на компанию, где всегда находится сотрудник, который достигает неожиданно высоких результатов. В этот момент он звезда. На следующий день его роль занимает другой товарищ и т.д. Если их не слишком много, и они постоянно чередуются, то это успешная команда. В нашем случае-это портфель. В принципе, нужно иметь диверсификацию не по областям, а по циклам. Совет составителям индексов)

На мой личный взгляд, в России удобно разделить портфель следующим образом:
1. Период «инвестиционного лета», реальные бизнесы: металлурги, нефтянники и т.д.
2. «Инвестиционная осень»: охлаждении экономики или кризис. Принципиально разные периоды, но охлаждение происходит через повышение ставки, а это это другая история. В данную группу я бы внес золотодобывающую отрасль.
3. «Зима», делеверидж. Уменьшаем долги, но и печатаем деньги. В принципе, государство начинает вливать деньги куда можно и не очень страшно. По законодательству, в финансовой сфере у нас это только Сбер.
4. «Весна», денег много, ничего не прогорает, все бегут на биржу. Поэтому, местная биржа.

В принципе, это работает везде, но везде есть свои тонкости. Например, я знаю акции каких кредитных организаций может держать ЦБР, для этого хватает экономического образования. А вот как там дела в Аргентине или Индии, слишком трудно сказать… Впрочем, в США тоже…
★1

теги блога Menachem Slonimski

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн